Roni

14 декабря 2010 г. 17:42

Внимание! Спойлеризм и матерщина!

Детектив – это победа добра над злом. Сыщик находит убийцу, его четвертуют, все радостные расходятся по домам на файв о`клок. А это что за херотень, которая заканчивается убийством?

Кроме того, степень ненависти авторши к женщинам просто поражает. Если вы героиня Элизабет Джордж, вам крупно не повезло. Но как раз главная героиня Барбора Как-Её-Там отделывается довольно легко. Её просто всё время наряжают в линялые, нелепые тряпки: красные кроссовки, зелёные треники – это ещё не ужас. Ужас начинается, когда героиня смеет забеременеть. У Хелен – жены главного героя жуткий токсикоз. У Деборы (второстепенный персонаж) – привычные выкидыши.

А сестра Хелен в «Ради Елены» родила недавно третьего ребенка. И что же мы видим? Счастливую семью, радостного отца,…

watermill

14 июня 2010 г. 21:28

чем дальше, тем книги элизабет джордж а) толще б) напряженней. я хотела детектив, а в нагрузку к нему получила психологический триллер (хотя вот его я как раз не хотела).

"предатель памяти" - это, по сути, две книги, а не одна. первая - это как раз детектив. линли, хейверс и нката расследуют убийство пожилой женщины. а вторая - это психологический триллер. знаменитый скрипач пытается выяснить, что же он забыл и что случилось когда-то с его сестрой.

и если детектив - это как раз то, что моему сердцу мило и близко, то история гидеона - она для меня практически за гранью выносимого, мне физически тяжело читать о таких вещах. я, конечно, человек поверхностный и трусливый, но "история одного безумия", так сказать, в развитии - это слишком круто.

я бы предпочла её не читать.

но если вы такое…

lost_witch

18 апреля 2010 г. 22:06

Первая книжка Элизабет Джордж (из тех, что я прочла), которая заканчивается так страшно и беспросветно. То есть беспросветность и бытовой ад есть в каждой ее книжке, но они все вроде как в прошлом, в виде скелетов в шкафу. И после того, как всё заканчивается, герои пытаются жить заново. А в этой книжке скелеты из шкафов не только портят прошлое, калечат настоящее, но и уничтожают будущее.

На самом деле, всё очень страшно, как всегда у Джордж. Молодой и талантливый скрипач теряет музыкальную память. В момент забывает, как играть на скрипке, начинает ходить к психотерапевту, чтобы найти причину. Причине же - 20 лет. История семьи с двумя детьми: талантливым мальчиком-музыкантом, юным Моцартом, и девочкой с синдромом Дауна. Мать-католичка, отец-лгун, психически больной дед, няня,…

LoraG

30 апреля 2010 г. 09:41

Вот проблема - чем дозволено пожертвовать ради таланта и дозволено ли? Все, что происходит в детстве, становится определяющим в жизни человека. Даже если некоторые события из-за их чудовищности ребенок и забывает – они все равно о себе напомнят рано или поздно. У всех членов семейства ГГ проблемы с психикой. Сумасшедший дед, эмоционально неустойчивая мать, психопат отец, сестренка с синдромом Дауна. И очень одаренный мальчик, который вырос в скрипача мирового уровня. И в один непрекрасный день он полностью теряет способность играть. Странно, что это он продержался так долго. Странно, что у него так долго не было никаких проблем. Скорее были, но не проявлялись. И вот они появились – он не может играть. Убивают его мать, которую он не видел много лет (она ушла из семьи после трагической…