13 января 2014 г. 22:15

Очень понравилось. Такое питерское настроение. Видимо такие книги про человека мне очень близки и понятны.

31 марта 2018 г. 23:27

2 Спойлер.

Мужик влюбился в свою пациентку, зная про неё только то, что она удивительно красива. Но не захотел быть с ней вместе, потому что у неё шизофрения, а ему невыносимо было видеть это в любимом человеке и детях. А ей не сказал, что психическое заболевание у неё наследственное ( из любви, видимо). Такой себе "приветик" будущему мужу и детям. Очень милая книга!

22 июня 2019 г. 02:10

2 Психушка. Спойлеры.

Странная книга. Не очень хорошая. Основные причины низкой оценки две: неправдоподобный главный герой и его поступки, а также любовная линия. Виталий (он же главный герой, он же психиатр) очень глупый и отталкивающий персонаж. Во-первых, он не в состоянии даже определить, больна пациентка депрессией или нет. Но как определить, если он с ней не общается? Задал два-три вопроса и ушёл. В психбольницах лечение происходит не так. Помимо медикаментов, существует психотерапия, не менее важная, чем лекарства. И дипломированный психиатр после первого приёма увидит, склонен пациент к депрессии или нет, находится в ней или нет. Этот не может. Сам герой расписан плохо и его можно представить любым. Он никакой, пустой. Поддерживает папашу-гулёну, у которого трое детей на стороне и радуется, что…