2 ноября 2022 г. 14:58

Рассказ А. П. Чехова «На даче» написан в 1886 г, впервые опубликован в журнале «Будильник» с  подписью А. Чехонте.

Чехов много писал о семейной жизни, и обыгрывая обыденность жизненных ситуаций, мог показать их в комичном свете.

Письмо от незнакомки, из которого Павел Иваныч Выходцев, узнает, что он объект нежных чувств, стало для него полной неожиданностью.

За все восемь лет своей женатой жизни Павел Иваныч отвык от тонких чувств ..

Былой любви к жене уже нет, но он не ждал, не искал, ни с кем не флиртовал и вдруг . У героя просыпается воображение, рисующее образ хрупкой блондинки, привлекшей его внимание во время прогулки в парке. Негаданное послание порождает у персонажа целую бурю чувств. Первоначальное замешательство, уступает место возрождающейся уверенности мужчины в своей…

30 октября 2022 г. 17:56

Рассказ "Забыл!!" впервые напечатан в журнале " Москва" в 1882 г.

В творчестве Чехова не раз появляется тема забывчивости, которая привнося в жизнь геров дискомфорт,обостряет комическую ситуацию. Иван Прохорыч Гауптвахтов, дважды перенесший инсульт, а в прошлом танцор и любитель женского общества, выполняя попучение семьи, совершает в городе покупки. В музыкальном магазине с ним происходит неприятный казус. Ситуация комичная ,т к. герой никак не может вспомнить названия нужных ему нот. Продавец-немец, исполненный желания помочь покупателю, просит напеть, наиграть на рояле, или насвистеть мелодию необходимого произведения. Герой делает попытки, но все тщетно. Ситуация становится еще более смешной,когда читатель узнает, какая участь постигла ранее купленный сборник нот. Забывчивый…

20 декабря 2022 г. 17:31

Молодой врач попадает в уездный город, где царит апатия, безделье и азартные игры. Герой наделен амбициями и противопоставляет себя городу, ибо наделен определенными амбициями. Влюбляется в дочь Туркиных, семья которой считается самой развитой в этом городе. Но получает отворот поворот и уходит в работу. Через четыре года он вновь встречается с Екатериной, но любовь уже погасла. И сидит не так, и  играет на пианино не очень... На попытки возобновить отношения со стороны Екатерины он не отвечает, его уже интересует только деньги и игра в карты. Он становиться толстым и ленивым... Так в России умер еще один инициативный человек... Много зависит не только от тебя, но и от твоего окружения, хотя это не снимает с тебя ответственности.

12 октября 2022 г. 16:52

Рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1887 г., впервые опубликован в журнале «Осколки» под псевдонимом А. Чехонте. Всем известно, что люди ,увлеченные творчеством, испытывают жажду получать слова поддержки и одобрения своим усилиям. Автор всегда хочет кому- то показать свое детище и узнать мнение о творчестве,которому отдана часть души. Творцу важен суд авторитетного специалиста и публики. Любому таланту, для развития требуется восхищение и востребованность. Чехов,тонкий знаток психологии, верно чувствовал все движения души человека. И силой таланта, мог представить любую житейскую ситуацию в комическом свете. Обилие пишущих людей, желающих себя раскрутить, явилось отличным материалом для рассказа.

Героиня рассказа госпожа Мурашкина горит страстной любовью к литературе. Дама…

licwin

19 октября 2022 г. 13:06

Ну вот, добрался я наконец до рассказа, экранизацию которого я смотрел много раз, и это как раз тот случай, когда экранизация оказалась много лучше. В сложную дуэль вступила Раневская, и надо отдать должное ее таланту, победила Антона Павловича в этой схватке. И если в рассказе роли в этой драме разделились поровну, то в фильме Мурашкина-Раневская затмила ,словно солнце ,  фактурой, блеском и напором другого персонажа. Может я ошибаюсь, но мне показалось , что сценарист неплохо так прибавил текста пьесы? Как вам кажется? Великолепно!  Кто не смотрел , посмотрите обязательно.

