Собрание сочинений. В 10 томах. Том 1. Сон в летнюю ночь. Венецианский купец (сборник)

Уильям Шекспир

6 августа 2012 г. 19:02

Желание прочесть это произведение появилось внезапно. Я осталась в восторге от ромео и Джульетты, а впоследствии и от сонет шекспира. Однако сон в летнюю ночь меня не впечатлил. По мне это какой то бред. Наркомания какая то. Волшебные цветочки, осел и огромное количество любви. Меня даже стало тошнить. Но желание читать Шекспира не отпало. Наверное это просто не лучшее его произведение.

zavlit

19 октября 2011 г. 12:30

Редко берусь за Шекспира да и вообще за любую драматургию (за исключением Чехова), предпочитая это смотреть, а не читать. А тут решила совместить приятное с полезным - скоро в нашем театре премьера спектакля "Сон в летнюю ночь", а, значит, нужно быть во всеоружии))) Прочитала за пару часов: удивилась, улыбнулась и осталась в очень и очень приятном состоянии духа! Легко, волшебно, романтично и немного наивно! Но для составления полной картины буду ждать спектакля - всё-таки не хватает мне "живых" героев, какие-то они тут... картонные что ли.

14 августа 2007 г. 10:23

Комедия в 5 актах. Место действия – частью Венеция, частью Бельмонт, поместье Порции на материке. Бассанио влюбляется в Порцию, богатую наследницу. Его друг Антонио берёт в долг под вексель у Шейлока, богатого еврея, деньги на путешествие в Бельмонт. В условиях векселя сказано, что в случае истечения срока уплаты, Шейлоку разрешается отрезать «людского мяса фунт» у Антонио. Отец Порции после смерти оставил завещание: Что выйдет замуж она за того, кто угадает из трёх ларчиков (золотого, серебряного, свинцового), где лежит её портрет. Все Принцы, приехавшие к Порции, ошибаются в своём решении.

Один выбирает золото – «Не всё то злато, что блестит,- Вот что мудрость говорит. Жизнь продать иной спешит, Чтобы лицезреть мой вид. Червь в злаченом гробе скрыт. Будь твой ум с отвагой…

6 октября 2014 г. 16:22

Сначала посмотрел спектакль. На сцене всё это смотрелось гораздо веселее. Встречаются в пьесе несколько забавных моментов, но в целом устарело сие действие.