Tanka-motanka

3 июля 2011 г. 11:24

Читала в издании "Классическая и современная проза", тут еще такая веселая картиночка на обложке, радуешься и предвкушаешь милую маленькую историю в письмах. Попадаешь же в гигантский мир двух одиночеств, где яд, боль и отрицание, а единственное хорошее - красный велосипед, купание в море и книги. Кажется, что довольно много. Наверно, да, если внутри не пустота.

21 апреля 2011 г. 19:57

Читала я ее долго и очень медленно, не потому что не нравилась, не потому что хотела бросить, потому что просто хотела растянуть удовольствие! Когда я закончила, отдала читать произведение маме, и все время спрашивала, на каком она сейчас месте. "Настя, да там все же одинаково, чего ты от меня требуешь?" - отвечала она. Да, бурного действия вы там не найдете, а если захотите будете читать чужую переписку мужчины и женщины, нет не любовную, хотя нет, о любви...к книгам. У них, к сожалению, так ничего и не сложится, а вот любовь к книгам всегда взаимна)))

Само повествование напоминает движущийся поезд, который едет-едет, ты наслаждаешься красивой природой за окном, и ничего не подозреваешь, думаешь,что так всегда все будет плавно и понятно и тут вдруг, он резко начинает набирать ход и…

16 января 2011 г. 14:09

От книги с таким названием я ожидала скорее любовной истории двух людей, разделенных энным количеством километров и подобного (как, знаете, "Одиночество в сети" или "Новейшая история любви"). Читала, читала и думала, где, когда среди множества цитат и описаний книг, непонятных мыслей и восклицательных знаков у героев зародится, промелькнет хоть какое-то чувство; а книга подходила к концу... И тут на 188 странице все внезапно перевернулось и прояснилось. "Мужчина на расстоянии" - книга не любви, это книга о чем-то после.

Зато мой список "Прочитать однажды" основательно пополнился.

4 сентября 2010 г. 00:43

мне очень нравятся книги в виде переписки или дневники и т.п. эта книга роман о переписке мужчины и женщины. Женщина живет в маленьком провинциальном городке и у нее свой книжный магазин, живет в маленькой комнате над магазином. Мужчина - путешественник, который путешествует по Франции, общается с жителями разных городов и собирает информацию для путеводителя. У них завязывается переписка, она подбирает и отправляет ему книги, они их обсуждают в своей переписке... но все не так просто, мужчина как-то связан с ее прошлым... p.s. в романе так интересно описываются некоторые книги, что я несколько взяла себе на вооружение

17 мая 2010 г. 22:48

всем любителям и фанатам книг!

19 октября 2018 г. 20:23

Очень сладко, очень приторно... Конечно, это приятней читать, чем Дарью Донцову, но все же хорошо, что она такая короткая

5 сентября 2018 г. 19:58

2.5

Кто ты? Кто он?

"Мужчина на расстоянии" - вот и познакомилась с творчеством французской писательницы Катрин Панколь, и первая прочитанная книга автора, признаться, чуть разочаровала, или даже больще. Это книга роман в письмах-переписках. По большому счету мне подобные книги по нраву, но в таких книжках всегда какая-то недосказанность прослеживается, ощущение что чего не хватает, то ли динамики, то ли повороты сюжета не то, то это может быть отсутствие раскрытия характера персонажей. Герои живут за кадрами и ты про них ничего не знаешь, а эти письма, в них только пустословие, в них нет конкретики, факта. Письмам сложно поверить.

Итак, Кейт Бартольди, хозяйка своей книжной лавки однажды вступает в переписку с одним незннакомцем. Тот назвался Джонатанам Шилдсом, который пишет свою книгу,…