22 декабря 2023 г. 13:21

5 от случая до случая

Как же был силён напор, страсть, желание, влюблённость, все звезды сошлись казалось бы. Но жизненные обстоятельства и наша реальность сильней наших устремлений и твёрже наших желаний.
тот случай, когда непримиримая совесть диктует нам свою волю. Именно она берет верх!

1 февраля 2024 г. 11:47

4.5 Спойлер

Возможно спойлеры. Роман рассказывает о мальчике - мажоре конца 19 века. Он самый завидный жених Москвы - князь Дмитрий Иванович Нехлюдов. Будучи на суде присяжных видит девочку-воспитанницу своих тётушек, которую он бросил после лишения невинности. Она после такого удара судьбы и неудачных попыток честной жизни поступает в дом терпимости. Сейчас её обвиняют в отравлении и присуждают (по ошибке) к каторге. Нехлюдов следует за ней по этапу, предлагает ей женмиться. В течение романа много рассуждений Нехлюдова о несовершествовании системы. Но что меня очень поражало, что у него нет середины. Он уверен, что всех заключённых нужно отпустить, потому что все мы грешные(именно за это сняла ползвезды)

21 декабря 2023 г. 23:17

Толстой такой Толстой.
Начинается все довольно скучно, но потом очень хочется узнать чем же закончится всё дело.
Как я после узнала, идея романа родилась из реальной истории рассказанной Толстому судебным деятелем А.Ф.Кони. Только в реальности прототип Масловой умерла от тифа, а в романе мы видим, что могло бы случиться если девица не умерла бы.

Мне нравится Нехлюдов, как он меняется, что он стремится измениться. Все его мысли, взгляд на жизнь меняются. Это здорово.
Интересно было почитать о тюрмах и судебной системе 19-го века. Никогда раньше не сталкивалась с этой темой, а Толстой очень красочно и подробно раскрывает проблему. Книга заканчивается ничем, но меня это не расстроило. В романе такой конец воспринимается спокойно: мы были в одном моменте жизни Нехлюдова, момент закончился и…

4 декабря 2023 г. 13:06

Мне не нравился Л. Толстой ещё со школы, скажем так, что школа убила у меня интерес к этому автору. Знакомиться с Толстым я начал с романа "Война и мир", это произведение теперь стоит на первом месте в моем рейтинге лучших книг.

После этого прочитал и другие произведения, теперь очередь дошла и до рассказа "После бала". Толстой поднимает вечную проблему добра и зла. Молодой и веселый студент, влюбленный в дочь полковника, очарован отношением девушки и её отца на балу. Однако с утра после бала он становится свидетелем как полковник командует жестоким наказанием солдата - татарина зверки избивают палками. И потрясенный этим  студент охладевает к девушке и отказывается от мысли поступить куда-нибудь на службу.

28 октября 2023 г. 23:47

4 Вырванный из земли чёртополох

В своих аллегориях Лев Николаевич прям и не старается подарить читателю несколько смыслов, не прячет мысль произведения за сложностью художественного образа, он откровенно в самом начале романа заявляет, что речь пойдёт о человеке, который похож на чертополох и силой плуга событий был вырван с корнем из привычной для него почвы. Дальнейшее развитие сюжета – это адаптация заявленной мысли к конкретной исторической эпохе и такому же живому и настоящему человеку, ставшему жертвой обстоятельств, во многом бессмысленных. И тут Толстой проводит свою основную мысль, так или иначе, звучащую в главных его произведениях. Течение судьбы определено и складывается из огромного количества обстоятельств, решений людей, событий, человек, как правило, не может её изменить, но может сохранить себя,…

14 декабря 2023 г. 21:56

Странные ощущения остались у меня после прочтения этой книги. Да, Лев Толстой, одно из лучших его произведений, "краткость - сестра таланта" и т.д., но что-то не вяжется. Хаджи-Мурат показан мятущейся личностью, и это оправдано всем ходом повествования, но не успеваешь проникнуться его метаниями и перипетиями судьбы. Повесть сразу бросает вас в омут событий, и поначалу трудно понять, что к чему, но потом постепенно втягиваешься в сюжет. Но и здесь нас ожидает подвох: попытка показать ход событий с разных точек зрения и разных уровней, на мой взгляд, не удалась. Оборванная линия семьи погибшего солдата, которую можно было бы сократить; пустопорожние размышления солдат, которые ни к селу, ни к городу, ей-богу; крайне своеобразное изображение русских солдат и их противников, сторонников…

26 ноября 2023 г. 11:04

4 То самое чувство

Рассказ сумбурее, даже очень. Читать его сложно будет любому, и даже мне он показался странным, оттого и четыре звёзды.

Однако же он имеет смысл. Он показывает то, как же в этом мире всё взаимосвязанно. Люди вне политики и в ней, а также те кто просто интересуется и пытается повлиять. Знать, и её прислуга, да что там, даже левый и смешной уборщик с другого конца города, и тот влияет на всех предыдущих.

Что же о мире. Он, если честно, скучен. Мало что в нём цепляет, но персонажи про него ндео шутят и оказывается даже отчасти правы. Так что мир не надоест.

Персонажи. Они может показаться что не прописаны, поверхностны, и очень тупы, однако в этом и была задумка автора. Ведь как я и написала ранее, здесь все на всех влияют, а потому вам не удастся зациклиться на ком-то одном.

Вцелом книга…

8 октября 2023 г. 20:49

3 "Я не ее исправить, а себя исправить хочу..."

Не думала, что когда-нибудь напишу такое о книге любимого писателя: но мне эта книга не понравилась.

Во-первых, не понравилась тема произведения.
Во-вторых, у меня не получилось проникнуться к героям. Я не поверила в их раскаяния.
И сам текст читался очень сложно.

Единственное доставило удовольствие читать филофские мысли автора и понравилась концовка романа.

13 октября 2023 г. 20:19

В школьные годы у меня была учительница по литературе, которая очень восхищалась произведением "Хаджи-Мурат" в целом и его главным героем в частности. И если восхищение самой повестью я вполне могу понять и отчасти разделить, всё-таки это Лев Толстой, тут всё понятно и без лишних объяснений. То в чём состоит героизм и величие Хаджи-Мурата как личности остаётся для меня загадкой. Я увидела лишь человека, предавшего свой народ и перешедшего на сторону захватчика ради достижения личных целей. Человека, действующего импульсивно и непоследовательно и за это и поплатившегося. Ни сочувствия, ни благоговения у меня он не вызвал. Сочувствия во всей этой повести достойны лишь горские народы в целом, пострадавшие от очередных империалистических амбиций.

2 ноября 2023 г. 10:13

Роман, который заставил меня полюбить Толстого. История духовного воскрешения Катюши Масловой и Дмитрия Нехлюдова.

Маслова — незаконнорождённая дочь дворовой женщины. Катю соблазняет Нехлюдов и эта связь становится причиной падения девушки, которое в итоге приводит её в дом терпимости и несправедливому приговору к каторге за убийство.

Нехлюдов — извращенный князь, циничный баловень высшего общества. На суде Масловой он присутствует как присяжный, и он понимает, что именно он толкнул Катю к такой жизни. Он хочет помочь и едет за ней на каторгу.

В этом путешествии происходит духовное перерождениях героев. В "Воскресенье" психологизм Толстого раскрывается в полной мере, преображение происходит не вдруг, а поэтапно. Ему веришь полностью, так тонко оно описаны изменения героев.

Но роман не…