5 сентября 2023 г. 17:19

Неожиданно интересная и необычная история получилась. Где про любовь, но не только одной пары, и даже не главного героя, поскольку он здесь всего лишь в роли слушателя, если его вообще можно назвать центральным персонажем. Да и розово-плюшевой любви здесь и вовсе не было. Зато здесь было много раздражительных персонажей. Людям при деньгах, живя в глуши и ничего не делая, абсолютно нечем заняться, а потому они выносят мозг всем окружающим. Сперва Кэтрин своими капризами раздражала, но затем ее в тысячи раз переплюнул племянник. Тот вообще просто ужас какой плакса, нытик и все в том же духе. Даже воды сам себе налить не может. И ведь это мужчина. Думаю, и сейчас найдутся подобные особи, если хорошенько поискать, но я бы с таким человеком не смог общаться. Но в целом книга хороша, хоть и…

21 октября 2023 г. 14:04

4 Спойлер Книга, в которой можно многое обдумать

Грозовой перевал Эмили Бронте

Объем: 416 страниц

Жанр: роман, зарубежная литература, классика, литература 19 века

Это многогранное произведение, основным приемом в котором будет двойственность. Сюжет представляет собой противостояние двух поместий: Скворцов и Грозового перевала. И двух семей – Эрншо и Линтонов.

Сам роман представляет собой дикую смесь из человеческих пороков, моральных ценностей, любви, социальных ограничений, проблемы места женщины в те времена, социального расслоения, классового расслоения и много чего еще.

Сюжет будет нам рассказан двумя персонажами – экономкой Нелли и мистером Локвудом, который дважды приезжает в поместье.

И эта двойственность в романе будет проскальзывать везде: двое молодых людей, которые любят Кети, две семьи, два поместья, два отца, относящихся к своим…

29 ноября 2023 г. 02:38

2.5 Спойлер Мы сегодня коснемся той самой английской классикой о 19 веке

Нам всем хоть раз в жизни удавалось услышать про эту книгу или про ее экранизацию, которых аж 17 штук. (чекну чуть позже какую из них.. все таки смотреть. Есть экранизация с Томом Харди)) Я решила ознакомится с не простой историей о любви, а с полностью перевернувшим мое сердце и представление о том времени романом. Вся история покрыта мраком, здесь нет совершенно известной нам истории любви и хорошего конца. Точнее здесь скорее "плохой хороший конец".

Если окунутся в события, то это рассказ, которым с нами делится проезжающий мимо "Грозового перевала" мужчина, оставшийся там на зиму. Ему стало интересно кто живет в соседских окрестностях и он наведался в гости. Максимально не дружелюбная семья, в которой сложно разобраться где слуга, а где хозяин. После своей неудачливой прогулки мужчина…

16 декабря 2023 г. 21:11

5 Дикая природа взращивает дикие сердца

Мрачный, холодный и в какой-то степени жестокий роман о любви, ненависти и о том, как два эти чувства переплетаются между собой так, что их больше нельзя отделить друг от друга.

Это было мое второе прочтение, но, как и в первый раз, история оставила занозу в сердце. Часто вижу, что произведение ругают, но я буду в основном хвалить. Для меня минусов нашлось не так уж и много, да и те с лихвой перекрываются плюсами, ради которых роман прочесть все-таки стоит.

Итак, семья Эрншо живет на лоне природы, вдалеке от английской цивилизации. Отец уезжает в поездку, а вернувшись, привозит с собой найденного на улице мальчонку. Больной, почти умирающий, без роду и племени, он резко отличается от родных детей Эрншо даже цветом кожи. Его нарекают Хитклиффом, и отныне жизнь семейства разделится на «до» и…

11 декабря 2023 г. 10:43

4.5 'Грозовой перевал' - Эмили Бронте

Больше всего в романе мне понравилась атмосфера. Мрак, непогода, вересковая пустошь… Книга отлично подходит для прочтения осенью. Во всяком случае, мне было очень уютно, сидя в теплом пледе, читать о серых буднях под звук ударов капель дождя о стекло. Да, в книге много грубости и жестокости. Но я знала, на что иду) Мне было интересно наблюдать за судьбой персонажей, рисовать в воображении изящные картины провинциальной Англии начала 19-го века. Возможно, вы покрутите пальцем у виска, но на несколько дней я бы согласилась переместиться в «Грозовой перевал». Конечно, не с целью ощутить на себе угрозы мистера Хитклифа, подружиться с Кэти и Гэртоном или поболтать с миссис Дин, а просто погулять. Вкусить всю красоту угрюмых просторов. Помечтать в самых укромных уголках необузданной пустоши.

