panda007

17 февраля 2011 г. 09:51

Джанни Родари критично называет свою книгу "мини-книжкой, микро-книжкой" и даже "книжонкой". И совершенно зря. Пусть по объёму она невелика, зато по содержанию - лучше не придумываешь. Да-да-да, это пособие по придумыванию историй. И воспользоваться им может каждый. Например, можно взять слово, выстроить ассоциативный ряд и на основе этих ассоциаций придумать сказку. Или взять два совершенно разных слова (ещё лучше, если их назовут разные люди) и на основе несочетаемого тоже что-то сочинить. Наверняка при чтении многие вспомнят игру в буриме и прочие языковые экзерсисы. Только мы обычно играем в такие игры исключительно ради удовольствия, а Джанни Родари сочиняет на их основе волшебные истории. И учит других. Книга одновременно легкомысленная и серьёзная (одни отсылки к Фрейду чего…

Landnamabok

13 ноября 2010 г. 14:47

Неформальное введение в мастерскую писателя для детей. То есть написано детским языком, но абсолютно взрослые вещи. Это настоящий учебник художественного творчества, при чём в любом жанре. Хочешь творить - изучай. Это красивая книжка во всех отношениях. Важной составляющей творчества является игра, в данном случае автор большое значение уделяет словесным играм и предлагает переносить их на бумагу. Так рождаются сказки. Мозгодробительная книжища. Всё по делу. Всё так как пишет Мастер.

december_boy

30 ноября 2009 г. 08:23

Странная и удивительная книга, о совсем простом и не очень, временами умно и сложно. Родари попытался осмыслить большой, почти нетронутый пласт нашей жизни, объединив работы многих психологов, педагогов, литераторов, лингвистов, и упростив их знания до более-менее понятного языка, щедро снабдив текст примерами из своей собственной жизни. Сечас, читая, я понимаю не все, и не все интересно, хотя многие ходы фантазии показались мне очень занятными. Думаю потом через некоторое время, когда у меня будут свои дети, эта книга мне еще пригодится.