skerty2015

3 октября 2023 г. 09:12

«Семейные скандалы — это как несчастные случаи на дорогах. Каждая семья думает: «С нами этого не может случиться», — но случиться может со всеми. Единственный способ избежать их — это ехать с большой осторожностью и думать не только о себе»

Тот случай, когда количество раздражающих персонажей зашкаливает настолько, что создается ощущение, что еще немного и из книги начнет сочиться яд.

«Собиратели ракушек» - ценная семейная реликвия, принадлежащая главной героине Пенелопе – матери троих детей. Она живет уединенно, скромно, любит копаться в саду и, кажется, что уже давно перестала чувствовать жизнь, а несет какой-то тяжелый груз. С детьми отношения весьма натянуты, в них не то, что нет теплых чувств и участия по отношению к матери, они и между собой общаются совсем не как родные сестры и…

Forane

29 сентября 2023 г. 20:57

Давно хотела познакомиться с этим автором. И вот начала я, пожалуй, с самой известной ее книги. И я совершенно не впечатлена. На мой взгляд это не семейная сага (хотя здесь представлено три поколения семьи), но центральный персонаж - это Пенелопа. Хотя автору несомненно интересна и Оливия (и можно даже поначалу перепутать кто главный персонаж романа) она выглядит современной версией своей матери. Изначально Пенелопа предстает перед нами уже пожилой женщиной, которая только что перенесла сердечный приступ. После мы возвращаемся назад в ее 19 лет и постепенно ее жизнь открывается перед читателем. Роман излишне затянут, слишком многословен во вред динамике текста. Картинка повествования из-за перебора различных деталей и деталек становится статичной, а сюжет буксует. Я читала по сто…

2 октября 2023 г. 15:56

3.5 Одинокие собиратели ракушек

«Семейная реликвия» - это история жизни трех поколений одной семьи, но считать это семейной сагой все-таки нельзя. В каждой главе романа рассказывается об одном из героев, но центральным персонажем книги можно считать Пенелопу Килинг. Все остальные герои – тени, созданные автором лишь для того, чтобы дополнить ее образ. Такое возникает впечатление. Я так и не поняла, как у такой прекрасной мамы, которая все делала ради своих детей, которая их любила и посвятила жизнь, получились такие дети. Ладно, один ребёнок, но все трое... Причём складывается такое впечатление, что дети были очень несчастны в детстве. Да и вообще я здесь не увидела семью. Не могу назвать их семьей. У детей Пенелопы нет никаких сестринских и братских чувств друг к другу, нет никакой связи, которую они бы поддерживали.…

11 октября 2023 г. 10:28

Замечаете ли вы быстротечность времени? Верно ли распоряжаетесь драгоценными минутами?

Наблюдать за жизнью нескольких поколений – то ещё веселье. Разные ценности, мотивы и мысли у каждого возраста и характера. В любом случае, семейные саги остаются одним из моих любимых жанров. «Собиратели ракушек» – тот случай, когда каждую страницу я перелистывала с неугасающим интересом и трепетным отношением к истории.

Буквальная каждая строчка дарит неописуемые эмоции и настраивает на нужный лад. Однако Розамунда Пилчер всегда соблюдает баланс, не позволяя читателю уходить в уныние или продолжать чтение слишком беззаботно. Эта тонкая гармония произведения и не даёт закрыть книгу, хотя бы не закончив главу.

Невероятно контрастные люди могут быть связаны семейными узами и любить друг друга, как…

6 сентября 2023 г. 12:23

Поначалу книга меня разочаровала своим неспешным повествованием и отсутствием ярких событий. Этакая история в жанре повседневность. Но постепенно, когда каждый герой приобрел свои собственные черты, и была прочитана уже четверть, незаметно для себя, втянулась в сюжет и перелистывала страницы уже с нетерпением. В нескольких словах для меня эта история - о любви, об умении делиться и отдавать, сохраняя и преумножая хорошее. О том, что родные по крови люди не всегда - самые близкие, хоть и любимые. О наследии. Рекомендую: если вам нравятся семейные саги, неспешное, красочное повествование.

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

15 мая 2023 г. 09:20

книга для неспешного чтения, для погружения в жизнь одной семьи. сюжет неторопливый, не особо насыщен событиями, но и не перегружен размышлениями автора и рассуждениями героев.

