23 мая 2014 г. 16:16

С одной стороны, интересен путь Федора в бизнесе, его поздний анализ рынка с целью открыть канцелярский магазин, стремление за мечтой и работа с тем, что имеешь, до победного конца. С другой стороны, совершенно глупый подход начинать бизнес без исследования рынка и в стремлении за своими пожеланиями и мечтой. Плохая работа автора книги, описаны разные временные промежутки, по сути, интригу сам и убил, нет динамики сюжета, как отчет. Да и интрига совсем уж из сказки, мол "а потом начался кошмар..." или "...но он не знал, что все это дело так быстро рухнет", но читаешь и не понимаешь - а что там рухнуло то, все вполне, небольшие проблемы рынка, кошмара не видать.

Может, хоть кого-то книжка вдохновит, с умелым подходом и грамотным бизнес планом очень даже реально создать свое дело. Друг…

16 июля 2014 г. 10:33

Книга читается на одном дыхании. История жизни реального особенного человека всегда вызывает особый интерес. В данном случае еще более захватывающая, ибо кроме истории успехов, проанализированы и перечислены неудачи и трудности молодого бизнесмена из провинциального города. Книга может быть использована как мотиватор и "последняя капля" для молодых людей, находящихся в шаге от открытия своего дела, но никак не решающихся на него.

30 ноября 2013 г. 18:59

Книга является правдивой историей жизни человека, который хотел выйти за рамки своего обыденного бытия, и по сути дела ему это очень хорошо удалось. Однако в этой жизни не всегда бывает все так гладко, как мы хотим. Фёдор Овчинников всегда мечтал открыть свой книжный магазин, магазин, в котором будет самая лучшая и интересная литература, которую нигде больше нельзя будет найти в городе с двумя Ы. Человек с невероятными амбициями и стремлением достичь успеха. Эта книга - просто фантастический источник мотивации для любого читателя, вне зависимости от возраста, статуса или жизненных позиций. Актуальность темы очевидна – сейчас практически каждый человек задумывается о том, чтобы бросить все, и открыть свой бизнес, начать своё собственное дело. Именно так и поступил Фёдор – он оставил…

4 мая 2013 г. 13:34

Мой друг мечтает открыть ресторан. Дело даже не в деньгах. Он хочет создать свой, особый, ресторан, который уже давно есть в его голове. Это больше, чем просто бизнес. Я всегда хотел открыть свой книжный магазин. Я люблю книжные магазины. Это похоже на чувства модницы к бутикам или гурмана к ресторанам. Я долго думал об этом проекте. И в один момент решил, что надо действовать. Это будет новый магазин, в котором будут продаваться те книги, которые я не мог найти в нашем городе. Они будут продаваться так, как они не продавались в нашем городе. Я уверен, что если вложить в проект душу, то он будет успешен.

Эта книга просто не могла мне не понравиться:) Во-первых, главный герой - несостоявшийся археолог (а к таковым особям я не остаюсь равнодушной после 10 лет в экспедициях), во-вторых -…

12 сентября 2013 г. 19:57

Круто. История дела жизни, о взлётах и падениях, о всех подводных камнях, встретившихся на пути молодого малого бизнеса. Первое, что я перетянула от, наверное, своих пост-советских родителей. "Мартини надо пить под одеялом". Никогда, никому не рассказывай о том, как ты добиваешься своих высот. И каких высот добился в принципе. Так вот. А Фёдор Овчинников не то что рассказывал свою историю в блоге, он очень детально и подробно делился с миром всеми происшествиями на строительстве своей мечты. "Ну даёт!" - вот примерно мои мысли) Увлекательно. Собственно, сам блог силаума я ещё не читала, но по-моему это прекрасный материал, из которого Максим Котин довольно трезво и рассудительно слепил книжку. Интересно. Это действительно животрепещущая тема, потому что, не скрою, после школы за это…

15 июня 2013 г. 15:32

Просто и понятно, с ровного нуля! Я рекомендую эту книгу всем начищающим предпринимателям.

7 июня 2013 г. 21:53

это история о неудаче и слепой вере в себя. а вера-то действительно слепа, слишком уж многое делается неосознанно. главное, что нужно понять, прочитав эту книгу: не стоит заниматься делом только для себя. надо делать для людей. да и вообще, неужели и сразу было непонятно, что даже Сыктывкару не нужны кучи маленьких магазинчиков, а хватит одного большого? кто хочет, тот дойдет, это вам не магазин с хлебом.

помню историю с расширением книжного у нас в Екатеринбурге: в течение десяти лет я наблюдала за тем, как маленькая лавка превращалась в огромный книжный путем присвоения близлежащих территорий. магазин вырос как змейка из игры Snake!

интересно, что после идеи книжного возникла идея с общепитом. еда, вот что действительно нужно всем и многим, и это действительно пользуется большим…

12 декабря 2012 г. 16:50

Блог Фёдора (http://sila-uma.ru) читать гораздо интереснее. В книге ужасно прежде всего то, что автору кажется забавным писать "город с двумя Ы", вместо слова "Сыктывкар". Главный вывод в виде заметки на полях: в бизнесе важнее всего люди, с которыми ты работаешь. Но это мне уже было известно и до книжки.

4 ноября 2012 г. 14:50

Очень хорошая и качественная литература порой скрывается под странными названиями. Не буду описывать как Федор молодец, какой он новатор, и про его блог, на основе которого написали книгу, не буду рассказывать. Рассказали до меня. Скажу только, что это первая не_художественная книга, прочитанная с таким упоением. Книга про город с многоэтажками, про критиков, мечты и их воплощение. Честная книга, без растянутого изложения и броской обложки "чтобы покупали".

Про страну с большой буквы "Р": "страны, которая, кажется, несколько лет назад выбежала куда-то, но до сих пор не добежала и, кажется, уже и забыла, куда хотела бежать.".

"только идеалист может мечтать о предпринимательстве в городе, в котором нет даже «Макдоналдса», в стране, которая до сих пор смотрит программу «Время»."

Про…

25 ноября 2012 г. 16:26

История об организации бизнеса в городе Сыктывкаре. Путь молодого предпринимателя от своих идеалов к потребностям покупателей в кризисное для книготорговли время. Сейчас, любой кто торгует книгами представляется мне по меньшей мере Дон Кихотом. Поэтому упрекать за переход от интеллектуальной литературы к Донцовой с канцтоварами как-то язык не поворачивается. Хотя по ощущениям первый интеллектуальный книжный "Сила ума" сгубило именно желание Федора расти как предпринимателя и строить сеть. Остается только пожелать удачи в его новом проекте - пиццерии ДоДо и намотать себе на ус все его ошибки.