18 апреля 2024 г. 21:34

5 Огонь, вода и медные трубы

Есть книги, читая которые ужасаешься: "ну как же можно было такое написать?"
но есть книги, которыми восторгаешься: "как можно было такое написать!". Вот "Цитадель"- одна из таких.
Проницательная, умная, волнующая история становления молодого врача, как специалиста в своей профессии и как личности в целом.
Куда могут привести мечты, а куда может завести жадность и тщеславие; Как важно быть честным с самим собой и быть верным своим принципам.
А еще это история о том, что каждый может попасть в жернова "системы", но не у каждого хватит силы духа и живости ума, чтобы выйти из этого поединка победителем. Но в такой битве, конечно же, не обойтись без верных друзей и искренней любви. Потому что и то, и другое точно пройдет с тобой "огонь, воду и медные трубы"

nest_olga

1 марта 2024 г. 23:25

5 "Дело в принципе. Люди должны держать свое слово" (С)

Это мое первое знакомство с Арчибальдом Крониным. И прошло оно несомненно успешно. Мне понравился довольно лёгкий язык автора, внимание к деталям, хорошо прописанные персонажи, продуманный, нигде не провисающий, динамичный сюжет. Но... почему всё такое "черно-белое"? По описанию героя, вы сразу ему либо симпатизируете, либо, наоборот, понимаете, что это отрицательный персонаж. Это касается практически всех героев, кроме главного.

Эндрю Мэнсон. Доктор медицины. В начале книги он предстаёт перед нами только-только закончившим медицинский университет, и начинающим свою практику с помощника доктора. И на протяжении романа, мы следим за его карьерой, за становлением его как человека, за изменением его принципов и взглядов.

Эндрю - типичный холерик, темпераментный, неуравновешенный…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

17 февраля 2024 г. 00:05

Аннотация, конечно, преувеличивает, оторваться от книги вполне можно, но то, что затягивает всё же верно. Для меня, как это часто бывает, действие всё же оказалось немного затянутым и излишне подробно описанным. Какие-то моменты, с оговоркой, в духе "это маленькое событие, но оно сыграло свою роль", и правда не очень значительные, но описанные так подробно, будто они ключевые. Да, конечно, они сыграли свою роль в становлении Роберта, но можно было и покороче это описать. А начитается всё с приезда Роберта в Англию из Ирландии после того, как родители его умерли от туберкулёза. И вот, для него полностью меняется жизнь и мы наблюдаем, как проходят 10 лет его жизни, с 8 до 18 лет, как его мечта о науке сначала терпит полный крах, а потом возрождается и уже ничто не сможет удержать Роберта…

3 января 2024 г. 18:42

5 Мощно

Сперва я не понимал, почему так многие люди считают эту книгу лучшей у Кронина - ведь есть же "Замок Броуди". Поначалу не очень шла, зато потом зацепила так зацепила. Словно прожил с Мэнсоном все эти годы. И я понял секрет - эмоциональный разброс героя тут намного больше. ПО сути за одну книгу он и положительным героем побывал, и отрицательным, и сострадание вызывал, и ненависть. Такие вот американские горки. В результате к финишу приходишь измотанный, но и просветленный. Даже мне кажется, эта книга ко-чему меня научила - хотя я никогда не верил, что литература, даже классическая, в самом деле учит...

2 апреля 2024 г. 10:05

5 Вечный проблемы, бессмертные характеры

Восхищена творчеством автора (это уже вторая прочитанная мною книга, первой был роман «Замок Броуди»), жалею только о том, что не открыла для себя Кронина раньше.

«Цитадель» - это роман, затрагивающий множество аспектов: он об истории медицины и о нерешенных проблемах в современных реалиях, о борьбе с системой и покорении ей, о любви и предательстве, идеалах и их крушении. Пожалуй, в нем есть все, чтобы быть отличным.

Язык повествования красивый, но не перегруженный, читается легко, но сюжет довольно серьезен.

Тяжело как-то комментировать это произведение,не углубляясь в пересказ, его нужно читать.

