20 августа 2021 г. 23:31

3 Мы ждём тебя Джони

Прочитала рецензии и …скорее всего нужно перечитывать в оригинале. История мутная, веселая и жестокая. Наркотики очень опасны, а когда читаешь про то, как весело люди куралесят, может появится впечатление немного искривлённое безнаказанностью героев и прочим. 5 точно не поставлю.

24 апреля 2021 г. 13:01

1 [ ЧУШЬ ] и ОТВРАЩЕНИЕ в Лас-Вегасе, или Как испоганить хорошую книжку «переводом» издательства «АСТ»

Купила в подарок, как сувенир, но, к счастью, предварительно открыла — и оторопела... В оригинале — книжка умная, быстрая, ироничная, написанная метким, трезвым и вполне литературным языком. Самой, американской, книжке — пять. Кол — ее русской версии от «АСТ». Сказать, что перевод плох, это не сказать ничего. Специалистов к переводу чего-либо «АСТ» давно не подпускает, но эта похабная подростковая ахинея от некоего «А. Керви» (нигде кроме выходных данных сведений о таком лице нет) «превзошла» даже самые скромные ожидания. Отсебятина и ошибки видны и без сличения текстов, но уже к концу первой страницы я, в полнейшем недоумении, полезла в оригинал: «We were somewhere around Barstow...» — эта, первая, фраза давно уже стала «мемом», но даже эту фразу «переводчик» извратил: «Мы были где-то…

25 августа 2021 г. 21:42

4 Очень неплохо

Прочитал за 3 дня. Читается сложновато (много выбросов ненужных/бессмысленных предложений и слов), культуру 70-х тоже не просто понять, но есть "памятки". А так хороший сюжет про изнанку Америки и мечты.

28 августа 2021 г. 21:16

Не понятно, как по такой мутнуой невнятной книге могли снять такой культовый фильм.

DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

11 апреля 2021 г. 18:31

5 Та точка, где волна, в конце концов, разбивается и откатывает назад

Все, кого я спрашивал об этой книге, считают, что это - угарное треш-полотно об отрыве двух нариков. А ведь это, ровно наоборот - холодное изучение мира человеком, который его (мир) ненавидит. Эту книгу можно было бы определить как американскую "Москва-Петушки", потому что язык и настрой очень похожи и я всерьёз интересуюсь, кто у кого их украл. Однако, Веничка любит мир, а доктор журналистики - нет. В остальном концепция идентична - добыть неожиданных денег, купить на них бухла и уехать в Петушки искать там мечту. А по дороге прекрасно сталкиваться с разными людьми и вести с ними прекрасные диалоги, точно и беспощадно раскладывающие этом мир по всем его измерениям, прекрасным и ужасным. И главной цитатой этой книги должна стать вовсе не раскрученная цитата про чемодан наркоты, а…

5 мая 2021 г. 17:40

5 обрывки случайных разговоров

на фронте за пробуждение сознания граждан - без перемен. гонзо-журналист проводит разведку боем, вооружившись всем необходимым, включая адвоката. значимость труда Томпсона недооценена, хотя стоит в одном ряду с "происхождением видов" Дарвина и "манифестом" Маркса. только если Дарвин боялся публиковать главы работы из-за диких скандалов с церковью, а Марксу пришлось валить в Лондон, то до Томпсона никому не было дела - люди спят наглухо, так как все потрясения и революции уже отгремели. остались только страх и отвращение, и Лас-Вегас - вечный и повторяющийся от города к городу со своими одними и теми же фальшивыми улыбками, рекламой и ̶Д̶е̶б̶б̶и̶ ̶Р̶е̶й̶н̶о̶л̶ь̶д̶с̶ Басковым.

28 мая 2021 г. 19:33

Это первая моя книга в подобном жанре, но было уж очень интересно прочитать. А вот после прочтения я поняла, что даже не знаю, как оценить книги и какие же всё таки чувства я испытываю. Скорее всего, что больше положительных. Да, было иногда мерзко читать о том, какие сумасшествия творят эти двое. Но! Когда твоя жизнь в корне отличатся от того, что написано, то невероятно интересно читать. Иногда просто удивление достигало максимума, но тут они совершали что-то ещё и ты такой "а нет, вот тут максимум". Были моменты, когда я думала, что вот сейчас то их и повяжут и всё, но нет же, их всегда проносило.

Теперь безумно хочется посмотреть фильм(хотя смотрела его невероятно давно, но абсолютно ничего не помню) и увидеть Джонни в этой роли.

4 апреля 2021 г. 20:23

4 Из красного "шевро" в белый кадиллак, или Развенчание Американской мечты.

"-Сэр,гонка уже закончилась -Только не для меня!"

Есть книги, которые оценивать непросто. "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" - одна из таких книг. Единственно возможный способ чтения - отпустить все тормоза и просто погрузиться в этот безбашенный пробег от Лос-Анджелеса до Лас-Вегаса и по завершении просто прислушаться к себе и понять, какие же эмоции это вызвало.

На дворе 1971 год со всеми вытекающими: война во Вьетнаме, начало заката движения хиппи, распространение наркотических средств, эксперименты с расширением сознания. И конечно же Американская мечта, она никуда не делась даже в такое безумное время, и вот двое отличных парней решают взять быка за рога и разобраться, наконец-то, что же это такое, и где эту Мечту можно найти. Хотя нет. Всё началось немного не так. Всё началось с…

11 апреля 2021 г. 11:29

Очень сложно оценивать эту книгу, поэтому поставила нейтральную оценку. Смешанные чувства от нее: после первых страниц было отвращение от героев, обилия матов, и музыкального хаоса на фоне в аудиокниге, а потом как-то втянулась. Это настолько противоположно моей собственной жизни, что в какой-то момент даже была заинтригована, что они еще натворят, и как им это вообще всё сходит с рук. Не ожидала от себя, но теперь даже любопытно посмотреть фильм, увидеть это все "наяву", сравнить моё представление их галлюцинаций с видением продюсера. Тем более, что там, оказывается, Джонни Депп!

Книга совершенно безумная, местами смешная, не переставала удивлять. Вот, оказывается, как нужно себя вести, чтобы получать удовольствие от жизни! И дело тут даже не только в наркотиках (хотя я честно удивлена,…

mikrokabanchik

14 марта 2021 г. 18:24

Фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», основанный на романе Хантера Томпсона, сначала провалился в прокате, а потом стал культовым.
И, так как кино мне понравилось, я надеялась, что тоже самое произойдет и с книгой.
Думала, что это будет прямо «искра, буря, безумие», эдакий яркий трип, описание того, что видят и чувствуют под воздействием всего употребляемого в романе (примерно как в пелевинском Generation P). Но нет. Мы сожрали то-то, поехали туда-то, там вмазались тем-то, пошли туда, там еще вот тем и увалились спать. За всем этим с трудом проглядывает сюжет. Для чего все это написано и что в нем интересного? Для меня так и осталось загадкой.