9 июня 2022 г. 13:20

4 Основы коммуникации и выстраивания отношений с людьми.

Хорошая книга, чтобы понять основы коммуникации и выстраивания отношений с людьми. Лёгкая и понятная, с примерами и выводами, почему так или иначе. Подойдёт всем без исключения. Немного банальна, но это уже субъективно, так как уровень выстраивания взаимоотношений у каждого разный.

19 января 2022 г. 15:31

1 Сэкономлю вам время

Краткое содержание этого опуса:

"Ну, вы всё равно не можете ничего сделать с тем, что умрёте. Почему бы вам тогда не начать оплачивать огромные счета, которые вам постоянно выставляет общество? Сейчас Джейк вам расскажет, как это классно. Джейк: "Я перестал беспокоиться. Я подумал, а чо я беспокоюсь, и перестал. Теперь я много работаю, потому что не трачу время на беспокойство". А теперь Джилл расскажет нам, как она перестала беспокоиться. Джилл: "Ну, я поняла, что у меня куча счетов и их надо оплачивать и надо перестать беспокоиться, потому что иначе я не успею. Ну и я перестала беспокоиться, я больше не беспокоюсь, а много работаю, чтобы оплачивать счета"

Из биографии Карнеги: "Дейл Карнеги родился <...> в бедной фермерской семье. <...> будучи 16-летним подростком, <...> ему…

3 февраля 2022 г. 21:38

1 Спойлер Бесполезная и переоцененная

Книга абсолютно переоценена. Наполнена огромным количеством бесполезной информации и на вопрос, содержащийся в названии, не отвечает абсолютно. Одна из мыслей книги - каждому человеку интересен только он сам. На основе этого суждения автор пытается расписать, как можно манипулировать людьми и к ним «подлизываться». Не советую

18 января 2022 г. 16:47

3 Переоценённая и довольно манипулятивная

Дейл Карнеги - довольно известная личность,  действительно построил себе хорошую карьеру и по сути создал жанр self-help книг. В этой книжке Карнеги НЕ научит вас как завоевывать друзей, зато научит как подлизыватся и добиватся своего с помощью манипуляций или полу-искреннего льщения (которое он хочет превратить в привычку - таким образом оно стало бы искренним).

Кроме советов по бизнесу, есть глава по браку и ссылки на некоторую литературу по теме интимных отношений, которые достаточно важны в браке.
Книга изобилует цитатами и личными историями, что для меня плюс (может казатся перегруженным). Однако, книга явно переоценена, хотя это может быть следствим получения мотивации людьми, что прочли её. Читается легко - много времени вы не потратите, я думаю.

После каждой главы и части - резюме.…

10 февраля 2022 г. 23:21

5 Классика в мире психологии

Эта книга никогда не потеряет своей актуальности, — не зря она считается классической психологией. Как же давно я не читала столь стоющую литературу!

Взгляды автора — некоторые из которых являются уже устоявшимися принципами современного общества — в большинстве своём мне понравились. Написано интересно, есть примеры, разве что язык иногда сложноват.

9/10
стоит ли читать? я считаю — да.

1 сентября 2021 г. 19:34

1 Я разочарован

книга мне не понравилась.Автор считает любого человека объектом для манипуляций.
Частично я с ним согласен, ведь любое взаимодействие с человеком или предметом является манипуляцией, но автор подразумевает то, что любое знакомство и в частности дружба карыстны, с чем я не согласен.

15 сентября 2021 г. 19:32

5 Пригодится, когда вы случайно заденете плечом представителя кавказской национальности

Книга стара как мир. Она не из разряда тех, что заявляют: "Научись читать человека за 235 нс по положению его носа, уха и правого глаза!" Классический труд Д. Карнеги содержит удивительно простые и не менее удивительно быстро забываемые основы того, как устроены взгляды человека на жизнь и других людей, как он принимает решения и на что в первую очередь обращает внимание. Автор прав: для лучшего усвоения материала будет полезно освежать его в памяти время от времени.
Так что же, возьмут ли вас в ЦРУ или ФСБ в качестве переговорщика сразу после прочтения данной книги? Не думаю. Помогут ли проверенные временем советы в повседневной жизни? Определенно.

19 сентября 2021 г. 21:45

Столь расхваленная книга стала для меня провалом года

Дейл Карнеги «Как перестать беспокоится и начать жить»

За книгу я принималась дважды. Первый раз 2,5 года назад и на середине бросила. В этом году я решила ещё раз попробовать.

Проба оказалась неудачной. Месяц с лишним я ее мурыжила, половину кое-как проглотила. Вторую половину дочитала по диагонали.

И что же я из неё вынесла? Ни-че-го!

Ровным счётом, ничего нового. Все истины просты и понятны. Другой вопрос, применяем ли мы их в жизни? Но эта книга не поможет что-то начать делать и меняться (по крайней мере мне). Ещё в самом начале Карнеги написал, что каждую главу надо по 2 раза, а книга перечитывать каждый месяц. Но увы и ах, у меня нет ни времени, ни желания каждый месяц читать сухую выжимку историй. Легче повесить аффирмации на…

brainexploded

18 сентября 2021 г. 19:40

4 Классика - есть классика

Ну, некоторые моменты чуть олдскульные, а так - давно уже вошедшие в обиход казалось бы, банальности. Но то сейчас, а тогда, наверное, было откровением. Впрочем, большинство даже это знание не использует и сегодня, чего уж там. А было бы очень к стати.

Забавный факт: впервые я начинал читать эту книгу в школе, и я думал, что это реально книга за то, как мне, зашуганному школьнику найти себе больше друзей и как общаться с людьми. В тот раз так и не дочитал, а книга оказалась не про это. В этот раз зашло куда больше. Информация хоть и сейчас уже совсем христоматийная, но как выше и написал - не хватает очень многим. Разумеется, если не воспринимать прямо таки буквально - этого не нужно.

10 сентября 2021 г. 20:58

5 Несомненная классика

Чем отличается эта книга от армии
других на такую же тематику?
Тем что она не содержит в себе много воды, как в других произведениях, все по факту и очень интересно. Лаконичное производение, с очень удобным резюме по  главам. Такую работу должен прочитать каждый.