повествование ведется в двух временных рамках: в военное время 1940-х годов и в настоящем, в 1980-х годах. главная героиня - Пенелопа, мать троих взрослых детей, в настоящем уже бабушка, живет своей жизнью недалеко от Лондона в маленькой деревеньке. мне показалась, что у автора она получилась немного суховатой, скупой на эмоции, но наверное, все англичане такие. характер у нашей героини твердый, сильный. она умела постоять за себя.

кроме главной героини, есть еще несколько героев: ее родители Лоренс и Софи Стерн, трое детей Пенелопы - Нэнси, Оливия, Ноэль, подруга Дорис, старая знакомая Антония и садовник…

17 апреля 2023 г. 11:01

Кратко: история трёх поколений одной семьи и их близких.

Читать, если: нравятся семейные саги и неторопливое атмосферное чтение.

Книга-плед, книга – вечер у камина, книга – какао с маршмеллоу. Текст, в который заворачиваешься, как в одеяло, и который окутывает теплом и уютом и убаюкивает.

История рассказывает о Пенелопе Киллинг – уже пожилой женщине, с тремя взрослыми детьми и внуками. Пенелопа обожает готовить, ухаживать за садом и принимать в гостях многочисленных друзей и знакомых. Живёт она скромно, но в доме у неё находится настоящее сокровище – картина «Собиратели ракушек», написанная её отцом, художником Лоренсом Стерном. Размеренное течение жизни Пенелопы нарушается, когда её дети узнают, сколько может стоить картина, будучи проданной на аукционе.

Я обожаю английский вайб, но даже…

6 июня 2023 г. 19:21

5 понравилась

«Ветром разлуки задует свечу, А костер разгорится в пламя»

«Нельзя отнять чужую жену и остаться святым»

«Но в этой нашей земной жизни ничто хорошее не исчезает бесследно. Оно остается в человеке, становится частью его»

Хорошая книга.

Очень цельная.

Не хочу писать как в других рецензиях о взаимоотношении матери и детей.

Хочу писать о другом. О сильных женщинах. О том, что никогда нельзя бояться. Если любишь человека, то нужно признаться ему в этом. Взять ответственность за свою жизнь в свои руки. А не ждать волю случая. Не ждать подачи, настроения и тп. И тогда либо ты будешь счастлива с этим человеком, либо не будешь дальше строить иллюзий. Но все равно останешься в плюсе.

15 марта 2023 г. 08:00

"СОБИРАТЕЛИ РАКУШЕК"

"Счастье приходит, когда умеешь извлечь максимум из того, что у тебя есть, а богатство — когда умеешь извлечь максимум из того что получаешь."

"Люди остаются живыми, пока кто-нибудь не сообщит тебе об их смерти. Хорошо бы вообще никто не приносил никому таких известий."

Жизнь трех поколений английской семьи, описанная с любовью и теплотой, яркие характеры героев, увлекательный сюжет, в основе которого – тайна.

Несколько поколений, пар, война, старость и непростые отношения детей и родителей - все смешалось в этой книге.

Поистине чарующий язык Розамунды Пилчер потрясающе передал всю атмосферу этих нелегких времен.

В этой истории нет категорично отрицательных героев, автор показывает хорошее в каждом и объясняет их недостатки. Всё эмоции, мысли, поступки прописаны до мелочей…

22 февраля 2023 г. 01:24

3 Скучно, но хорошо написанная книга

Считаю книгу неплохой, когда хочется спокойного ровного чтения невзахлеб. Но должна от себя отметить, что в моем понимании у писателя не вышло передать на словах любовь Пенелопы к своим детям. Видится, что Нэнси и Ноэля совсем не любили, отсюда они выросли такими невротичными, неудовлетворенными и даже жадными, потому что по факту хотели не наследства и денег, а недополученной любви и валидации. На примере Оливии видно, что невозможно залюбить ребенка, и чем больше любишь, тем самодостаточнее и счастливее он может стать. Мне не понравилось описание войны, искусственное неупоминание Советского союза, будто дальше Польши дело не пошло. Не понравилась и сама Пенелопа - инфантильная, приземленная и ограниченная своими воспоминаниями, нерасторопностью и самовлюбленностью.
В целом,…