nad1204

8 сентября 2016 г. 17:43

Очень милая повесть Булычева из цикла про Алису Селезневу. Вы знаете, что в будущем все школьные предметы будут наглядными? Если хочешь узнать о Робин Гуде, то придется отправиться в Шервудский лес и посмотреть самому, как Робин Гуд стреляет из лука. Или метнуться в каменный век, если вы проходите неандертальцев. А вот Алисе надо сдать контрольную по тропическим бабочкам. Поэтому она и отправилась на остров Суматра, чтобы снять там фильм. А верный друг Пашка увязался за ней. Но эта парочка не может без приключений! Их ждет и путешествие в будущее, и параллельные миры, и даже встречи с самими собой. Как это? А вы почитайте!

"Вокруг Света с Иваном Александровичем Гончаровым". Тур №6. Остановка 5 - Индонезия

26 сентября 2016 г. 19:24

Ух, как же я любила в детстве приключения Алисы Селезневой и Пашки Герасимова :) Но этот рассказ прошел мимо меня, в 2003 году читать детские книги было уже как-то взападо (ага, тогда взападло, а сейчас, в 30 лет - за милую душу), а поскольку в подборке про Индонезию для "Вокруг света" ничего более интересного не нашлось, то книга выбралась сама собой.

Для того, чтобы написать контрольную по биологии, Алисе надо отправиться на Суматру и снять фильм про редких бабочек. Пашку ждет контральная по драконам, ребятам по пути и они вместе летят на Суматру. И, конечно же, Алиса не была бы собой, если бы вместо бабочек не нашла приключений на свой и пашкин пятый элемент - тут вам и параллельные миры, и говорящие обезьяны, подрабатывающие в заповеднике, и Алиса и Пашкой во взрослой версии из…

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

5 ноября 2016 г. 20:57

Как же я люблю творчество Кира Булычева и его Алису Селезневу. В детстве мне казалось, что я прочитала почти всё об этой девочке из будущего, но сейчас понимаю, что многое прошло мимо меня. И этот небольшой рассказ как раз из таких.

Алиса отправляется на Суматру, чтобы писать контрольную по тропическим бабочкам, а точнее снять фильм по их жизни. Ее друг Пашка Гераскин полетел с ней, хотя он не собирался там задерживать, его ждали драконы острова Комодо. Но это же Алиса и Пашка, они всегда находят приключения, даже тогда, когда их не ищут. В заповеднике на Суматре их ждут и говорящие орангутаны и... космический корабль. И ребята были бы не сами собой, если б прошли мимо. Только вот это оказался непростой корабль и ребята оказались в параллельном мире... а вот кого они там встретили лучше…

12 октября 2016 г. 20:37

Наверное этот рассказик не надо читать в отрыве от всего цикла про Алису Селезнёву. Я читала "Гостью из будущего" и еще некоторые книги достаточно давно. Так что даже и впечатления стерлись, кроме общего ощущения, что понравилось.) И вот сейчас от этого рассказа тоже особых впечатлений не появилось. Вроде бы и морали особой нет у него. И интереса к происходящему не возникло. Скорее, я бы сказала, осталось ощущение какой-то странности от прочитанного. Погуляли герои по параллельным мирам, половили бабочек, познакомились со своими параллельными двойниками (или как их можно назвать?) и вернулись обратно в свой мир. Вот как в некоторых рецензиях написано, что ощущение скомканности и поверхностности рассказа. Какой-то слишком детский и ниочёмный. х)

Прочитано в рамках игры Вокруг света.

ValSi

10 октября 2016 г. 21:56

Почему-то сложилось впечатление, что книга написана совсем для малышей. И объем какой-то маленький. И поведение главных героев какое-то совсем детскосадовское (или это я слишком взрослая, или давно про Алису не читала и отвыкла). И фантастическая часть какая-то поверхностная. Хотя задумка интересная - параллельные миры и возможность встретиться с самим собой, только слегка повзрослевшим. Единственное - я очень позавидовала школьникам будущего. С тоской вспомнилось, как мы иностранный в школе по пластинкам учили. А тут, нужна тебе контрольная по тропическим бабочкам - и пожалуйста, добро пожаловать на Суматру.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света с Иваном Гончаровым" (Индонезия)

Maple81

11 сентября 2016 г. 17:09

В детстве я обожала книги про Алису Селезневу, её космические путешествия, приключения, неизвестных животных, которых собирал её отец. Поэтому для меня всегда приятно вновь встретиться с любимой героиней даже в таком коротеньком произведении. Конечно, для меня, взрослого человека, оно слишком короткое. Школьники приехали на Суматру в поисках редкой бабочки. Школьники нашего времени могли только позавидовать такому наглядному способу проведения уроков. Но вместе с Пашкой Гераскиным вряд ли можно спокойно выполнять домашнее задание, приключения на него так и сыпятся. вот и теперь, добро пожаловать в параллельный мир!

Nedostypnay

Коротко о главном...

29 января 2016 г. 21:14

Как я рада, что выбрала эту повесть в одной из игр!!! Я как будто вернулась в детство!!! Не знаю кто как, а я лет так с 8 просто зачитывалась приключениями Алисы Селезневой, эти книги были мной перечитаны минимум раз по 10. Тем не менее сейчас я опасалась браться за продолжение. Во-первых возраст уже не тот, впечатления могут изменится, а во-вторых эта повесть все таки уже из последних и я боялась, что наверно автор уже начал городить огород, потому что что еще можно придумать про это чудесную девочку. Опасалась как оказалось я зря, все вышло как нельзя лучше!!! С первых же предложений я узнала незабываемый язык Булычева, я тут же встретила своих старых друзей - Алису, ее папу, капитана Полоскова, механика Зеленего и конечно Громозеку. Приключения героев мне тоже пришлись по душе, как…

23 июня 2012 г. 01:48

А вот эта история об Алисе вышла совсем-совсем детской, начисто лишенной глубины смыслов, которой полнятся другие книги и истории цикла.

Просто рассказ для детей.

latronaxe

16 июля 2008 г. 07:34

Эта повесть, если мне не изменяет память, является последней из цикла "Алиса" в его биографии, написана в 2001 году. В отличие от большинства фантастов, Булычев не исписался даже к своим последним годам, не потерял слог и стиль. Разве что немного "осовременил" Алису, добавил какие-то штрихи из нашей с вами жизни... Но - читать это не менее интересно, чем классические рассказы и повести навроде "Сто лет тому вперед" или "Лиловый шар". В общем, респект.

1 апреля 2013 г. 15:16

Все повести и рассказы об Алисе вместе. Первые читались запоем - ностальгия всё-таки. А вот дальше начала немного раздражать схематичность историй и мэрисьюшность ГГ. Всё-таки это надо читать лет в 10-12)