Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

23 сентября 2023 г. 21:42

Как же давно она у меня в планах на прочтение, уже и на мюзикл сходила, и кучу спойлеров везде словила и все никак не могла заставить себя её прочесть. Пришло время исправляться.

Дориан Грей красивый молодой юноша (хотя по описанию на мой вкус совсем нет), который столкнулся в жизни не с теми людьми и начал совершать глупые действия. Он оказался очень впечатлительным и внушаемым, лорд Генри вселил в него страх старения и это стало одержимостью Дориана Грея. Поэтому, когда он получил в дар свой портрет он пожелал, чтобы портрет старел вместо него. А потом он подкинул ему ещё и книгу, которая доделала своё дело.

Повлияло ли то, что его душа стала заточена в портрете, или он на самом деле был таким, но, чтобы не происходило, у него во всем были виноваты другие.

Порок за пороком с каждым днём…

17 сентября 2023 г. 21:22

3 «И для цветения скромного цветка мука мира должна быть горька»

Думаю, у многих есть это безотчетное желание — прочитать «Портрет Дориана Грея». Ведь это классика, да еще и с большой, пожалуй, буквы: о нем многие говорят, многие цитируют, а еще ставят Дориана кому-то в пример. В принципе, понять можно и первых, и вторых, и третьих: все-таки Оскар Уайльд написал занимательное произведение, хотя, на мой взгляд, слишком пространным и сложным языком, причем достаточно неоправданно. Я себя отнесу к другой категории прочитавших эту книгу — к «наконец-то прочитал».

О том, что понравилось. Это все-таки не зря классика: автор поднимает животрепещущие темы, которые необходимо обсуждать, обдумывать и проживать на протяжении существования человечества. Вопрос юности и уходящей красоты и сейчас стоит слишком остро: кто из нас не мечтает быть вечно молодым и…

23 октября 2023 г. 22:46

3 Было скучно...

Сразу скажу это сугубо мое субъективное мнение. Книгу начинала читать с таким энтузиазмом. Однако она не оправдала мои ожидания.

Отмечу, что сам смысл книги, дает человеку размышлять над всем этим. Плохо прописаны эмоции и чувства героев. Неожиданные повороты, вот в чем плюс. Конец...ну так себе. Хотелось бы чуть более открыто и подробно.

В аннотации говорилось о том, что красавец совершил много преступлений. Однако их было пару.

Что можно понять из книги: нельзя сверх нереально любить себя и сосредоточиться только на своей красоте, ведь мир крутиться не только вокруг одного человека, то есть тебя; каким-бы красивым ты не был(а) нельзя не заметить уродливую душу. Всему приходит конец.

romashka-km

3 октября 2023 г. 21:52

Не так много произведений могут похвастаться тем, что их сюжет известен всем, даже тем, кто не читал его. "Портрет Дориана Грея" относится именно к таким книгам. Почему-то в юности она прошла мимо меня, да и потом все время откладывала её чтение, хотя всегда хотелось узнать историю в первоисточнике. Здесь много смыслов. Франт и денди Оскар Уайльд очень интересно рассуждает о красоте и важности внешнего впечатления, при этом восхваляя внутреннюю привлекательность. В каком-то смысле эта история - отражение грехопадения в Эдемском саду, где лорд Генри выступает искусителем, а юный Дориан неправильно распоряжается свободой воли и пожинает плоды своего решения. И насколько важно помнить, что моё решение влияет не только на мою жизнь, но и затрагивает близких.

