3 февраля 2023 г. 18:01

5 Ваше величество, извольте проследовать, город ваш.

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен! - эти слова не раз всплывают в памяти при чтении романа "Петр Первый". Алексей Толстой замахнулся на описание слома эпох, передачу смыслов и противоречий непростого времени. Думаю, особо непростой задачей было воплощение на страницах романа сложной исторической личности - Петра Первого. И Алексею Толстому, по моему мнению, это сделать удалось. Конечно, в романе мы не увидим глубоких душевных терзаний, но повествование наполнено психологическими подробностями. Большим плюсом для меня является то, что сюжет романа не схематичен, он обогащен моментами быта, курьезными случаями, любовью и дружбой. Понятно, что для этого автор не всегда был объективен, но и читаем мы не документы в архиве, а замечательный исторический роман о людях, совершивших…

Mira_grey

13 октября 2022 г. 14:30

4 "Россия вспрянет ото сна..."

Хорошо смотреть на дела давно минувших дней сквозь призму веков, когда можешь оценить последствия тех или иных действий исторических личностей. Удобно обдумывать их мотивы и устремления, их желание прогресса или наоборот попытки жить по старинке издалека. Но даже злейшему врагу не пожелаешь участвовать в тех событиях и стать их очевидцем. Как же страшно жить в эпоху перемен! Люди всегда жаждут стабильности и благополучия, и тех, у кого они есть, расшевелить практически невозможно. Дворянство и бояре всем довольны, ведь они сыты и обеспечены. Но подавляющее большинство населения богатейшей страны прозябает в нищете и голоде, убегая в такие дебри, где никакая власть до них не дотянется. Русь на грани катастрофы, потому что "верхи не могут, низы не хотят". На фоне разрухи и застоя…

21 февраля 2023 г. 22:01

3 Не легко

Данное произведения А.Н.Толстого «Петр Первый» написано в жанре исторического романа.

Почему решил прочитать книгу, так это как минимум потому что она о великом царе Петре I.

Роман читается не просто, за небольшой срок вряд-ли получиться осилить данное произведение. Нужно приложить не малые усилия, что бы ознакомиться с романом.

Понравилось, что в книге показаны не только исторические личности,но и простые люди.

Мне понадобилось довольно много времени для прочтения этой книги, но я ни чуть не жалею об этом.

lana_1_7

18 декабря 2022 г. 14:32

Давно хотела прочитать этот роман, но пугал объем. И вот, наконец, он прочитан. Алексей Толстой в своем романе рассказывает о роли Петра Первого и его реформ в развитии России. Рассказ начинается с детских лет царя и продолжается до завоевания Нарвы. Читая мы видим каких усилий стоило Петру I изменить старый уклад Руси, построить флот, завоевать новые земли. Несмотря на множество персонажей в романе, разные события, описание военных действий читается он легко. Прочитав книгу мы узнаем не только о самом Петре I, о его личной жизни, о его заботах и делах, но и об окружающих его людях - Меншикове, Франсе Лефорте, Евдокии Лопухиной, Анне Монс, Екатерине, сестре царя Натальи Алексеевне и многих других. Интересно и описание уклада жизни людей их быт.

Игра в классики, охота на снаркомонов 2019

12 февраля 2023 г. 10:23

5 Пётр Первый конечно, без спойлеров и преувеличений, совершенно феноменальная личность.

Я не стану писать длинный отзыв, о том, как мне понравилось украдкой наблюдать одним глазом в замочную скважину за жизнью в царской опочивальне. Не стану писать о том, какой целеустремлённой, сильной и яркой личностью был Пётр Первый. Не стану писать о том, что я узнала очень много новых слов и исторических подробностей России конца 17 – начала 18 века. Я хочу написать о том, как я люблю свою маму.

Мне всегда казалась очень странной её страсть к жизни царей, императоров и князей. То, с каким воодушевлением она может часами рассказывать про интимные подробности значимых исторических личностей. Кто был самым мерзким из династии Людовиков, а кто самым похотливым из династии Романовых. Меня в принципе поражало то, что она не путает, кто правил после Павла, а кто перед Алексеем. Так вот…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

2 сентября 2022 г. 17:25

Продолжаю восполнять пробелы в своих познаниях истории через художественную литературу. Вот бы и на уроках истории в школе мне было бы так интересно. Роман охватывает период с 1962 года (смерть царя Федора Алексеевича) по 1704 год (взятие русскими войсками Нарвы). Очень жаль, что автор не успел закончить своё произведение, я бы с большим удовольствием продолжила изучение жизни и деятельности Петра Первого в изложении Алексея Николаевича Толстого. Роман объемный, охватывает множество аспектов, перечислю основные тезисно:

- детство Петра, становление его личности и характера;

- его семья, окружение и личная жизнь;

- борьба за власть;

- реформы в стране и внутренняя политика;

- внешняя политика и война за территории.

Очень советую книгу, познавательно и интересно.

5 декабря 2022 г. 19:32

И лишь одна у меня задача, ради которой я пишу эту рецензию. Напомнить вам, мои дорогие друзья, какая это мощь - русская литература!

Сохранить напряжение сюжета, наполненность картинки, ритм текста на протяжении такого огромного объёма - это, конечно, огромный талант.

Из этой книги можно написать по меньшей мере сотню книг - и каждая будет интересной, познавательной, захватывающей. Про каждого персонажа Толстой пишет объёмно, ёмко, красочно. Каждый запоминается и лицом, и характером.

Все слои тогдашнего общества охватил писатель, везде провёл читателя, чтобы тот смог увидеть, услышать, унюхать разнообразные, прекрасные и ужасные картины, звуки и запахи.

Постоять на паперти рядом с юродивыми. Послушать байки нищих в харчевне, пропахшей кислятиной. Ужаснуться масштабу и жестокости казни, где…

An_Alina

21 августа 2022 г. 20:12

Любовь к данному произведению у меня возникла ещё в 10 классе, когда мы читали ознакомительный фрагмент и прошлись «галопом по Европе». И вот с тех самых пор я и хотела прочитать роман “Пётр I” полностью «от и до». Петр I не нуждается в представлении, его личность и деяния известны нам со школьной скамьи. А вот характер, его окружение, любимые забавы и семейная жизнь остаются загадкой и неизвестностью! Поэтому данное произведение во многих смыслах является ключом к разгадке его характера. Пётр I однозначно являлся сильным человеком с необузданной энергией и железной силой воли! Благодаря его реформам Россия совершила огромный прыжок в экономическом и культурном развитии! А главное смогла «перевернуть умы» миллионов мужиков и женщин, заставила обратить их взор на внешний облик и…

LiliWater

2 сентября 2022 г. 06:39

Монументальное произведение, очень жаль, что недописано. Читала я его долго и тяжело, но тем не менее с интересом. Я очень осторожно подхожу к русской классике, не потому что считаю полохой, а скорее просто побаиваюсь "тяжеловесности" наших прозаиков, поэтому очень многое из русской классики до сих пор мной не прочитанным. Вот и с этой книгой было так же. Когда прилетел совет в игре я боялась, что не осилю. Зря. Толстой рассказывает о жизни и правлении Петра Первого. Начинается книга с детства Петра и рассказыапет о его пришествии на престол и его правлении. Много в его правлении было взлетов и падений, много хороших и плохих решений, но правитель он оказался сильный и смог оставить свой след в истории. Автор очень подробно рассказывает о жизни Петра и о его военных кампаниях. О его…

5 ноября 2022 г. 22:12

Главы из книги задавали читать по программе в 10 классе, но на зимних каникулах прочитала её всю, запоем, просто жила этой книгой! Потрясающе интересно!