13 июля 2016 г. 11:48

Я долго откладывал знакомство с Конаном Говарда, хотя очень люблю фэнтези. Я думал что рассказы про Конана любят и уважают за то что это начало жанра "Героическое фэнтези" и что язык будет слабеньким, очень слабым. Но наконец недавно я купил и прочитал. Я был сильно впечатлен и удивлен. Очень хорошо написано. Это не высокая литература конечно, но такой она и не должна быть. Для приключения, для фэнтези это самое то. Теперь Роберт Говард один из моих любимых писателей.

Poison_Vortex

18 сентября 2013 г. 15:03

Наверное, нынешним любителям фэнтези сложно всерьёз воспринимать Конана, но двадцать лет назад книги Говарда были одними из первых ласточек фэнтези, появившихся в Этой Стране. "Люди Чёрного Круга" и "Час Дракона" - по сути, первая "взрослая" книга фэнтези, попавшая мне в руки в конце 1991 года и очень серьёзно повлиявшая на дальнейшее развитие книжных пристрастий.

Первый том двухтомного издания конины от Эксмо - это прижизненные произведения самого Говарда, где Конан ещё ни разу не изменён бесчисленными продолжателями. Жёсткий и даже жестокий варвар, промышлявший пиратством, разбоями, ну и собственно охотой за драгоценностями - в рассказах обычно описывается последнее. Говардовский Конан в молодости - типичный хаотик-нейтрал из АДнД, для которого вся жизнь - это поиски сокровищ и…