5 июля 2011 г. 22:22

Книга берет за душу. Пожалуй, из всех произведений Воннегута она самая "христианская". Несмотря на то, что тема любви к людям-всем без исключения- проходит через все его творчество, в этой она главная. На мой взгляд, очень сложно говорить о заповедях Божьих и не уйти в морализаторство или не показаться очередным фанатиком, страдающим ПГМ. У Воннегута это получается настолько хорошо, что хочется встать и зааплодировать.

Williwaw

30 апреля 2011 г. 18:02

Великолепная книга об очень и очень многом. Cмаковала каждую фразу, во всем открывая бездны смысла. Если всё предельно упростить, то это, наверное, книга о том, насколько один благородный человек (со всеми его человеческими слабостями) может изменить мир к лучшему - и насколько не может.

5 января 2011 г. 18:49

отличная книга. написана изящно, легко, очень иронично. и не о том она, что "надо быть добрыми, чорт возьми". книга как раз таки о той тонкой грани, отделяющей доброту от глупости, о том, что бисер перед свинями метать - только себе во вред:) я терпеть не могу скупых людей, мне неприятны стяжатели и накопители - говном от них за версту несёт. но и дурачки (такие как я, например)), готовые отдать последнюю рубашку любому проходимцу, едва ли могут вызывать симпатию.

lepricosha

17 августа 2010 г. 18:41

Очень непростая книга написанная легким и приятным слогом. С одной стороны, это история одной очень богатой семьи и история денег, а с другой – это история человека, который перестал быть как все, который стал лучше всех, который попытался жить по совести, да даже можно сказать по заповедям и которого все вокруг стали считать сумасшедшим. Книга ставит много вопросов, как например, «Если любишь всех, то значит, никого не любишь?», «Есть ли границы у доброты?», «Хорошо ли жить с человеком, который живет для других?» и таких вопросов очень много и ответы у каждого свои, и книгу, наверное, воспримут все по-разному, но заденет она всех, кто возьмет ее в руки.

24 августа 2009 г. 21:38

Фонд Розуотера, оперируя деньгами, доставшимися вследствие давнишнего внутрисемейного обмана, занимается благотворительностью и милосердием. Всё бы хорошо, людям от этого одна польза, но родные Элиота Розуотера недовольны тактикой мизантропа. Жена зарабатывает нервный срыв и собирается подать на развод. А детей у героя нет. Ещё и ушлые граждане прознали, что управлять Фондом может только абсолютно здоровый психически человек. Чего нельзя сказать об Элиоте, который убив на войне несколько невинных людей, слегка трогается умом, что, в общем-то, объяснимо. Жаль мне попался в руки этот роман в эпоху подростничества, ибо за одну только фразу: "И я знаю только один закон, дети мои: НАДО БЫТЬ ДОБРЫМ, ЧЁРТ ПОДЕРИ!" можно безмерно уважать Воннегута. Не люблю это определение, но книга,…

Skamandr

16 августа 2009 г. 00:40

Можно много вспомнить весьма понятных, очевидных и уже даже банальных истин относительно денег, больших денег, да только как и все подобные истины они существуют как-то сами по себе, а мир в целом тоже сам по себе. Примерно, как идеальный газ есть нечто в природе несуществующее. И наверное каждому приходится так или иначе для себя решать, быть может даже неосознанно, подспудно, в какой мере осуществлять свой выбор между идеальным и реальным. Как привести в согласие свой внутренний мир, чтобы каждый потенциальный вопрос не ставил неразрешимых противоречий? Герою Воннегута было труднее, чем многим. Одно дело, когда у тебя особо ничего и нет, другое, когда привыкаешь иметь все с детства. Деньги ведь чаще портят людей, вот еще одна банальная фраза, никуда от них не денешься. Но Элиот…

22 августа 2016 г. 17:02

Ясное дело, что такая книга привлечёт кого угодно своим названием :-) Но сколько в ней юмора, мыслей, философии. Она такая коротенькая, что просто поражаешься, как, ну, каким вот образом, Воннегут уместил в ней несколько таких вечных и философских вопросов. Всякая ли благотворительность одинакова полезна? И до такой ли степени свиньи ничего не понимают в бисере? А понимает ли в нём хоть что-то тот, кто его мечет? А уж диалоги! Какие потрясающие диалоги! И шутки вставлены в самых необычных местах! Я в полном восторге от мистера Розуотера, да и, чего уж там, от мистера Воннегута тоже. В конце так и хочется припечатать: «Дай вам Бог здоровья, мистер Воннегут!», но, к сожалению, это уже не актуально… 5 баллов из 5 и без вариантов!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"