22 марта 2024 г. 13:20

"Шляпу волшебника" я читал еще в детстве. Это такая добрая и светлая книжка. Теперь я читаю ее своим детям. Им тоже нравится. Правда, вслух читать непривычные русскоговорящим имена вроде "фрёкен Снорк" или "Хаттифнатты" не очень удобно, но это дело привычки. А про себя - так вообще замечательно :) Эта книга и книги из этой серии отлично подходят для чтения детям. Они учат доброте и заботе друг о друге. И вообще они пропитаны какой-то философской жизненной мудростью. Не зря мумми-папа пишет мемуары.

3 мая 2024 г. 11:16

5 Мило и уютно

Милый цикл книг о неизведанных заморских зверушках, прочла. До этого периода отрывками слушала по радио России в своем детстве, и мечтала послушать все книги полностью. Мечта сбылась в 33 года. Прочла о истории создании цикла, была удивлена приятно. В целом узнала. что кроме царевны лягушки, бабы яги есть еще и другие сказочные существа. С совершенно сказочным необычным зарубежными сюжетом.

8 декабря 2023 г. 18:35

"Зима" - моя любимая часть из всего цикла о муми- троллях, я ее перечитывала и переслушивала очень много раз. И, что удивительно, всегда нахожу что-то новое, что упустила в прошлые разы.

Но в чём я уверена и каждый раз все больше убеждаюсь: книги Туве совсем не для детей. Хорошо, конечно, что благодаря детям писательница получила мировую известность и деньги, но истории эти в первую очередь для взрослых. Экзистенциальный страх, голод, беженцы, смерть - это темы нашего (взрослого) мира. Наверно, поэтому, мне не надоедает перечитывать истории о муми-троллях, мюмлах, хемулях, хухриках- это все мы, люди, с разными характерами и страхами, с разными реакциями на ужасы этого мира.

Особенно приятно читать книги с оригинальными  иллюстрациями, которые нарисовала сама Туве. Если будете читать,…

6 декабря 2023 г. 14:54

Очень странная и неровная история о приключениях муми-троллей во время внезапного наводнения. Мне, видимо, необходима пояснительная бригада, которая расскажет, что именно здесь зашифровала писательница (помимо ее чувств к Вивике).
Мне определенно нравится способность Туве описывать характер персонажа в двух предложениях, да так, что ты вспоминаешь людей-хемулей или людей-мюмл, с которыми сталкиваешься в реальной жизни). А ещё, очень хочется стать такой, как Муми-мама, которая все невзгоды встречает с улыбкой и отправляется в приключение с лёгким сердцем. Затопило любимый дом? Ну и чер с ним! Главное, не забыла закрыть банку с кофе!
Но в целом, эта часть для меня стала проходной, вряд ли буду ее перечитывать.

26 ноября 2023 г. 00:26

Книги о мумиках часто полны светлой грусти. Эта книга сначала не казалась мне такой уж печальной. Потихоньку наступает зима, и обитатели Муми-Дола устремляются в домике муми-троллей, чтобы как-то согреться в уюте, созданном муми-мамой. Но всё семейство куда-то подевалось, и приходится как-то справляться самим с этой вот поздне-ноябрьской тоской. Сначала получается не очень, но потом постепенно все смиряются с тем, что жизнь идет своим чередом. Я всё ждала, что муми-тролли вот-вот появятся, что муми-мама вернется и согреет всех своим теплом, но этого так и не случилось. А потом прочитала, что эта книга - вообще-то в некотором роде о смерти, и автор прощалась с собственной мамой. И повесть эта - последняя о мумиках. И так вот оказалось, что она еще грустнее. Вроде как какое-то ощущение…

8 декабря 2023 г. 13:26

4.5 Истории из Мумидола это какой-то особенный уголок спокойствия)

Я познакомилась с творчеством Туве Янссон уже во взрослом возрасте , в самом начале пандемии коллега посоветовала мне ее повесть «Когда прилетит комета», история оказалась не только очень актуальной, но при этом теплой и уютной. Я полюбила слог Туве и начала возвращаться к ее историям раз в сезон. Мной уже прочитаны «Опасное лето», «В конце ноября», и вот теперь в список добавилась «Волшебная зима».

По сюжету маленький Муми-Тролль просыпается в самый разгар зимы, пока вся его семья находится в долгой спячке. Он пробовал снова уснуть, пробовал разбудить других, но не тут то было. «Если уж мама не просыпается, других и подавно не разбудишь". – подумал Муми-тролль." По началу он очень грустит от одиночества и непонимания куда делся привычный мир, почему не открывается входная дверь и кто…

20 января 2024 г. 22:48

5 детская книга для взрослых

решила скрасить вечер чтением детской книги "Зима Муми-тролля" Туве Янссон. честно говоря, мое детство прошло без книг про Муми-тролля; но знаю, что кто-то читал их именно тогда.

главный герой должен быть в спячке всю зиму, но неожиданно просыпается; и тут происходит его знакомство с чужим, темным, зимним миром. в нем он чувствует себя одиноким и брошенным. но в итоге, это время наполняется для него новыми открытиями и приключениями. постепенно наступает весна и немного повзрослевший Муми-тролль "оживает", воодушевляется. всё становится хо-ро-шо.

мне книга напомнила Смешариков. вроде мультик детский, но очень часто смысл там более глубокий, взрослый. также и с Муми-троллем.

очень непривычно читать книги для детей, когда ты уже как будто взрослый. но мне понравилось)

marmonstro

27 декабря 2023 г. 19:52

4.5 Это было понятно, но это надо было понять

Эта короткая повесть похожа на стихотворение. Сюжет столь незатейлив, что почти не ощущается. И главное — не то, кто куда пошёл, с кем поговорил и что сказал. А то, что осталось между строчек. В какой узор сложилось всё сказанное и не сказанное. И, как в любом стихотворении, есть строки, которые остаются в памяти. Многие я знала давно, но не знала, что они именно отсюда: быть счастливой очень легко, время собирать своё и многое другое...

Это была последняя не прочитанная ещё повесть о муми-троллях. В одно тёмное воскресенье снег сожрал моросящий дождик, примет зимы не наблюдается — самые что ни на есть ноябрьские глубины. Дома было зябко, голова болела, и очень хотелось, чтобы кто-то обнял. Наверное, похожие чувства испытывали мои давние знакомые, живущие недалеко от долины муми-троллей.…

booksypets

12 января 2024 г. 23:53

Действительно волшебством веет от истории. Каким-то северным холодным финским волшебством.

Но все же, как я и подозревала, этот рассказ пока подтверждает, что истории про муми-троллей не для меня. Хотя стоит попробовать еще что-то наверное.

29 декабря 2023 г. 02:13

Книги о муми-троллях как всегда прекрасны. В этой части тролли нашли волшебную шляпу, которая принесла им немало проблем вместе со своими чудесами. Эта часть менее пронзительная, чем некоторые другие, но очень светлая и игровая, в ней описывается время с весны по осень, когда тролли выходят из спячки. Муми-семья вместе с Хемулем, Снаффом и Снусмумриком отправляются в путешествие, попадают в грозу,  встречают хаттифнатов. Попадают в разные передряги, но, что прекрасно и удивительно одновременно, любую передрягу они обращают для себя в приключение или игру. В этой же части они впервые встречаются с Моррой, история которой в большей степени раскроется в "Папа и море". Каждый из героев обладает своим характером, и каждого нежно любишь, кого-то за тягу к свободе, кого-то за нежность, кого-то…