2 июня 2023 г. 11:21

2 Не впечатлился

В 21 веке напугаться тут нечем, да и в своё время рассказ, насколько мне известно,  был также незаметным. Это сейчас его читают, поскольку Говард Лавкрафт прославился другими произведениями. Я же решил ознакомиться с его творчеством после игры “Call of Cthulhu” 2018, решил пойти в хронологическом порядке, но, кажется, следовало сразу переходить к главной книге.

Единственное, чем рассказ любопытен, это вопрос «шиза или не шиза всё, что приключилось с пленником?». Будь я в 1919 году, не зная ничего про Лавкрафта, я бы однозначно сказал - шиза, и автор на это рассчитывает, чтобы когда-то потом, начитавшись его следующих рассказов, мы постепенно уверовали в мистику, а затем вспомнили эту историю и такие «вау, он был не сумасшедший !».

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 января 2023 г. 18:39

4 Кто стучится в дверь ко мне?

Для Лавкрафта у меня есть определение "эстетствующие ужасы". Названия вроде "Заброшенный дом", "Комната с заколоченными ставнями", "Заживо погребенный" - вызывают в мистиколюбе непреодолимый зуд предвкушения. Но... Нет - это такая классика мистики. В начале я вообще думала, что этим рассказом вдохновлялись создатели одной из лучших серий "Сверхъестественного". Рефрен

Я всадил в него 6 пуль - а он пришел

Очень на это настраивал. Но развитие рассказа вырулило в один довольно известный и популярный мистический фильм с неизбитым, но одноразовым твистом. Я поняла, что не стоит читать Лавкрафта ради ужаса. Напугать они меня могут не больше, чем серия "Страшилки". "Сны в ведьмином доме", которые я штурмую с упорством, достойным лучшего применения - очень длинный, странный и путанный. Скорее, если…

28 февраля 2023 г. 12:03

3 Чехов бы огорчился такой краткости

Прочел произведение мастера мистических персонажей, существ и окружения Говарда Лавкрафта. Еще на начальном этапе был обескуражен размером произведения. И действительно, в этом и ощущается основная проблема. Миры Лавкрафта всегда были будто созданы для атмосферной визуализации. История проста, сама аннотация к книге едва ли не полностью раскрывает рассказ. Да, описание окружения и т.д. все также хороши. Но автор будто бы очень торопился сдать рассказ, и остановил повествование на самом интересном месте. Из этой книги могло получиться потрясающее глубинное фэнтези, но создатель книги не подарил нам этого прекрасного чувства. А жаль, очень жаль.

lutra-lo

3 января 2023 г. 00:50

5 Кричащий холм

О, это удовольствие прочитать повесть Лавкрафта, в которой знаешь завязку и итог, но еще не знаешь всех событий! А какого было первым читателям этого произведения, еще не избалованным разными потусторонними чудовищами. Гнетущая атмосфера Данвича передана восхитительно. Уже с первой страницы легко разделить чувства путешественников, случайно оказавшихся в городе, их нежелание заговаривать с местными и облегчение, когда дорога выводила прочь из этой глуши.

В книге есть несколько очень сильных страшных образов. Козодои, что кричат в такт дыханию умирающего, да еще и пытающиеся украсть душу умершего. Странный запах, которым отмечается присутствие Иного.

Иллюстрации Сантьяго Карузо абсолютно ужасающе восхитительны. Некоторые сцены из жизни Уэйтли такие завораживающе мерзкие - сложно отвести…

22 января 2023 г. 01:54

Безумно люблю у Лавкрафта этот сеттинг, выдуманная и не очень Новая Англия — это то, что у него выходит абсолютно iconic, а тут еще примешивается тема провинциальной жути, историй про творящееся в глухих заброшенных деревнях, это очень легло спроецировать и на российскую глубинку, мне кажется, это то произведение у ГФЛ (наряду с “Цветом из иных миров”), которое и на нашей почве смотрелось бы вполне органично. Ну то есть вещь одновременно проникнутая любовью к вполне конкретным местам и достаточно универсальная географически. Рассказ чем-то напоминает историю Джозефа Кервена из “Дела Чарльза Декстера Уорда” — тоже история темного колдуна (в данном случае целой семьи темных колдунов), которую мы наблюдаем как бы со стороны, глазами других жителей той провинциальной дыры, а затем — и…

22 декабря 2022 г. 22:34

3.5 Типичный Лавкрафт.

Молодой студент поселился в ведьмином доме. его постоянно уносит во всевозможные иные измерения в компании ведьмы и её питомца. Кто уже читал Лавкрафта, тот встретит все те же отсылки к культам, Йог-Сототу, космическому ужасу и прочим любимым темам автора

21 октября 2022 г. 23:51

5 Шедевр

Это одно из немногих произведений, которое держит в напряжении с начало и до конца. Все эти криповые фразочки, по типу "Однажды вы услышите как он прокричит имя своего отца" нагоняет не хилой жути. Точно воспроизвести цитату не смог, но что-то в этом роде. А концовка это что-то с чем-то. Как же Лавкрафт изысканно передаёт ощущение ужаса и страха. Его описания существ одновременно противные и прекрасные. С самого начала рассказа, появляется просто уйма вопросов. На некоторые из которых, мы так и не получим ответ. С другой стороны, это только пугает ещё больше и даёт почву для размышлений. Могу посоветовать этот рассказ тем, кто хочет почитать что-то страшное и жуткое. Да, так можно сказать практически про любое произведение Лавкрафта, но здесь страх сильно отличается от других его книг. И…

10 ноября 2022 г. 14:34

До меня это произведение  стало первым знакомством с автором, о котором я то жалела, то восхищалась. Самым огромным и единственным минусом оказалась речь автора, которая представляет собой речь научного труда или энциклопедии. Для восприятия моего это оказалось очень сложно , но мне кажется, что можно привыкнуть. Сюжет же очень захватывает и не отпускает до самого конца , это на самом деле страшное произведение , и ради него даже язык становится не помехой.
Любителям ужасов однозначно рекомендую.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

9 августа 2022 г. 16:10

Грезы в ведьмовском доме Говард Филлипс Лавкрафт

И вроде интересная завязка, мистика, тайные магические книги, некромантия, переселения и ведьмы. Но как-то все комкано, путано и не логично.

Если интерес главного героя к ведьмовскому дому я еще могу понять, то зачем сам герой понадобился компашке на той стороне?

Ну не наводит на меня ужас и трепет Лавкрафт, а скорее наводит на размышления. И вот опять я сижу и думаю о целях, мотивах и возможностях. А должна бояться засыпать...

№105 09.07.22 #прочитано2022

Мой блог "Книги и кофе"

9 августа 2022 г. 09:13

Обожаю произведения  об исследовании заброшенных мест, а в данном случае эта тема ещё и сдобрена мистикой. Остался очень доволен прочтением.