Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера

Денис Цепов

Chatterelle

Любительница книжного попурри

19 августа 2019 г. 22:07

Не думала, что незамысловатой небольшой книге без особой авторской гениальности удастся вытащить меня из "нечитуна"! Но именно это и произошло. Книга представляет собой очерки из жизни русского врача-акушера Дениса Цепового, проживающего в Лондоне и являющегося одним из успешных мед. работников чуть ли не самой королевы. При всём этом книга не ограничивается описанием исключительно медицинских реалий, ситуаций на грани жизнь-смерть, борьбы за жизнь как пациенток, так и их детей - в ней есть истории о жизни в Грузии, грузинском народе, о студенческом быте, о любовных общажных похождениях и многое другое. Другими словами, всё то, что привело Цепова к такой жизни. Читается достаточно быстро и легко, почти всё преподнесено с юмористической стороны, юмора 18+ и мата, который может ещё и не…

16 мая 2019 г. 12:11

4 Истории с огоньком

Ох! Давно я так не смеялась. В основном очень весёлые и смешные врачебные истории заставили улыбнуться и похохотать! Было несколько серьёзных, с лирическим отступлением, так что за душу берёт... Так что книга вполне понравилась. Написана в стиле ЖЖ, читается легко и быстро. Самое то в очередях или в поездку.

kaa_udav

3 марта 2019 г. 08:54

Давно я заметила у себя любовь к книгам с медицинской/околомедицинской тематикой. А если это все еще и приправлено хорошим юмором - вообще замечательно. А "Держите ножки крестиком" оказалась именно такой книгой.

Автор на первых же страницах предупреждает читателя, что какой-то хронологии событий или полномасштабного сюжета от книги ждать не стоит. Это просто сборник интересных и забавных историй, связанных с его жизнью, учебой, работой.

Я изначально многого от книги не ждала, и бралась за нее, как за легкое чтение для отдыха. И ... именно это и получила, не больше не меньше. Истории хорошие есть, герои в них яркие и интересные есть, юмор неплохой есть. Далеко не все истории связаны с работой автора-гинеколога в Лондоне, чуть меньше половины из них - про его детство и студенческие годы.…

Soulwind

28 сентября 2018 г. 14:19

"Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера" - сборник неких историй, смешных и не очень, написанный Денисом Цеповым, русским гинекологом, который работает в Англии. Я не возлагала каких-то больших надежд на это чтиво, а открыла его просто для разнообразия.

Я люблю медицинскую тематику во всём: от литературы до кинематографа. Эту книгу я открыла потому что знаю: во врачебной практике бывают такие смешные ситуации, которых в других областях днём с огнём не сыщешь. Я была права: в большей степени книга наполнена именно такими историями.

Впечатление мне значительно смазал факт, что помимо врачебных баек, половина книги - байки студенческие, которые мне совсем никак не интересны. Да, среди них тоже имеются весьма забавные истории, но всё же это не моё.

Книга не претендует…

mamamalutki

по веселеньким пересказам

25 июня 2018 г. 23:09

Это самые что ни на есть настоящие байки. Разрозненные, очень смешные и не вполне правдоподобные. Написал их врач-гинеколог российского происхождения. Удивительная штука, но чем дальше в лес, тем меньше в книге как Англии, так и гинекологии. Хотя поначалу он старается, описывает и роды, и операции, причём с явным таким мужским акцентом. Довольно похабным и циничным. Один только рассказ про гавно чего стоит. И даже лондонская аристократия здесь есть, рожающая, разумеется. И английский доктор, обожающий русскую классику. Но под конец автора все неотвратимей накрывает волна ностальгии по студенческой молодости постперестроечного периода. И у меня нет никакого желания его в этом упрекнуть. Хороший дядька, и рассказы интересные. (с)

mariepoulain

Субъективное мнение

11 января 2018 г. 19:44

2.5 Ставлю крестик на книжках блогеров

Что может быть интереснее медицинских баек? Лично я их очень люблю, поэтому давно уже положила глаз на небольшую книгу "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера". Автор книги Денис Цепов (aka Матрос Кошка) - практикующий гинеколог, действительный член Королевской Коллегии Акушеров и Гинекологов Великобритании, а также довольно известный (в узких кругах) русскоязычный жж-блогер.

От книги, вполне естественно, я ждала чего-то среднего между "Рассказами судмедэксперта" Андрея Ломачинского и "Вызовите акушерку" Дженнифер Уорф. Уж совсем я не могла ожидать, что полкниги буду читать про то, как автор бухал в общаге, матерился, ходил в походы по карельской тайге и куролесил в лихие 90-е. Удивили, доктор Цепов. Положение мог бы спасти годный юмор, но, к моему глубочайшему…

7 апреля 2018 г. 19:49

Я ждала баек. Но вышло что-то из смеси автобиографии и жж, куда автор скинул все, что ему казалось важным для "поделиться с народом". Было, правда, пара баек, смешных и милых. Которыми, к сожалению, не заполнить даже трети книги.

CatMouse

8 января 2018 г. 20:23

2.5

Дорогой читатель!

Вас жестоко обманули. В этой книжке нет абсолютно никакого сюжета.

Здесь нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки.

В этой книжке вообще нет литературы как таковой.

Дорогой писатель!

Что вы, что вы в самом деле, я совсем не против. Тем и хороши байки - прочел коротенькую историю, посмеялся, забыл или друзьям рассказал, чтобы тоже посмеялись. Зачем здесь какая-то литература, глубина, сюжет... Правда, обещали байки все-таки акушерские, и хотелось бы увидеть в основном хотя бы околомедицинские заметки. Нет, мне поначалу очень даже нравилось, что больничные реалии перемежаются безбашенными студенческими эскападами и другими зарисовками, но в какой-то момент их становится уж слишком много. Может, просто получше перемешать надо было.

А еще я совсем не против мата. Даже в…

5 января 2018 г. 20:00

Книжку прочитала из-за участия во флешмобе. Оказалось, что я её уже читала несколько лет назад. Но уже успела позабыть. Помню только, что тогда впечатление было более хорошим, чем сейчас. Хотя и на данный момент я ничего совсем уж плохого сказать не могу. Собственно, про саму книгу. Есть где посмеяться и поплакать. Описание студенческой жизни местами пошловато. Может потому, что сама никогда в общежитии не жила, а училась в группе выходного дня. А может потому, что пошлятина и есть. В целом, всё неплохо.

slonixxx

21 сентября 2017 г. 17:10

Средненько, ну совсем средненько.

Пару раз заставило улыбнуться, вспомнить студенчество, собственно пару раз автор упомянул свою акушерскую практику. По сути и все.

От автора блога в ЖЖ я ожидала большей жести, что ли. А она была, по-сути, только в подсчете количества выпитого в студенческие годы. Нет, книга справляется со своей функцией - развлекать и не напрягать - на отлично, но стирается из памяти через неделю. Я действительно, через неделю забыла, что ее читала, а через две - все, что в ней было.

Отсюда пока пришла только к одному выводу - пока это еще не целостная "книга", а скорее сборник зарисовок. А еще поняла, чем отличается блог от книги: первый нацелен максимально быстро увлечь, поверхностно изложить, развлечь и очень быстро забыться, книга же может мучить, пытать и через…