20 июня 2019 г. 14:21

4.5 Вспомнить начало легко…

Это очень странная книга, которая цепляет с первых строк и сразу же вгоняет в дикое напряжение.

Главный герой становится соучастником несчастного случая – гибели человека на воздушном шаре. На фоне этого сильнейшего эмоционального потрясения всё и начинается. Казалось бы, куда уже хуже? Но семью главного героя ждёт череда безумных событий, встреча с манией, испытание своих чувств и собственных представлений о реальности.

Мне понравился стиль, главные герои, сюжетная линия. Очень ярко описано безумие. Это сила эмоций и накал страстей неподвластных обычному человеку.

Это реальность? Синдром Клерамбо или мания преследования? Кто же всё-таки сумасшедший? Чему вообще верить? Признаться, я до конца книги сомневалась и не могла ответить на эти вопросы.

7 апреля 2019 г. 15:37

Очень сложно без спойлеров описать, чем хороша эта книга.

Вы, конечно, можете прочитать историю мужчины, которого преследует влюбленный в него другой мужчина. Но это вряд ли доставит удовольствие. К сожалению, в этой книге повествование само по себе не является чем-то захватывающим.

Гораздо интереснее, наблюдать за тем, как герой строит свои мысли и рассуждения, как он вспоминает, как что-то выпадает из его памяти, как он сходит с ума от пережитого стресса, как складываются обстоятельства, как нарастает недопонимание и отчужденность, как страх за себя и близких захватывает разум человека, способного к критическому мышлению.

Джо - несостоявшийся ученый. В его речи постоянно проскальзывают научные словечки или рассуждения о физических и биологических проявлениях в том, с чем он столкнулся.…

29 мая 2019 г. 22:25

0 Макьюэн мастер запудрить мозги!

Учась в мединституте я прослушала 2-х месячный курс по психиатрии . Самое тягостное для меня было наблюдать душевнобольных . Среди психиатров много людей верующих , лечат ведь душу . Вернее , пытаются лечить .

Когда с виду нормальный человек , рассказывает о регулярных визитах инопланетян или о смертоносном лазерном луче от соседей , это очень страшно . Хочется помочь , переубедить , доказать свою правоту . Сложно понять , что всё это бесполезно . Но самое ужасное- когда такой нездоровый человек преследует , невыносимо любит .

Макьюэн рассказывает об одном таком душевнобольном . И читая , не сразу разберёшься кто из героев болен .

28 ноября 2018 г. 20:08

5 Искусство самообмана.

Вспомнить начало легко.
утверждает Джо Роуз - главный герой Невыносимой любви и это сразу настораживает. Редко кто может похвастаться, что точно знает начало своей истории - все так связано, так цепляется одно за другое, что размотать клубок и узнать точку отсчета почти невозможно, нить бесконечна. А для Джо - легко. Если вспомнить начало - самое легкое, легче чем признаться во всем остальном, что же должно случиться? К чему готовиться? Макьюэн предупреждает сразу
Какой идиотизм – броситься в эту историю со всеми ее лабиринтами, оставив наше счастье в нежной весенней траве под дубом.

Но я, игнорируя намеки, кидаюсь в эту историю. Время безумной любви, случайностей, переворачивающих жизнь вверх дном и ненадежной реальности пришло.

Я кружу ястребом над сюжетом и наблюдаю за тем, что…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

9 декабря 2018 г. 18:55

4 Осчастливить насильно

Странная, страшная история. Хотя, если подумать, навязчивые идеи - не редкость в нашем сумасшедшем мире, просто в этой ситуации она возведена в какую-то безумную степень. Убедить себя в том, что ты влюблен, отчаянно и бесповоротно, видеть знаки, читать скрытые послания, убеждать "объект" своей любви, что и с ним происходит то же самое, просто он этого не видит или не осознает. Не скажу, что такое встретишь на каждом шагу, но, наверное, встретить можно. Меня во всей этой ситуации больше всего расстроила Кларисса. Любимая жена, 7 лет безоблачного счастья, гармония всегда и во всем и что? Стоило всему этому дать маленькую трещинку и лапки кверху? Да и трещинка была скорее иллюзорной. Мне всегда казалось, что если любишь человека, чувствуешь, когда ему нужна поддержка, стараешься подхватить.…

14 февраля 2019 г. 03:26

А вы знаете, что Всемирная Организация Здравоохранения признала любовь психическим расстройством параноидального типа, присвоила ей код F63.9 и внесла её в международный классификатор болезней? Теперь знаете! И я сейчас вовсе не шучу. Данной информацией со мной поделился друг-медик во время нашего кухонного спора о вечном. Я поначалу подумала, что такой диагноз мог придумать разве что доктор Пеппер, посмеялась, но провела фактчекинг, затерялась в хитросплетениях сухих медицинских терминов, симптоматике, и благополучно забыла. А потом прочитала "Невыносимую любовь" Макьюэна, и эта нелепая версия всплыла в памяти.