MagicTouch

14 сентября 2022 г. 19:44

5 Препятствия, препятствия, препятствия, - ах, как они изматывают человека!..

Ситуация, которую описывает в рассказе автор, многократно случалась со мной самим, поэтому она мне особенно понятна. Всё просто. Женщина не первой молодости изливает свою душу мужчине-писателю, прося его «понять и простить» её. Ой! Это я спутал с теми женщинами, чьи излияния слушал сам! Хотя… НИЧЕМ принципиально вот эта чеховская ситуация и эта чеховская женщина не отличается от женщин современных. От их претензий к жизни и судьбе. От их «мечт» и чаяний. Даже лексика похожа. Но на что может жаловаться женщина? Конечно, на мужчин. (Это в первую очередь). И на несправедливость судьбы. И надо отдать должное, объясняет свои претензии к судьбе эта особа виртуозно, - так, что в какие-нибудь 2-3 минуты вам становится ясна вся её суть и причина всех её сетований на судьбу. И когда это всё вы…

Shameless_Poirot

8 декабря 2022 г. 14:05

1 Серьезно?

Ну какая любовь после курортного романа? Людям под сорок лет, а ведут себя как подростки. Смешно

MagicTouch

6 сентября 2022 г. 07:21

5 У воров тоже бывают принципиальные жёны. Или нет?..

А.П. Чехов «Ушла» (рассказ, 1883 г.)

Однажды ваша жена узнала о том, что одна её знакомая вышла замуж на мошенника, который берёт взятки. Разумеется, как всякая честная женщина, она возмутилась этому поступку и рассказала о нём своему мужу, то есть, вам. Вы, само собой, улыбнулись и спросили её: «А что бы ты сделала, если бы узнала, что я тоже беру взятки?» «Как что?» - отвечает она. – «Ушла бы от тебя!» «Ну, что ж», - отвечаете вы, - «Тогда время уходить наступило, ибо я такой вор и взяточник, что со мной рядом муж твоей знакомой просто ангел!» Между супругами происходит сцена, и жена… Как вы думаете, что она сделала?.. Правильный ответ можно посмотреть в рассказе Чехова.

23 сентября 2022 г. 00:27

5 (Дис)комфорт

Летом я читала какой-то учебник жизни, где сказано было, что комфорт и счастье - вещи несовместимые.

"Кому как", - подумала я свою вечную мысль, в очередной раз молча провозгласив тезис об относительности бытия (тезис, кстати, равно спасителен и губителен).

И вот прочитала я рассказ о жизненном пути Ионыча, и такая густая пустота накрыла меня, как тьма, когда-то давно сошедшая на один древний город.

Вот Ионыч выбрал свой удушливый комфорт. Вот Ионыч сам в себе и для себя. И что?..

Комфорт. Комформизм. Тьма.

Наверное, у меня графомания. Графомания на пустом месте.

Хотя. Отмотаем на пару дней назад:

Мне просто вдруг стала чертовски нравиться школьная программа. Наверное, у меня "carpe diem" от предчувствия скорого расставания с моими главными собеседниками, 11ам.

Вы только представьте, один из…

27 августа 2022 г. 08:55

4 Спойлер Типичный курортный роман, несмотря на эпоху))

Люблю произведения А.П. Чехова) Но вот это произведение как-то всё обходила стороной. Раньше мне казалось, что это целый большой роман "аля Каренина", как у Л.Н.Толстого. Но нет. Это не роман. Это по-чеховски небольшое произведение, но от этого оно не является плохим, а наоборот. Интересно и жизненно. Никогда бы не подумала, что тогда в ту эпоху - а время, о котором идет речь это конец XIX века - что в эту эпоху точно такие же нравы, как и сейчас - курорт, курортный роман, Ялта (моя любимая) и любовь или страсть любовная, и он и она, и да - измена, измена)). Всё это было уже тогда, так что не надо возносить те далекие времена, а подобные случаи бывали уже и тогда)