Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 июля 2010 г. 02:43

Что такое любовь по сравнению с бифштексом?

Что тут еще добавишь?!

P.S. "Луну и грош" не читала, только "Театр".

21 июля 2010 г. 15:41

Интересная история семьи актеров - она - величайшая актриса Англии, он - красавец, но довольно посредственный актер, зато талантливый режиссер. Описание ее романа с пареньком-клерком, с виду застенчивым, но невероятно бойким. Читала и думала о том, что если бы парни были бы понаглее с девушками, всем было бы счастье.

wlada

26 марта 2010 г. 11:10

Моэм пишет легче и свежее любого из наших гламурописцев и раскрывает тему публичного человека и wannabe в разы лучше. С одной стороны стоит гениальная актриса Джулия Ламберт, которая безуспешно пытается быть обычной женщиной, но постоянно срывается на игру. С другой - мелкий вульгарный сноб Том Феннел, единственным талантом которого является умение платить меньше подоходного налога, его протеже Эвис Крайтон и wannabes помельче. Все персонажи так или иначе играют: кто-то много лет изображает влюбленность, кто-то изображает юношеский пыл, кто-то - благоразумие; характеры и диалоги/монологи нарочито театральны, хотя нет-нет да и промелькнет что-то настоящее. Акунинский "Весь мир - театр" явно писался с оглядкой на Моэма и, конечно, до него не дотянул. Читайте классику :)

Tayafenix

3 мая 2010 г. 00:43

Одна из моих любимых книг! Сомерсет Моэм очень тонкий, изящный психолог. У него невероятно многогранные персонажи и все не так просто как, кажется. Поэтому то и фильм, снятый в 2004 году не раскрывает весь смысл книги, только приоткрывает завесу, отчитывая сюжет. Смысл то совершенно не в том, чтобы показать жизнь стареющий взбалмошной актрисы. Соль повествования раскрывается в словах Роджера, обращенных к матери. Сын не верит, что она существует ,потому что та все время играет, и, упиваясь этой игрой, никогда не бывает настоящей. Мать не может понять чувства сына, потому что она не знает, что такое быть настоящей, она слишком заигралась в свои роли, и, возможно, потеряла себя. Книга предупреждает о том, что бы мы не играли в жизни, ведь "весь мир театр, а люди в нем актеры",…

2 апреля 2010 г. 21:43

Прочитала книгу - впечатление противоречивое. Не считаю, что автор правдиво отразил психологию женщин, возможно лишь психологию какого-то типажа женщин. У Джулии нельзя учиться, ей нельзя восхищаться лишь по той простой причине, что она потеряла честь. Она смешивает близких людей с грязью, при этом "вляпываясь" туда и сама. Она не ценит ни любви, ни доверия, ни родственных уз. В ее лице говорит чистый эгоизм. Это не нормально, это не реально, возможно некоторые женщины хотели бы чувствовать себя всемогущими стервами, играющими на чувствах окружающих людей, но большинство из них не готовы остаться в духовном одиночестве. А Джулия намеренно твердыми шагами идет к нему: она не любит никого, кроме себя, ни сына, ни мужа, ни Чарльза, ни Тома, ни Долли... Всеми она готова поступиться, ради…

31 мая 2010 г. 21:17

Замечательные произведения! Рекомендую всем прочитать. Увлекательно написано, легко читается. "Луна и грош" рассказывает нам о жизни художника, живопись настолько была его страстью, что он не жалел ни окружающих его людей, ни себя. Прототипом главного героя был Поль Гоген, который также бросил семью и работу, чтобы творить.

Второе произведение "Театр" не менее интересно. Так легко и интересно автор повествует о "жизни театра", на примере, ведущей актрисы Англии, Джулии Лэмберт. Читается на одном дыхании. Новые герои вводятся в роман легко и непринужденно.

manulchik

10 марта 2010 г. 14:01

Тонкая и ироничная история жизни актрисы в "кризисе среднего возраста" и всем, что его сопровождает. Потрясающие, глубокие диалоги, реалистичные описания. Словом, очень жизненный театр.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

27 апреля 2010 г. 10:46

Немного перефразируя классика, спрошу: "Любите ли вы "Театр" так, как люблю его я?" Замечательная книга. Пронизанная тонким юмором. Главная героиня просто бесподобна. Ее можно не любить, ею можно восхищаться, в любом случае, в конце этой истории вы будете аплодировать ей стоя.

14 февраля 2010 г. 18:00

Все женские секреты в одной книге =)))

22 января 2010 г. 11:00

Сюжет очень прост и как он раскрывается тоже очень понятно. Но в этом вся прелесть: словно смотришь спектакль. Объясните только, как Моэму удалось так точно описать женский характер, отношение женщины к мужчине? И не надо отрицть. Загляните в себя - в каждой есть своя Джулия Ламберт, хоть частица, но есть. И всё равно, я убеждаюсь в мысли, что все бабы - дуры.