Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

Эрик Берн

20 июня 2022 г. 08:32

4 Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений. Эрик Берн

Цитата:

...для человечества в целом нет надежды, но для отдельного человека она есть.

Впечатление: Про классическую классику, тем более в области психологии говорить сложно. Так как казалось бы на первый взгляд простая книга не так проста. Две базовые книги по трансактному анализу, общая теоретическая база не для психологов/психотерапевтов, а для обычных людей. Сейчас это назвали бы научпоп литературой, тогда-это научный труд. ТА я лично обожаю и работать в его рамках мне очень комфортно, но он гораздо глубже, чем мы можем видеть здесь. И, конечно воспринимать все буквально И вгонять в один шаблон все не нужно. Все четко, по делу, конечно нужно читать студентам псифака, остальным уже по интересу.

О чем книга: В книге автор раскрывает основные понятия ТА, которые используются в терапии…

11 октября 2022 г. 23:03

Впечатления о первом томе данного труда у меня возникли следующие:

Несмотря на то, что я не знакома с основополагающим трудом по трансакционному анализу, мне показалось, что эта книга является неплохим самоконспектом. В ней вкратце и более доступным языком изложена суть теории игр и выше названного анализа, приведены определения главных терминов.

Особенно мне понравилось наличие контрактных жизненных примеров, демонстрирующих тот или иной вид трансакции.

Однако второй том (части 3-5) мне понравился меньше. Во-первых, мне он показался менее структурированным. Во-вторых, больше абстракции. И наоборот, выраженная примерами конкретика, как, например, аналогии со сказками, порой вызывала отторжение. К тому же, изложение стало более непонятным и замудреным.

Учитывая, что мне непросто давалось…

12 ноября 2022 г. 05:09

Замечательная книга для будущего психолога!

6 сентября 2022 г. 00:45

Данная книга запомнилась мне огромным множеством интересных идей по поводу психологических игр между людьми. Собственно, это - и есть ее основная тема. Здесь вы сможете найти как себя, в роли одного из героев пары-тройки игр, так и своих друзей и знакомых в этих же ролях. Правды радя говоря, с некоторыми из игр, предстваленных в этой книге вы скорее всего не столкнетесь в реальной жизни, т.к. они достаточно редки. Расскажу про одну из психологических игр "Да, но...". Это одна из популярнейших игр, а основана она на том, как можно догадаться из названия, что ты при разговоре с человеком принимаешь возможность существования его точки зрения, но остаешься при своем мнении, ничего в своем устройстве не меняя. В целом книга интересная, достойна внимания многих, всем советую :)

31 октября 2022 г. 21:19

0 ОГО

Авто либо чертов гений, либо крейзи. Склоняюсь к первому. Захотела выучиться на психоаналитика и практиковать сценарный анализ!

28 сентября 2022 г. 16:22

Сложновато для обывателей

Чтобы материал легко воспринимался, нужно обладать хотя бы минимальной базой знаний в области психологии

В целом, работа интересная, структурированная. Плюсик за примеры

Но как новичку и человеку, не знающему некоторые термины и особенности, чтение давалось трудно

———-
перечитала книгу в более осознанном возрасте. Когда знаешь зачем читаешь, начинаешь больше понимать
в этот раз поставила на одну звезду больше

14 августа 2022 г. 18:47

4 Интересуясь человеками, я забрела в мир Эрика Берна...

Достаточно известная и популярная книга американского психолога и психиатра Э.Берна, который создал трансакционный анализ и сценарную теорию, согласно которой почти все люди на планете следуют своим сценариям, которые в них заложили родители, прародители и не только. Выбраться из сценария не просто, сначала надо осознать, что вы в нем, а еще может быть такое, что роль сопротивления сценарию - и есть сценарий. Внутри вы найдете информацию о том, как и когда формируется сценарий, и как можно выйти из него. Ну, попытаться ✌️

11 августа 2022 г. 13:39

5 Книга норм))

Книга класс! Написано просто и ясно для чайников . Мне зашло . Давно такое искал , чтобы научная литература и просто и понятно.

25 июля 2022 г. 17:18

1 Ненаучная устаревшая крайне популярная и прилипчивая книга

Крайне популярная книга. Очень живучая теория, которая не выдержала ни проверки временем, ни проверок научными экспериментами - но продолжает жить и цвести. Суть теории крайне проста - есть "ребенок", "родитель" и "взрослый". Каждый человек в той или иной степени в разных пропорциях сочетает в себе все 3 таких эго-состояния. И общение с другими людьми происходит исходя из того, какое эго-состояние главное у человека в данный момент. Ошибочность выводов Берна - уже давно опровергнута учеными-психологами в экспериментах. Но главная проблема теории Берна - крайне размытое определение границ этих самых эго-состояний. Ну как в самом деле точно определить - вот это значит "ребенок", а вот он уже "взрослый". Если на глазок, то все будет зависеть от наблюдателя. С точки зрения серьезного ученого…

19 июля 2022 г. 13:16

4 Что наша жизнь?..

Книга, после которой сложно не анализировать, зачем встречный прохожий надел футболку именно с этой надписью и что она может нам о нём сказать.

Берн разложил по полочкам основы транзакционного анализа, проиллюстрировав теоретические выкладки жизненными примерами (что хорошо), поведал о роли этапов человеческой жизни в формировании и дальнейшем раскрытии сценариев, об основных типах взаимодействия составляющих личности (Ребёнка, Родителя и Взрослого) и о том, в какие же игры в результате всего этого играют люди. Кроме того, автор остановился на механизмах формирования самооценки (что потом можно в упрощённом варианте Я+ и Я- встретить в различных популярных изданиях по теме самооценки ) и на том, в какие игры могут быть вовлечены психотерапевт и его пациент.

В целом, познавательное…