Black_cat

1 сентября 2014 г. 13:45

Помню, как когда-то давно, когда я была ребенком, мама сняла с дальней полки увесистый том, который назывался "Мир приключений". Книга по моим меркам была огромной, но мама посоветовала мне прочесть одну повесть автора Ярославцева, которая страшно называлась "Экспедиция в преисподнюю". Только сейчас я узнала, что автором был Аркадий Стругацкий (как приятно осознавать, что я в детстве читала серьезных авторов). Тогда я выпала на пару дней из жизни, читала об удивительных приключениях Атоса, Партоса и Арамиса и их подружки Гали, боялась Юла и презирала маленького подлого Ятуркенженсирхива. Имя последнего кстати, я запомнила на всю жизнь и именно по нему нашла эту повесть сейчас. Я забыла имя автора, помнила лишь некоторые отрывки, героев, но безумно хотела перечитать книгу детства. И как…

8 октября 2013 г. 23:29

По-моему, самая мизантропичная книга Стругацких. Как сценарий оно может и ничего было, но зарезали и в итоге вот так оформили - не пропадать же трудам, - куча цитат и слегка завуалированных насмешек над героями, совершенно явный нагон объема, двусмысленные шуточки. Псинка, их же словами.

1 августа 2012 г. 22:11

Долго не мог начать эту книгу, она оставалась одной из немногих, которую не прочитал из Стругацих. И, как оказалось, зря. Да, книга не может похвастаться своей серьезностью в отличии от, например, ТББ и ПнО. Но это отнюдь не мешает с головой окунуться в интереснейший мир. Поначалу может показаться, что книга является обычной сказкой в научно-фантастическом стиле. Но после нескольких глав становится понятно, что АНС специально выбрал такой стиль. И это дает прекрасный результат - с одной стороны сказка, с другой - приключенческий боевик. Странно, но интересно. Лучше всего получились персонажи, что всегда отличало творчество братьев Стругацких. В некоторых из них влюбляешься и волнуешься до последней строчки. В итоге - отличная сказка для детей и взрослых всех возрастов.