•…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 18:06

5 Вот такой эффект!

Об этой книге я знаю давно, но почему-то ползла к ней тыщу лет. И мне всегда было интересно, что же значит выражение грозовой перевал, что подразумевается. Если вам тоже любопытно, а до книги не дошли или не планируете её читать, скажу - "Грозовой перевал" это название поместья, где и происходит вся эта взрывомозговая возня. Например, соседнее поместье называется  "Мыс Скворцов". Время действия - где-то до 1801 события произошли. Живут люди не в густо населённом месте, варятся в собственном соку, пьют друг другу кровь.

Эта штука для меня оказалась необычной. Ничего подобного доселе не читала и вот в каком плане. Страниц много, произведение объемное, казалось, можно было описать историю старны или места, уклад жизни и быта, природу: флору и фауну, производство там чего-нибудь, но нет!…

29 октября 2023 г. 15:40

3 Классика о больной любви

В пополнение классики решила прочитать "Грозовой перевал". И столкнулась с тем, что читать эту книгу местами было даже мерзко.

Социопатия, физическая жестокость, унижение, религия, отношения "отцов и детей".
Сюжет о том, как молодой человек мистер Локвуд поселился в поместье мыз Скворцы, и попросил экономку Эллен Дин рассказать ему о жителях Грозового перевала, и хозяине поместья - отчужденном, холодном мистере Хитклиффе.

Если коротко, история о безумной, роковой любви, которая привела к смерти.

Не люблю такое, где безумие граничит с сумасшествием. Перечитывать бы не стала. Хотя английскую классику люблю.

2 ноября 2023 г. 10:16

"Грозовой перевал" я люблю давно. За его атмосферу, за хитросплетение сюжета, за бурю эмоций. Роман во многом опередил своё время. Это и нетипичная линия повествования (прошлое чередуется в настоящим, наслаивается одно на другое), и реализм, маскирующийся под готический роман, и неоднозначность персонажей. Ни один персонаж здесь не является однозначно хорошим, за исключением разве что рассказчиков, Нелли и мистера Локвуда. Они здесь — голос разума, посторонние наблюдатели. Каждый из основных героев подвержен страстям и слабостям.

Вся история происходит не небольшом пространстве между Мызой Скворцов и Грозовым перевалом. В двух поместьях, противопоставленных друг друг, разворачивается сложная драма, в центре которой отношения Кэтрин и Хитклифа. Это два мира: условный, респектабельный и…

18 ноября 2023 г. 00:40

2 Не делай добра - не получишь зла

Не делай добра - не получишь зла. Именно такой фразой хочется ответить, когда старый господин Эрншо приносит домой мальчика-найдёныша, ведь именно после этого в его доме и его семье всё идёт хуже некуда.
Своё знакомство с Грозовым перевалом я начала после нескольких хвалебных отзывов, говоривших, что это невероятная история любви, которую хочется перечитывать... Что ж, история любви, если её можно так назвать, действительно невероятная - токсичная и болезненная. И для меня это не та история, которая восхищает, настраивает на лирический лад, и которую хотелось бы перечитывать.
Кстати, название "Грозовой перевал" абсолютно точно передает настроение самого романа, книга мрачная, тяжелая, а появление Хитклиффа частенько было похоже на раскаты грома и молнии.
Финал кажется невероятным,…

15 декабря 2023 г. 23:12

Классику я читаю не часто и она мне очень редко заходит (и эта книга не исключение).
На протяжении всей книги мы читаем историю судьбы Хитклифа и Кэтрин, а потом и её дочери.
Первые 100 страниц было очень интересно читать, а потом я к истории остыла. Концовка книги мне понравилась (слава богу всё закончилось хорошо). Я часто терялась в тексте, вроде читаю и всё понятно, а переворачиваю страницу и уже ничего не понятно.
Большинство героев мне не понравились. Всё они были какие-то противные для меня. Из всех мне понравились только Гэртон, дочь Кэтрин и Нелли.
И эта книга, как по мне, больше подойдёт для осени. У неё довольно давящая атмосфера.