Отмечу только один из моментов, который особенно сильно меня зацепил. Кронин, безусловно, обладал удивительным даром описания характеров своих героев и построения повествования с учетом правила…

romashka-km

10 апреля 2024 г. 12:47

Кронин - мастер психологизма и эмоциональных качелей. При этом его романы очень жизненные, а герои такие настоящие. Они не хорошие и не плохие, они просто живут, ошибаются и пытаются что-то исправить. Эндрю Мэнсон- молодой врач, полный надежд и страхов. Попав в бедную шахтерскую амбулаторию, он понимает, что фраза "забудьте все, чему вас учили в институте" не лишена смысла. Его максимализм и наивная вера в то, что он может сломать систему поначалу доставляет ему массу проблем. Но верная и любящая Крис поможет ему в любой ситуации. Автор сам медик, поэтому пишет со знанием деталей и нюансов, в эту историю веришь до последней буковки. Интересно наблюдать за изменением личности Эндрю, как логично он оправдывает свои поступки. Где-то узнаешь себя. Кронин мастер преподать какую-то важную…

2 мая 2024 г. 10:11

5 Цитадель

Как не затеряться в бескрайнем море возможностей?
Как не потерять свои идеалы и не предать самого себя в погоне за мнимым счастьем?
Вечная борьба с системой.
Ты либо с ней борешься,  либо вливаешься в её работу.
Всегда тяжело идти против ветра, пытаясь прикрыться зонтиком, особенно когда видишь, как другие проезжают мимо тебя в комфортабельной машине.
Всегда тяжело идти «против»!
Эта книга своего рода пример, «настольная книга» врача, даже человека любой профессии,  которая поможет не сбиться с пути, поможет найти настоящее счастье,  которое всегда рядом; книга, дарующая веру в себя, в свои силы и в свои возможности.
Судьба человека в его собственных руках, и только ему решать, что он этими руками будет строить!

ari

18 февраля 2024 г. 22:30

Читателям Кронина никогда не придёт в голову задаться вопросом, что же хотел сказать автор своим произведением. Моралист Кронин всегда четко артикулирует, что он хочет сказать, и говорит он - что такое хорошо и что такое плохо. Он преподаёт урок, который должен выучить герой романа, а заодно с ним и читатель. В этом романе таким учеником становится молодой врач Эндрю Мэнсон, а я люблю читать и смотреть про врачей. В начале романа у Эндрю, может быть, не хватает опыта, но у него есть главные качества для врача - сострадание, стремление действовать на благо пациентов и желание совершенствоваться в профессии. И он успешно развивался как врач, даже выдержал трудный экзамен на медицинскую степень и стал Членом Королевского Терапевтического Общества. А вот испытание золотым тельцом далось ему…

30 апреля 2024 г. 07:42

5 Актуально спустя столетие

История противостояния одного врача с системой здравоохранения. Кто кого? Повествование начинается с того, что молодой доктор сразу после учебы (1924г)оказывается в небольшом шахтерском городке. Он, точно, на своем месте! Медицина его призвание, Мэнсон горит своей профессией! Здесь его ждут первые испытания, первые взлеты и столкновения с системой. Здесь он встретит свою будущую жену и друга. Мы наблюдаем, как постепенно доктор накапливает опыт и звания, и чем больше рост героя, тем сильнее оказывается система (так неприемлемая в начале). Стоит отметить роль жены главного героя - без нее путь мог быть другим. Слог автора насыщенный, но читается легко, не перегружен. Повествование ровное, события разворачиваются постепенно, вся драма и накал страстей случаются в конце книги. Актуальность…

book_bindings

14 февраля 2024 г. 08:45

Мне нравится Кронин красивыми текстами и слогом, четко и подробно прорисованными героями. И на этом, видимо, все.

К сожалению, сюжеты слишком неспешные, что очередной раз подтвердил роман, набравший особую популярность. Причем, и тема одна из любимых - медицина, где идет повествование о жизни и работе талантливого врача. Но сюжеты не трогают меня, хотя смысл уловим и легко наводит на моральную составляющую истории.

Наверное, так и должна выглядеть классика, которая воссоздает вполне понятные картины.