4,4

Выпуск 1.
В антологию вошли детективные повести и рассказы зарубежных мастеров жанра Э.По, А.Конан Дойла, Г.-К.Честертона, Агаты Кристи и других.
Серия: Антология зарубежного детектива
Издательство: Московский рабочий

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

5 мая 2024 г. 21:20

3 Проба пера

Рассказ о странных убийствах, которые с помощью наблюдательности главный герой Огюст Дюпен смог раскрыть. В самом начале мне было скучно, но когда дело дошло до убийства и места преступления стала немного интереснее.

Две женщины были убиты ночью, нет подозреваемых, орудия преступления, а свидетели только что-то слышали, но в их показаниях нет уверенности.

Задумка у автора оказалась очень хорошей и, наверное, для тех времен это было очень оригинально и свежо. Вот только для меня это больше из разряда фантастики - орангутан, который решил побриться? Серьезно? А потом сбежал и случайно наткнулся на женщин, у которых горел свет? А дальше просто что-то не так понял и начал творить дичь?

Ну еще более невероятно, что он все это угадал да еще и смог выманить хозяина безумной зверушки каким-то…

Предисловие

стр. 586-589

ISBN: 5-239-00330-0, 5-239-00740-3, 5-239-01116-8

Год издания: 1987

Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Тип обложки: твёрдая.
Страниц: 592
Оформление художника Н. Старцева.
Составитель: Сергей Белов.

Артур Конан Дойл «Пёстрая лента»

Реймонд Чандлер «Высокое окно»

Эдгар Аллан По «Убийство на улице Морг»

Жорж Сименон «Жёлтый пес»

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

5 мая 2024 г. 21:20

3 Проба пера

EvA13K

мысли книгоголика

30 марта 2024 г. 09:04

Ещё один классический детектив прочитан с удовольствием. Это уже четвертый роман о расследованиях Эркюля Пуаро (плюс рассказ был рождественский), и можно сделать вывод, что, как известному литературному сыщику, ему очень "везёт" на преступления, где ни окажется, в отпуске ли, или другом поезде, чем собирался, там обязательно кого-нибудь убьют. В этот раз Пуаро хотел провести дня три в Стамбуле, но его срочно вызвали в Лондон, пришлось менять планы, и даже переночевать в отеле не получилось. Но, насколько я знаю, поезд "Восточный экспресс" весьма комфортабельный, тем более, что едет известный сыщик первым классом, как он сам сказал в книге, хоть и по другому поводу, он за годы службы заработал достаточно, чтобы идти на поводу своего стремления к комфорту. Ну а чтобы он не скучал, когда…