nspiricev

Ширяюсь книгами

8 июля 2023 г. 13:04

4.5 Рождение психопата

Второе прочтение одного из моих первых романов, наконец то дошёл! Юху! На этот раз эмоции оказались сдержаннее и концентрация внимания ловила много новых деталей. Поехали сравнивать впечатления) Огромное количество читателей восхищается лордом Генри и его “философией”, выписывая тонны цитат. Да, года четыре назад я бы тоже восхищался этим бесхребетным циником и душнилой, в какой-то мере. Но сейчас всё смотрится, как дешёвые псевдо-истины из романов Пауло Коэльо. Ну или же как те самые красивые цитатки из групп вк с таким же содержанием. Интересный персонаж в купе с Дорианом Греем, но вдвоём они как кукла и колдун. Дориан в начале был пустышкой без своих мыслей, особо крепкого мышления и мировозррения, а послушав пару идей и мыслей Гарри начал формироваться именно тот Грей, который…

12 октября 2023 г. 21:39

4 «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд

Это однозначно та книга, которую хочется разобрать на цитаты и постоянно в процессе чтения выписывать свои мысли. Мне очень понравился слог, но иногда читалось тяжело и приходилось перечитывать некоторые моменты, чтобы вникнуть в суть.

Что касается главных героев, то Дориан Грей у меня на протяжении всей книги вызывал негативные эмоции, а под конец лишь жалость, потому что не смог справиться с влиянием, которое на него оказывали другие.

Лорд Генри одновременно и притягивал к себе своим цинизмом и рассуждениями, и отталкивал и пугал. С его идеями я была не согласна, но их было очень интересно читать. Мне кажется, что быть рядом с таким человеком и не подвергнуться его влиянию очень тяжело, тем более в таком юном возрасте, как у Дориана.

Могу сказать, что книга мне понравилась! Очень много…

27 августа 2023 г. 10:20

5 Портрет Дориана Грея

Хотела прочитать "Портрет Дориана Грея" уже последние лет 10, но в 2010 году я посмотрела фильм и решила, что книга о развратном юноше, который в конце концов испытал настоящую любовь с дочерью лорда Генри и захотел исправиться. В общем, что-то не очень интересное. Каково же было мое приятное удивление (и почему я раньше это не предположила), когда я поняла, что экранизация довольно далека от сюжета книги.

Наивный юноша Дориан Грей позирует для портрета художнику Бэзилу Холлуорду и знакомится с его приятелем Лордом Генри Уоттоном. Никак не могу понять, как такой безответственный и поверхностный человек, как лорд Генри мог стать приятелем порядочного художника. Наверное всему виной любопытство лорда, иначе я не могу объяснить эту связь. Бэзил просит приятеля не распространять свое дурное…

17 сентября 2023 г. 12:59

5 Шедевр классической литературы

Очень понравилось это произведение, давно хотела почитать его и не прогадала. Слог автора легкий, читалась книга быстро. Были захватывающие сюжетные повороты. За каждого персонажа я переживала, как за родного. В произведении раскрываются очень интересные и важные моменты, о которых, после прочтения книги, хочется думать и думать.

21 ноября 2023 г. 19:35

Достаточно интересное произведение, легко читается. Оценку 4 поставила только из-за личной неприязни к главному герою. На протяжении всей истории очень было не приятно читать про его деятельность, но при этом очень любопытно, что же будет дальше.

7 октября 2023 г. 18:11

Главные темы. Хочу этот пункт разделить на несколько подпунктов.

— Искусство. Искусство выражает Бэзил Холлуорд. Он же был художником самого портрета, восхищающийся искусством.

— Красота. Саму красоту и выражает Дориан Грей. Он буквально содрагается от одной мысли, что в старости будет некрасивым, так как по-настоящему был уникальным в красоте. «Вот бы я всегда оставался юным, а картина старилась! За это...за это я отдал бы всё, что угодно! Да, во всём мире нет ничего, что бы я пожалел. Я готов и душу свою отдать!» — говорит сам Дориан.

— Любовь. Любовь тут идёт, как объединение искусства и красоты. Эта тема не идёт, как одна из основных, но присутствует.

— Теория о бессмертии. Тут присутствует теория самого автора, как сохранить свою молодость. Просто пишу это, как зацепку.

О книге.…