1 декабря 2017 г. 02:47

Из прочитанного в цикле, пока что эта лучшая. Здесь есть и сумасшедший ИИ, есть пост-апокалиптичный город, помешанная банда Тик-Така в стиле "MadMax", вполне неплохие приключения. Начало с медведем-киборгом тоже отличное - мир Кинга начинает раскрываться всё больше и все эти отсылки к продвинутой цивилизации, которая скатилась на уровень Дикого запада и Средневековья вполне доставляют. Вообще, всё таки Кинг мне не нравится, потому что он такой же как Блейн Моно (поехавший ИИ, любящий загадки). Вроде адекватно рисует развитие приключений, а потом у него идут всякие извращенцы и описания сцен секса, или еще чего, не вполне вписывающиеся в произведение. Впрочем, это его излюбленная тема, которая, что в "Оно" была, что в "Сиянии", которые я раньше читал. Но, в основном, книга всё-таки не…

20 декабря 2015 г. 23:00

4 "Свалка-место запущенное и необитаемое, - сказал он. – Свалка - это...это бесплодные земли" Рецензия на книгу "Бесплодные земли"

Третья книга цикла «Темная башня» - «Бесплодные земли». После ее прочтения предыдущие части сливаются воедино, и уже нет четкого разграничения, что и когда ты читал.

Эта часть вдохновила меня на создание иллюстраций по воображаемым картинам, возникающим во время ее прочтения. Нас ожидает более фантастическое развитие событий, смена не только декораций, но и отношений героев, их душевного состояния. Персонажей съедают тени прошлого до боли, до сумасшествия. Кинг использует флэшбэк в детство героев на протяжении всей книги, что явно помогает нам представить их в полной мере. Читая данную часть, я испытывала некий диссонанс. Новая встреча со страхом: воплощение демона или призрак божества, нареченный именем Мьяр -"мир под миром". Этот Мьяр вызвал у меня некое раздражение. Уродливые…

7 января 2021 г. 21:38

третья книга из серии "темная башня".все те же герои, продолжают двигаться по бесплодными землям. для меня немного было затянуто, и я периодически теряла смысл и отвлекалась.
ну а так, в целом, буду читать дальше, интересно чем все это закончится)

8 августа 2022 г. 15:10

Сколько я ни читала книг Стивена Кинга, всегда его дети мне очень симпатичны. Они какие не по-детски мудрые что ли. Вот и здесь Джейк вызывает, наверно, самую большую мою симпатию. Всё, что связано с ним, особенно остро воспринимается.

Эту часть пути, которую преодолевают путешественники, можно назвать технической, механической, компьютерной. Мир Роланда наполнен роботами и электронными мозгами. Товарищам нашим приходится включать свой мозг на полную мощь, чтобы одолеть искусственный интеллект. Финал захватывает настолько, что к следующей части приступаешь немедленно, не желая делать перерыв!