razmksu11

20 апреля 2022 г. 13:32

Я выросла на "Диснеевской русалочке" и не читала эту детскую сказку до недавнего времени.
Многие моменты похожи с мультфильмом, но очень многое приводит в легкий шок. И это очень многое я не поместила бы в детскую сказку. И я крайне удивлена, что такую сказку дают читать первоклассникам. Во-первых, сказка про любовь, отношения и свадьбы - врядли это заинтересует семилетку.
Во-вторых, присутствие в книге жестоких моментов и печального финала.
Поучительно конечно, но для более старших школьников.

20 мая 2022 г. 18:29

5 Два союзника

Прекраснейшее произведение. Брат и сестра, которых выперла мать, отца она заставила с ней согласиться потому, что денег на пропитание четырех ртов не хватало. Сначала брат бросал камешки, чтобы ночью их осветила луна и они с сестрой нашли путь домой. Но потом родители закрыли дом на ночь, и брат не смог аккуратно выйти и собрать камешки. В итоге они ходили по лесу, и тут наткнулись на дом. Он был покрыт хлебом, а крыша была пряничная! Стекла состояли из сладкого леденца. Оказывается это был дом старухи, которая таким образом заманивала детей, потом откармливала, и съедала их. В итоге они поняли её замысел, затеяли план и сами сожгли её.

29 апреля 2022 г. 11:39

5 "Кто на свете всех милее, Всех румяней и белее?"( братья Гримм)

Даже дикие звери девочку не трогали, когда она одна брела по лесу, а злая, завистливая королева жаждала её крови, хотела съесть печень и лёгкие девочки. Правильно говорят:" есть белая зависть, а есть - чёрная". Белая делает человека лучше, у него появляется желание сделать что-то доброе. А чёрная зависть - страшная: завистник может сам заболеть и даже умереть,- что и случилось со злой королевой, которая была одержима чёрной завистью,- ей хотелось быть самой красивой,- но разве можно быть красивой с чёрной душой? Чёрная душа сама себя сжигает. А доброй, милой девочке Белоснежке даже гномы помогают выжить и не погибнуть. Не очень весёлая сказка, но поучительная, с хорошим концом.

4 мая 2022 г. 23:00

Сказка "Принцесса на горошине"мне очень понравилась Принцесса оказалась не только красивой девушкой,но и умной.Она была вежлива со старшими и заслужила их уважение.Принцесса привыкла к хорошей жизни,поэтому она и почувствовала что-то неприятное в постели.У неё была привычка к комфорту.А твёрдая горошина мешала ей спать.У принцессы была повышенная чувствительность и хорошая интуиция.Поэтому все поняли,что она-настоящая принцесса.

30 марта 2022 г. 19:42

Лучшие сказки мира

Сборник лучших сказок мира! Сказки очень интересные! Детям очень понравилась сказка «Золотые дети»!

Очень поучительным оказалась сказка «Лев и мышь»!

Повторение у нас получилась сказка «Рапунцель»! Правда в этой книге ничего не было сказано о детях близнецах Рапунцель, так что выбирайте какой вариант сказки вам больше нравится!

11 января 2022 г. 17:00

5 Русалочка

Мне понравилась произведение о борьбе добра и зла, о любви и верности, смерти и бесмертии русалочка пожертвовал собой ради любви принцу чтобы обрести бесмертную душу, которая была у каждого человека и позволяла после смерти войти в Царство Небесное через свою жертву.

19 января 2022 г. 21:31

4 Аленький цветочек. Ну почти.

И еще одна книга, купленная изначально ради иллюстраций. Ну и чтоб сравнить с Аленьким цветочком, потому что Красавицу и Чудовище я только в качестве мультфильма видела.

Оказалось очень и очень неплохо. Аксакова читать, например, можно либо лет в 8-9, либо с миллионами пояснений для маленьких детей. Не так уж он и прост. А эта книга прекрасно заходит любителям сказок про принцесс уже лет в 6 точно, а может некоторым и в 5.

Ника у меня не любитель "про принцесс", но эту слушала с удовольствием и картинки рассматривала тоже долго. Очень уж необычна визуальная подача художника. Но любимой книга не стала, поэтому только 4 звезды.

17 февраля 2022 г. 18:32

5 Ариэль

Я люблю все книги Андерсона, но история о маленькой Ариэль самая трогательная. Немного грустная, но очень добрая и милая

5 февраля 2022 г. 16:19

мне очень понравился этот рассказ он очень интересный увлекательный его было очень интересно читать

Alu_White

Мастер эскапизма

10 сентября 2021 г. 22:31

5 Боль, кровь, любовь, русалочка

Все знают сказку про русалочку. Особенно в исполнении Уолта Диснея - русалочка получает любовь своей жизни, они побеждают ведьму, мир дружба жвачка. Однако как известно сказка самого Андерсона намного жестче. И превратилась она в пену морскую - такое было у меня воспоминание о концовке. Грустно, жестко, но что поделать. Однако! Перечитав эту короткую поучительную историю о том, что не надо гоняться за мужиками, которым ты не нужна (вполне себе посыл современной женщины 21 века), оказалось что посыл немного другой.

Русалочка гналась не только за мужиком, но и за бессмертной душой.

"Отчего у нас нет бессмертной души! - грустно сказала Русалочка. - Я бы отдала все свои три сотни лет за один день человеческой жизни, с тем чтобы принять участие в небесном блаженстве людей". А губа не дура,…