А ведь начиналось все вполне безобидно. Джо и Кларисса - среднестатистическая семейная пара - мило проводили время за пикником, но вдруг небеса послали им подарочек в виде Перри.…

9 сентября 2018 г. 17:37

Ох и сложные отношения у меня сложились с этой книгой, от невероятного восхищения до невыносимой скуки. Но, обо всем по порядку. После первой главы я готова была заведомо поставить книге 10/10 и внести в список любимых, настолько она меня поразила. Слог, чувства гг - все откликалось во мне с такой силой, что я даже сравнила это с моей непреодолимой любовью к Керуаку. Далее же мое восхищение потихоньку угасало, в моментах, описывающих различные научные теории, изобилующих терминами, мне было даже скучно. Но все равно книга дочитывалась с интересом и, я бы даже сказала, с волнением. Мне удалось сочувствовать гг (что редко со мной случается) в то время, когда ему никто не верил, когда полиция отказывалась что-либо предпринимать, а любимая женщина считала его психом (в какой-то момент я…

21 января 2019 г. 19:37

4 «Посторонний человек вторгся в нашу жизнь, и первое, что произошло, - ты стал для меня посторонним человеком»

Люблю книги, где до конца не понимаешь, правда ли всё это происходит, или главный герой сходит с ума. Такая интрига держит до самого финала, поэтому даже в моменты непонятного поведения персонажей я держалась за эту интригу. Но обо всем по порядку.

Главный герой становится свидетелем и участником несчастного случая с воздушным шаром. Пытаясь спасти мальчика, несколько человек сбегаются к месту происшествия. И жизни нескольких из них переплетутся очень тесно, оставив след в судьбе каждого навсегда. Одно происшествие, один взгляд, одна фраза, и герой романа становится объектом разрушительной, маниакальной любви человека, который в каждом его действии видел знак.

Казалось бы, что каждый из нас в жизни сталкивался с безответной любовью другого человека, но не каждый сталкивался именно с такой…

Eli-Nochka

2 сентября 2018 г. 11:57

Как человек, который после "Искупления" зарекся подходить к книгам Макьюэна ближе, чем на 500 метров, и влезший в чистейшую авантюру, приняв совет прекрасного человека, чьи вкусы не вызывают у меня сомнений, который так же настороженно относится к книгам автора, как и я, скажу, что мои 4 балла "Невыносимой любви" равны характеристике "очень хорошо". Но все же автор не мой. Совсем. Очень жалко, что не удается мне словить его волну, так как объективно все не плохо, а хорошо, и ругать особо не за что, а вот прочувствовать до конца не выходит. Но эта книга оказалась гораздо выше моих ожиданий, но на этой довольно положительной ноте я, пожалуй, с автором окончательно завязываю (не забыть бы).

Книга вообще довольно абсурдна в количестве случайностей. Даже начинается она с происшествия с…

15 октября 2018 г. 14:41

4 Человек, не способный ни на минуту выбросить из головы и из сердца того, кого любит, обречён на поражение в битве за выживание..

Одержимость.

Как много можно услышать в этом слове.

Что это такое — одержимость? Это когда ты думаешь о человеке 24/7, засыпаешь, думая о нём, просыпаешься, думая о нём. Он тебе снится, в любой случайно брошенной фразе о любви ты видишь намёк на него, тебя корёжит от одной только мысли, что твоя любовь может сейчас смотреть на кого-то другого, улыбаться кому-то другому. Ты хочешь обладать человеком, как вещью, при этом какая-то часть твоей личности понимает, что это неправильно, но тебя утягивает всё больше и больше..

В этой книге одержимы все. Определённо.

Одержим Перри, которого, что называется, шарахнуло в один прекрасный момент, и он понял, что ЛЮБИТ человека, которого раньше никогда и не видел вообще. Может, это произошло под влиянием шока, может, это действительно было угодно…