28 июля 2013 г. 17:45

Вроде бы нашел родственную душу.

Автора, который на нужной волне, у которого музой работает "тоска зеленая, обыкновенная, 1 шт". Говорят, из книжки в книжку такая картина. Коли не врут, буду смаковать.

Давно примерялся перейти с Прилепина на Сенчина. Если Захар Николаевич с претензиею и "пьет коньяк в аэропорту Шереметьево", то Роман Валерьевич ограничивается одной лишь "Свежестью" и поэтому кажется своим парнем.

Минимум надоевшей игры слов, все только по делу и честно, без изысканного глянца. Хотя в этой книжке описывается конец 90-х, какой уж там глянец. Местами простоту повествования и провинциальность ГГ хотелось бы уже затушевать, стыдливо прикрыть каким-нибудь модным фильтром из Instagram, чтоб скрыть все прыщики. Чтоб над наготой не смеялись искушенные хамы. Но такова селяви во всей…

13 мая 2011 г. 16:34

Художественно так себе, но было интересно, поскольку совпадает со многими наблюдениями о life-style народного среднего класса, что регулярно делаю в рамках исследований.

Krishana

3 июня 2010 г. 11:40

Вот уже третья книга, прочитанная мной у Сенчина. И вот уже третья книга, которая дышит тоской и безнадежностью. Правда здесь это выражено не так ярко и оглушительно. Мои ожидания, что хоть у кого-то из героев писателя все сложится (нет-нет, пусть не отлично), но более-менее хорошо, как всегда не оправдались. Сенчин остался верен себе и своему перу и продолжил окунать меня головой в мир жестокости и обмана. Вот картина: молодой парень (сам Сенчин?) в поисках лучшей жизни едет из маленькой деревушки под Абаканом, в которой прожил почти пять лет, в Питер. Там его пристраивает под свое бизнесменское крыло бывший одноклассник. Период адаптации проходит относительно быстро и безболезненно и парень вливается в новую питерскую жизнь... А дальше... а дальше как-то не особо и интересно.…

23 июня 2009 г. 15:00

люблю прозу Романа Сенчина за аккуратное взвешивание каждого слова. Ничего лишнего - сдержанное повествование о 25-летнем парне, переехавшем из деревни под Абаканом в Петербург (к бывшему однокласснику, в бизнес). Проза тоски и уныния, но как талантливо сложенная!