30 июля 2022 г. 23:20

0 Скучно, не цепляет вообще

Даже писать особо нечего. Не дочитала данную книгу. Было жутко скучно ее читать, много муторности.

22 мая 2022 г. 20:48

5 Любовь живёт и после смерти ...

Этот роман показывает насколько сильны могут быть чувства. В этом романе чётко определены мудрость и моральная сила. А такие качества, как разум и справедливость противостоят  жестокости, коварству и безумию.

С самого нас постепенно втягивают в удивительную историю, которая с каждой страницей вызывает дикий интерес: Что же будет с ними?
С первой страницы мне всё нравилось, описания, начало сюжета, герои, интересные мысли и другое.

Хитклифф - мой любимый персонаж истории, хоть он и становится постепенно отрицательным, и нет оправдания его поступкам, но я была за него до последней страницы, до последней строчки, до последнего слова! Мне было жаль его измученную душу. Я прониклась любовью к этому дикому герою книги.
Кэтрин Эрншо - раздражала. Во многих моментах я на её месте, поступила бы…

15 апреля 2023 г. 23:54

Моя одна из любимых книг!!!!! Все!️

21 марта 2024 г. 19:04

4.5 На обложке необходимо родовое дерево

«Грозовой перевал» Эмили Бронте

Ну что..очередное совместное чтение закончено и оно мне понравилось

27 июня 2024 г. 00:36

4 «Мы иногда жалеем людей, которые не щадят ни себя, ни других»

Конечно, книга далеко не о любви. Здесь фигурируют ненависть, жестокость, мстительность, предательство и насилие. Что касается "любви", в романе представлена больная одержимость человеком, которая идёт с обеих сторон. Она овладевает разумом, из-за чего герои превращаются в безумцев.

Насчёт героев, всё не так однозначно. Они вызывают разные чувства. И, я считаю, тут всё индивидуально. Моё личное отношение к ним на протяжении книги было непостоянным: ненависть и отвращение сменялись на страх и сочувствие. Некоторые мысли и поступки героев действительно пугают. Здесь идеально подходит цитата из данного произведения: "Мы иногда жалеем людей, которые не щадят ни себя, ни других". Мы можем наблюдать, как герои теряют человеческие качества, и, как ненависть порождается ненавистью, превращаясь в…