chocolat

15 июля 2010 г. 23:32

Очень интересная и необычная книга. Прежде всего меня зацепил стиль написания Джейн Остен - письма самых разных видов. Также понравилось, как интересно и легко она описала историю Англии 18 века. А сейчас попробую оценить каждое произведение,входящее в этот сборник: 1. Леди Сьюзен Прекрасная вещь. Главная героиня, Леди Сьюзен, жертвует счастьем своей дочери Фредерики ради своего собственного. При этом она еще не дает дочери выходить замуж за того, кого она любит, потому что возлюбленного Фредерики ее мама уже взяла себе! Более того, Сьюзен Вернон хочет выдать свою дочь за богатого, старого, глупого и угрюмого сэра Джеймса. Она думала, что ее дочь ничего не поймет, но 16-летняя Фредерика оказалась умной! И вот после встречи Фредерики и сэра Джеймса начинаются бурные страсти - настоящие…

23 марта 2010 г. 10:31

Читается на одном дыхании. Жанр-эпистолярный роман. Исключительно женское чтение, мужчинам не понравится ( слишком много интриг, мало событий на взгляд современного человека). Прочитана мною за 1.5 часа. Кстати, сама Джейн Остин при жизни книгу публиковать не захотела.

18 января 2020 г. 21:33

Эта книга замечательна своей честностью. Леди Сьюзен - это действительность . Люди не совершенны, но кто-то из нас стремится к этому, а другие ведут себя так же, как главная героиня этого произведения. Я ни в коем случае не оправдываю ее, а лишь хочу сказать, что при чтении этой книги возникает неприятный озноб, который приходит в те моменты, когда ты чувствуешь собственную схожесть с Леди Сьюзен. Меня словно обдало кипятком. Литература должна открывать в людях свет. Эта история никого не оставит равнодушным, а кому-то поможет взглянуть на себя со стороны(как мне).