22 августа 2009 г. 02:33

Узнать о романе несложно, как и найти его (например, в библиотеке Мошкова) — и странно, почему он не входит в список «что должен прочитать начинающий прозаик», причем в таком списке он должен занимать первые позиции. Книга построена очень мощно, не смотря на обилие отступлений и метафор, а может, даже благодаря им — каждая така реплика не навязана описанному миру извне (из мира автора), она, наоборот, делает мир романа более полным, полновесным. Сюжет, как и тему, нельзя назвать увлекательными, и если первый добротен, но и только, то тема, честно говоря, на любителя. Зато проблемы, которые Уоррен поднимает в рамках этого сюжета и этой темы, настолько универсальны, и при этом так поданы, что, без всякого сомнения, делают роман большой литературой.

«Утеря логики, чувство, что…

10 марта 2009 г. 17:51

Это крутая книга, и крута каждая строчка ее.

Там отличный сюжет, интересные вопросы, интересные ответы, прекрасный язык, она старомодна, и я говорю вам: у этой книги даже идеален даже объем, в общем, именно такой, по моему разумению, книга и должна быть.

Когда Уоррен рассказывает о жаре – я вижу жару, когда он рассказывает о человеке – я вижу человека, и мне интересно читать даже описания природы и отвлечения о том, что есть бог. Это настоящая классическая литература, никаких дешевых приемов, на всю книгу ни разу не встречается слово «секс», и даже поцелуи описываются весьма целомудренно, ничего при этом не теряя.

Отдельное спасибо переводчику, я заметила всего несколько странных ляпов типа «если бы она поставила на своем», но вообще язык прекрасный. Я ужасно люблю все эти устаревшие…

2 мая 2009 г. 01:00

Если бы  меня попросили охарактеризовать свои ощущения от этой книги одной фразой, наверное, она была бы такой: "Грустно, что в политике ничего не меняется" или "Ничто не ново под луной". Как-то так.. То, что нам сейчас кажется современными политтехнологиями, - хорошо изученные и выверенные подходы к завоеванию власти, известные чуть ли не с начала прошлого века, а может быть и еще раньше.
Базируясь на реальных событиях, Уоррен описал путь американца, который проходит "от сохи" до кресла в губернаторском кабинете, какие метаморфозы претерпевает жизненая филососфия этого человека, чем он готов поступиться ради власти.. власти делать людям благо. Читатель смотрит на мир большой политики глазами журналиста, которому поручено освещать губернаторскую кампанию.  По мнению редактора, он не…

nay_mare

19 августа 2008 г. 18:37

Позиция Вилли Старка по отношению к людям, видимо, очень близка Уоррену. Каждый персонаж мог бы быть достоин восхищения, однако, в итоге, презрения точно так же достоин каждый. В самом примитивном случае - судья Ирвин, в наиболее прозрачном - Адам Стэнтон (ох, с какой нелюбовью пишет о нем Уоррен), интереснее всего наблюдать за Джеком - как только его действия приобретают картинность - он сразу же начинает копаться в себе и читатель вместе с ним. И оказывается, что говна в каждом навалом. Гениальные совершенно зарисовки, я ленюсь обычно представлять себе описанный пейзаж или убранство дома, но здесь хочешь-не хочешь, а перед глазами всё встает очень четко. И психология, психология, психология.

16 января 2020 г. 15:17

2 Политика здесь не при чём.

Смотрели сериал "Карточный домик" и ожидаете подобных закулисных интриг от этой книги? Тогда вы будете крайне разочарованы. Книга наполнена кучей второстепенных веток(процентов 80 от всей книги), таких как воспоминания из детства, тяжесть отношения между родителями и детьми, описанием раздумий в дороге и тому подобными, из-за чего острота самих политических противостояний совершенно не раскрыта, да и ,откровенно говоря, отсутствует в общем то почти полностью : буквально несколько интересных моментов, которых с натяжкой можно назвать борьбой за власть. Не рекомендую жаждущим увидеть сильную личность с волевыми решениями, такого вы здесь не найдёте..