samaletsas

10 апреля 2024 г. 20:16

Будучи взрослым данную книгу читать скучновато, но литературных язык автора хороший.
Данная история конечно про сиротку Аню, обладающей хорошей фантазией и чувством жизни. С рыжими волосами и любит говорит без умолку. Милое лёгкое произведение, для маленьких девочек самое то. Дочитал только до 16 главы, дальше читать интереса нет.

Melaritt

11 апреля 2024 г. 20:39

4 Белый Путь Очарования

Когда я только начала читать книгу - мне стало нестерпимо жаль, что она не попала ко мне в руки в детстве. Потому что история с первых страниц будто погружает в то самое беззаботное время, буквально дыша летом и незамутненной юностью (по взрослом же чтении некоторые моменты повествования кажутся несколько тревожными). Непроходящее ощущение, что ты точно читал это когда-то давно, так до конца и не отступает, даже несмотря на то, что точно знаешь - не читал. Чувство подспудной ностальгии - первый крючок, на который я попалась.
Это прекрасный приключенческий роман о детстве: наполненный красками, дружбой, непосредственностью и оптимизмом. Даже несмотря на то, что героиня пережила много неприятных моментов (да и взросление как таковое редко бывает простым), её видение жизни как праздника так…

27 мая 2024 г. 17:47

5 Кот в мешке или Рыжее Чудо?!

Возрастная пара, ну не совсем пара: брат и сестра, которые не смогли создать свои семьи и обзавестись парой-тройкой отпрысков, которые могли бы на старость лет быть опорой и поддержкой, содержат небольшую ферму, тем и живут. Годы идут, возраст берёт своё, и вот было принято решение усыновить мальчишку  для пользы дела, как ни цинично это звучит. Но судьба им подбрасывает «кота в мешке», точнее рыжего неугомонного котёнка в виде забавной рыжеволосой девчушки-дурнушки с добрым сердцем и открытой душой. Больше всего на свете её хотелось быть, кому то нужной и найти родственные души, ведь она осталась круглой сиротой, а в семьи её брали, исключительно для выполнения определённых обязанностей, например, быть нянькой маленьким деткам, чтобы не сильно они досаждали своим родителям и были всегда…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

5 февраля 2024 г. 10:35

Хорошее небольшое произведение, в котором рассказывается про девочку Аню. Оно не может никого оставить равнодушным, поскольку здесь читателям встречается и печаль, и радость. Возможно,вам может показаться, что девчонка избалована. Однако она скорее любознательна, открывает для себя этот мир. Даже находясь в юношеском возрасте Аня верна себе. История действительно светлая и добрая!

21 апреля 2024 г. 23:08

Это невероятно милая книга! Такого добра, позитива и лёгкости давно не испытывала при чтении. Главная героиня прелестна - настоящая живая девочка с огромным воображением, добрым характером и способностью любить своих близких. У Ани непростая судьба, но она не обозлись на весь мир, она радостно живёт свою жизнь расцвечивая каждый свой день. Отдельный герой книги, это сам дом Зелёные мезонины - сосредоточие уюта, тот самый дом из грёз о счастливом детстве. Несмотря на то, что Аня и Пеппи обе рыжие, они не похожи друг на друга, это совсем разные характеры.

24 мая 2024 г. 18:13

3 Аня-Полианна

На мой взгляд, это практически повторение "Полианны" Элинор Портер. Похожий сюжет, похожая главная героиня, похожий стиль написания. У обеих девочек схожий позитивный жизненный принцип: - У Полианны - во всём находить хорошее, - у Ани - использовать во всём воображение, ведь если у тебя чего-либо нет - всегда можно вообразить, что это у тебя есть. Если сравнивать эти два произведения, то я лично выше оцениваю "Полианну". Хотя, в отличие от "Полианны", начало "Ани" заставило меня буквально рыдать. Настолько жалко было девочку. Ну как так можно - брать ребёнка из приюта как какого-то котенка, при этом не скрывая, с какой целью берут (как рабсилу для помощи в хозяйстве), и также можно сдать, если не подошёл. Неужели такое было в те времена? Как-то слабо верится. Книжка простая, милая.…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

27 февраля 2024 г. 13:35

4 От этой Ани не скрыться.

В детстве я с этой книгой не пересекалась, даже краем уха. Но за последний год, я стоооолько слышала про Аню, автора Люси М.Монтгомери,хоть уши затыкай. В книжном клубе два раза в значимой степени упоминалось это произведение: как пример влияния женских авторов на литературу 20-го века, и как образец книги на английском языке, которую лучше читать в оригинале. И, меня преследовал этот цикл в рекомендациях и подборках. Так, что не я выбрала эту книгу.

1. Сюжет.

Остров Принца Эдуарда, дом «Зелёные Мезонины», уже это навевает, что то прекрасное, способное унести воображение в чудесные дали. Но нет, в этом доме живут обычные люди, пожилые брат и сестра Марилла и Мэтью Касберты. Трудяги, которым нужна будет помощь по дому. В связи с этим, они решили взять на воспитание мальчика-подростка. Но…

ellebooks

19 февраля 2024 г. 00:58

3 Спойлер

Мне очень понравилась первая часть этой книги, «Энн из Зелёных Мезонинов». Это была интересная, очень светлая и добрая история. Главная героиня искренне восхищала своей безудержной энергией, оптимизмом и непосредственностью. Но не одно это было её достоинством!

В «Мезонинах» Энн взрослела и менялась. Она выглядела живой и настоящей (настолько, насколько вообще возможно воспринимать «настоящими» подобные сюжеты). На протяжении всей первой книги мы могли отчётливо наблюдать процесс внутреннего роста её персонажа.

Здесь, во второй книге, я ожидала увидеть продолжение этой темы - во всех возможных смыслах. Узнать что происходило с Энн после, что было с её семьёй, с её учёбой и карьерой. Прочитать о том, как из юной девушки она постепенно стала превращаться в молодую женщину, как она начала…

8 мая 2024 г. 12:00

4 трогательная книга

Очень милая, добрая, трогательная книга. Рекомендую для неспешного расслабляющего чтения.
по настроению, особенно в начале, она мне напомнила книгу «Манюня» Наринэ Абгарян, по крайней мере главная героиня в первой половине книге  очень похожа

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

3 мая 2024 г. 22:31

Первая часть цикла успела забыться, но не полностью. Во время прослушивания второй части возникали кое-какие теплые флэшбеки. Аня - добрая, кроткая и великодушная деревенская учительница. Все дети её боготворят и обожают. Деревенские жители тоже души в ней не чают. Она ко всем найдет подход, всё уладит и разрешит любые споры. Благовоспитанная, хороший друг, добрый учитель, верная христианка - всё это об Ане. Мало кто бы смог сносить проказы одного из близнецов, но Аня и здесь нашла подход к шаловливому мальчику. Иногда даже хотелось «подсказать» ей быть чуть построже, а то слишком идеальный образ получается. Обязательно дочитаю остальные части.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish» и «Книжное путешествие»