Белый Клык. Путешествие на "Ослепительном" (сборник)

Джек Лондон

20 марта 2023 г. 11:34

0 Доверие рождается в тепле

Любовь не может прийти в один день, говорит Лондон через эту повесть. По крайней мере не к тому, кто по природе свободный, даже дикий и находится во враждебной, жестокой среде.

Волчонок Белый Клык с каплей собачьей крови не жил среди людей, но выживал. С изрядной красочностью автор показал мучения животного под волей человека и хлыста.

И хоть «Зов предков» подготовил меня к быту волков и собак на севере, местами всё равно читать было невыносимо больно. Особенно, когда в голове стучала мысль: «А ведь это, более менее, отражение реальности!».

От этого хотелось кричать. И просить людей быть более милосердными к братьям нашим меньшим. Напомнить им, что сильные должны защищать, а не угнетать более слабых.

К счастью, сюжет в какой-то момент вернул веру в людей. В то, что есть ещё совестливые,…

31 мая 2023 г. 20:59

Такой небольшой рассказ, а сколько в нём смысла! С творчеством Джека Лондона я познакомился впервые. Но теперь обязательно прочту ещё его произведения. Мальчик Киш остался вдвоем с мамой. Когда был жив его отец-охотник, они не голодали, как и многие в деревне. Так Киш становится охотником, принося жителям много мяса медведей. За это его начинают обвинять в колдовстве. Эта история правдиво рассказывает нам о суровости природы и жизни на Севере (ведь Лондон сам там жил). Автор показывает нам как важны ум, смекалка, отвага. Иногда ребенок может оказаться умнее и находчивее взрослого, потому что он смотрит на мир по-другому. Этот рассказ о зависти, справедливости и умении признавать ошибки. В целом рассказ очень добрый, читается легко, без непонятных слов.

chess90

22 марта 2023 г. 13:27

Прекрасная, правдивая повесть как сама жизнь. Сегодня целый день ловлю себя на мысли, как скучаю по трогательному, верному волчонку. Смешно и мило было следовать за мыслями в его голове, читать про богов в его изложении. Золотое сердечко билось в его груди. Когда он научился смеяться с хозяином, представляла себе эту картину и не могла остановить слез...

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 мая 2023 г. 23:07

Пронзительный рассказ! Невозможно оторваться. До последнего я надеялась на другой исход. Очень переживала и за самого пса, и за новых хозяев.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 ноября 2022 г. 17:18

5 Глазами волка

Сейчас будет не очень конструктивный отзыв. Потому что мне просто - дико понравилась - вся книга (почти). Нет - Джека Лондона я в детстве не читала. Да - у меня было трудное детство с книгами, заключенными в районных библиотеках. Да и второй фактор - я была дико впечатлительным ребенком и жалела всякую животинку - поэтому в детстве книги про животных обходила стороной. Хотя - интуитивно чувствовала, что с Джеком Лондоном мы подружимся. Во-первых - северные пустоши, которые у меня в крови, костях и генах. Во-вторых - я всегда любила волков. Мультфильм "Балто" (который очень напомнил и эту книгу) - был одним из моих любимых. Ну и в-третьих - я смотрела фильм "Зов предков" (новый) - и мне понравилось. Нарисованная собака, конечно, крайне забавная - но сама история очень зацепила. Есть у…

JuliaPjv

10 февраля 2023 г. 08:51

Многие называют Джека Лондона кудесником слова, настоящим явлением в мировой литературе. Наверное, я соглашусь с этим определением.

Мне нравится творчество Джека Лондона, "Белый клык" далеко не первое произведение, которое я прочитала у автора.

Да, его произведения – это настоящие приключения, суровая романтика и благороднейшие чувства.

Повесть "Белый клык" – это дополнение к повести "Зов предков". Только тут показан обратный процесс: не одичание животного, а наоборот, его эволюция – развитие в животном чувства дома, верности, любви к человеку.

Но главная тема книги – это людское равнодушие, жестокость, которая проявляется не только по отношению к животным и природе, а жестокость человека к человеку.

Актуально, не правда ли?

Поэтому к прочтению рекомендую!

12 февраля 2023 г. 22:42

повесть Джека Лондона "Белый клык" рассказывает о жизни гибрида волка и собаки в суровой и неумолимой дикой местности Юкона в конце XIX века. это произведение - история выживания, адаптации и, в конечном счете, духовного исцеления.

главный герой, Белый Клык, начинает жизнь диким волчонком, которого воспитывает мать в суровом и мрачном ландшафте Севера. на протяжении всей своей ранней жизни он учится добывать себе пропитание, выживая благодаря силе и хитрости. однако, когда его в конце концов захватывают люди, он знакомится с новым миром боли, жестокости и эксплуатации. несколько раз его продавали и обменивали, он страдал от рук жестоких властных хозяев или жалких трусов. несмотря на тяжелые обстоятельства, Белый Клык не теряет своего свирепого духа и продолжает бороться за выживание.…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

9 декабря 2022 г. 04:34

Похоже, животных Джек Лондон любил куда больше, чем людей, по крайней мере, мне так показалось после прочтения четвертой книги писателя. Хотя конкретно про животных среди прочитанных историй всего одна - история волка, который по странной воле судьбы оказался среди людей. История, на самом деле, страшная, жестокая, показывающая людей далеко с не самой хорошей стороны. Даже если не брать во внимание психопата Красавчика Смита, который просто издевался над животным, первый хозяин Белого Клыка добродушным отношением к питомцу тоже не отличался. Можно, конечно, говорить о том, что волка по-другому приручить, подчинить, было никак нельзя. Можно держать в голове то, что волк - это хищник, только и думающий о том, как загрызть добычу. И трагичное начало повести иллюстрирует это как нельзя лучше…

6 марта 2023 г. 11:18

5 Рецензия на книгу "Белый клык"

Главный герои :  Белый Клык, сын собаки и волка, мистер Скотт, Мэтт и "Красавчик" Смит.  Так как Белый Клык не человек, про его характер сложно сказать что-то определенное.  "Красавчик" Смит - сущий дьявол, гад и подлец. Он устраивал собачью бойню ради денег и чтобы как -нибудь "развеселить публику". В то же время мистер Скотт полная противоположность Смиту. Он смог приучить Белого Клыка к любви, ласке. Когда он оказался в беде, Белый Клык пришел к нему на помощь и спас его. Мэтт это помощник мистера Скотта, но к нему Белый Клык не испытывал особой привязанности.

Your_Majesty

по культуре и искусству

2 января 2023 г. 14:16

3.5 Жажда жизни

Вот как раз любви в этом рассказе не обнаружено. И не только к жизни, но и вообще к чему бы то ни было. Поскольку такое явление, как любовь всегда личностно и социально, оно является формой бытия и присуще человеку по причине эмоционального и мыслительного развития, выделения из животного мира. Но что же тогда обличает Джек Лондон в своем громком произведении? А обличает он жажду, бессознательную страсть, животную волю к жизни и инстинкт в конце концов, понимания ради прибегнем к этому патетическому слову.

Талантливый певец севера, этой дикой, бьющей через край жизни, Джек Лондон в данной малой форме своего творчества умело изображает обезличенного человека. Нам и ему сейчас совершенно не важно, какими регалиями он когда-то обладал, что чувствовал и исповедовал, как себя именовал. Сейчас о…