26 января 2016 г. 22:38

Эта книга отлично подойдет для поднятия настроения. Коротенькие истории, наполненные юмором и долей философии позволят неплохо скоротать вечер. В этой книге нас ожидают знакомые по предыдущим сборникам автора герои: принцессы, драконы, темные властелины, демиурги, игровые персонажи. Весело, забавно, но читать лучше дозировано, по чуть-чуть.

Freyray

говорят, что экспертка

29 декабря 2015 г. 21:09

Вот она! Вот она - книга, которая идеально завершает мой читательский год. Я была уверена в том, что Бормор меня не подведет, и он целиком и полностью оправдал мои надежды, и даже чуточку их превзошел.

Здесь и сказочные драконы с принцессами и рыцарями, и любимые демиурги Шамбамбукли и Мазукта, и отчаянные герои игр, и, конечно, Темный Властелин, который никогда не надоедает своими выходками. Меня порадовало это возвращение к полюбившимся героям, которых объединила "Запасная книжка", причем охватив всех. Герои, как всегда, сражаются за Добро, порой используя нетрадиционные методы, рыцари вызывают на битвы драконов (если, конечно, их не смущают милые личики в люльках), демиурги творят один мир за другим (иногда натворят такого...), спящие принцессы просыпаются, правда, иногда им требуется…

lastivka

баба-яга против сил зла

19 января 2016 г. 14:23

Но ведь... Но ведь это просто скучно и боянно. Я прочитала ее несколько лет назад, ни разу не улыбнулась и даже забыла имя автора. На днях пролистала заново - нет, все правильно, тот же сборник анекдотцев, который не подходит мне ни в одно настроение.

maroussia

9 февраля 2016 г. 10:02

2.5

Это было так же нудно и скучно, как и предыдущие "Многoбукаф" и "Книга на третье". Можно было из этих трех книжек сделать одну более-менее достойную, оставив в ней самые интересные истории. Сделать три раздела - про героев игры, про принцессу и дракона и про демиургов. Потому что пережевывание одного по одному на 100 страницах читать никому не интересно. Особенно неудачным моментом "Запасной книжки" я считаю попытки заигрывания с популярными мемами и текстами известных авторов. "Глубина, глубина, я не твой". Зачем?! Скопипастил автор, а стыдно, почему-то, было мне.

4 января 2016 г. 17:16

Милый сборник небольших рассказов. С некоторыми героями я уже была знакома по книгам "Многобукаф" и "Игры демиургов". Больше всего мне понравились рассказы-пародии на жанр современного фэнтези с характерными героями: Принцессой, Гномом, Полуэльфом и Халфлингом - и рассказы про демиургов Мазукту и Шамбабукли. Читается быстро, легко, юмор как и в предыдущих книгах на высоте. По прочтении оставляет приятное послевкусие. Хорошая книжка, которой можно разбавить чтение, например, "Осиной фабрики" Иэна Бэнкса.

Aniska

4 августа 2014 г. 07:15

— В общем, так, — сказал король, оглядев с балкона толпу рыцарей. — Объявляю свою королевскую волю. Кто из вас женится на принцессе, тому я разрешу сразиться с драконом. То есть… — Ой, папочка! — взвизгнула от радости принцесса и повисла на шее у отца. — Как ты это здорово придумал! Через неделю принцесса была уже шестикратной вдовой, дракон, к вящему облегчению крестьян, перестал таскать овец и коров, а число соискателей и не думало уменьшаться.

Сборник сатирических, насмешливых рассказов, основанных на переиначенных сюжетах сказок, фентези, легенд и т.п. Взгляд взрослого циника, скажем так. Забавно, справедливо, любопытно. И вообще книга не плоха очень. Просто ее надо держать на полочке и открывать по случаю адской скуки или потребности в изрядной доле юмора или цинизма. А читать все…

14 мая 2014 г. 01:37

До этой книги я читала две у Бормора. Первая – полностью про Демиургов, и она мне чрезвычайно понравилась. Вторая – про героев игр и сказок, и она мне быстро наскучила и скорее не понравилась. Соответственно, в этом томе понравилась почти вся часть про демиургов и оставило равнодушным почти все остальное.

Маленькие рассказы (сказочки? Байки? Анекдоты?) Бормора очень быстро приедаются. Их забавно читать поштучно, и то не всегда мне понятна шутка, заложенная в рассказик. Но поштучно эту книгу будешь читать до старости, так как рассказы в основном занимают одну-две страницы, максимум страницы четыре. Поэтому нужно, чтобы сама тема цепляла. Истории про принцесс, драконов, королей и так далее меня совсем не цепляют, поэтому, в основном, совсем скучно. Сюда же зеленые человечки и тому подобное.…

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

2 марта 2014 г. 15:46

Все-таки Бормор - мастер малой прозы. Не знаю в чем тут дело: то ли в таких знакомых, "стереотипных" персонажах, то ли в выворачивании традиционных сюжетов, то ли в остроумных концовках, то ли в общей, такой родной фэнтези-атмосфере. И, хотя Запасная книжка уступает по качеству предыдущим сборникам, это все равно очень смешная, очень добрая, очень жизнерадостная книга. Этакие витамины хорошего настроения - в самый раз для весеннего авитаминоза!

В рамках игры "Книжное путешествие" 4 тур

28 марта 2014 г. 17:02

Тонкие интересные мысли, мудрые притчи, очень легкий юмор. И эти моменты, когда вроде бы и смешно, а сам думаешь, черт взьми, а ведь как он прав. Это попытка ткнуть читателей в истину о добре и зле, о жизни, завуалированная под вроде бы забавные, но на деле не такие уж смешные истории. Но все же эта книга меньше меня захватила, чем первая. Может быть, между ними стоит делать перерыв, поскольку читать большее количество похожих небольших историй немного утомляет.

Tatianka575

23 апреля 2014 г. 23:37

Пожалуй, это будет рецензия на все предыдущие книги Бормора, кроме "Игр Демиургов". " Многабукаф. Книга для и Книга на третье пошли у меня также прекрасно, как и Игры Демиургов , они столь же прекрасны, хоть и немножко о другом. И как заядлый геймер, более того, ярый поклонник Скайрима, я очень оценила геймерские зарисовочки, не уступающие по абсурдности и очаровательности Принцессе, Дракону и Рыцарю, например. А вот "Запасная книжка" меня разочаровала. не сама по себе, а в сравнении с. Как будто ее писали для галочки, высасывали идеи из пальца. И больше всего взбесило и подтвердило мои ощущение то, что прекрасная демиурговая часть на одну треть состоит из тех же историй, что были в первой книге. Так что в отрыве от всех, "Запасная книжка" вполне имеет право на существование, но в…