bahareva

23 августа 2008 г. 16:56

Перечитывала и вспомнила как поспорила тут в комментах у Лиззи с какой-то телкой, которая удивлялась, что я считаю "Луну и Грош" унылым говном (при всей моей любви к Моэму). А вот "Творчество", наоборот, очень люблю. Ну, ассоцииации, думаю понятны - там про художника-неудачника, тут про художника-неудачника. Лантье хотя бы не такой мудак, как Стрикленд.

17 января 2008 г. 03:11

ладно, допустим, идея первична. следовательно, можно из раза в раз использовать одни и те же приемы, одни и те же метафоры и сравнения. но слишком утомительно. что-то везет мне на ходульные романы.

а еще хитрый золя изобразил себя в роли литератора сандоза, который там самый "я весь такой в белом пальто", успешный и верный идеалам.

1 июля 2009 г. 17:09

именно с этой книги началось знакомство с Золя.Заинтриговала и поглотила.Повлекла за собой прочтение всей саги)

daria_krasnova

1 мая 2022 г. 13:16

4.5 "Ах, эти женщины! Стоит им только захотеть!"

Рубо, начальник станции, человек достаточно ревнивый, узнаёт о своей жене - Северине - неприятный факт, который толкает его на ужасные действия. Между тем машинист Жак, после поломки поезда, ласково называемого Лизон, отправляется к тетке, жене управляющего станции, где узнают о жутких событиях, происходящих в её семье, и становится свидетелем преступления... ⠀

Дамское счастье - милый роман, и как же Человек-зверь не похож на него! Здесь не так много описаний, хотя, конечно, без них никуда, но, самое главное, никаких проходных героев! Каждый, кто появляется в романе, обязательно сыграет свою роль... Это один из самых жутких романов, которые я читала. Жизнь страшнее книг Кинга

KsuKsuFox

26 апреля 2022 г. 17:06

3.5 «Стремиться к правосудию — какой самообман! Истина всегда останется скрытой за всевозможными запутанными обстоятельствами.»

«Человек-зверь» не тронул особо, но удивил так точно! Не ожидала я от классики столько крови, столько грязи, интриг и низменных порывов у героев, у всех героев, на минуточку. Производственный роман, кружащий вокруг железной дороги, станций и её работников, на глазах превращается в кровожаднейший триллер, где грань между человеческим и истинно звериным стирается. Эмиль Золя явно обогнал своё время этим творением, чопорный 19 век такие вещи скрывал под покровом благочестия и диву давался, коли что подобное выплывало наружу, это современного читателя не удивишь. Но не смотря на все страсти, ужасы и откровения, роман не особо зацепил, увы и ах. Было тягостно читать бесконечные описания ж/д путей, вагонов и паровозов, чуть более интересно - про метания героев, в коих полыхало адское пламя,…

24 марта 2022 г. 00:46

5 Роман-триллер, леденящий душу

Что делает человека зверем, способного на самое страшное преступление - убийство другого человека?
- Ревность
- Безответная любовь
- Безумная любовь
- Психическая болезнь
Каждое из этих чувств-пороков привело героев к "званию зверя".
Рубо, Флора, Северина, Жак - люди-звери. У кого-то руки по локоть в крови, кто-то совершал преступление чужими руками.
Роман в жанре детектив-триллер, леденящий душу. Присутствует что-то схожее с сюжетом из другого произведения Э. Золя - "Тереза Ракен".