5 ноября 2016 г. 12:18

Воспоминания и размышления Франсуазы Саган о всяком разном - от казино до книжек, от ночных пьянок в компании Билли Холидэй до похорон Сартра, и так далее. Всё - так же тонко и точно, как лучшие романы Саган, но в целом гораздо сильнее, так что не зря, пожалуй, я среагировал на выхваченное при невнимательном листании имя Билли Холидэй и прочитал всё это.

18 июня 2016 г. 02:22

Третья книга данного автора, которую я прочитала (если считать книгу с интервью).

Прочитала на одном дыхании, как очередной любовный роман, написанный для того, чтобы быть написанным. Первая мысль: "что я прочитала? где смысл?" Потом - начала думать. В этом ли мастерство писателя - заставить что-то шевелиться в глубине души того, что читает его творение, заставить его размышлять над тем, что он только что прочитал?

А я размышляла. Первое, чего я не поняла - почему между героями так и не произошла близость, что внезапно поняла Дороти? Второе - почему Льюис начал ее душить? (объясните мне кто-нибудь). Вот такой я неотесанный чурбан, выходит. Спасибо писателю, оставившему за читателем возможность стать соавтором, самостоятельно вставить недостающие детали. Надеюсь, что когда-нибудь я это…

WinnyThePooh

26 января 2016 г. 01:52

Как прикажете сердиться на человека, который совершил три убийства, чтобы доставить вам удовольствие?

Есть один маленький момент, в самом начале книги, который мне все таки придется упомянуть. Книгу сложно начать читать. Несколько десятков страниц (звучит угрожающе, а на самом деле 12-16) ты читаешь со скрипом. Долго раскачиваешься, долго вчитываешься. А затем, уже не можешь оторваться. Каждая страница открывает новую грань истории, новые черты героев.

А герои не так и просты. Женщина, которая готова взять в свой дом - первого встречного. Да, пострадавшего под колесами машины..но тем не менее, совершенно чужого мужчины. Мужчина, который живет в доме и считает, что так и должно быть. Мать и сын...которые на самом деле, даже, не родственники. Она нашла того, на кого можно излить свою…

18 января 2016 г. 01:30

5 И вообще жизнь - очень приятная штука

Такая новая и изумительная Франсуаза Саган, в совершенно новом обличье. Дикая смесь американки Патриции Хайсмит и француженки Франсуазы Саган.

Совершенно сбив Глорию с толку, я пошла в сад, посмотреть, не успел ли Льюис зарезать кого-нибудь, кому не понравились блестки на моем платье. К счастью, нет.
— А вы забавная, — сказал он. — Я бы никогда не смог вас бросить.

... да, очень жаль, что так все быстро закончилось, читается на одном дыхании.

И вообще жизнь - очень приятная штука

Myza_Roz Спасибо большое за новую, но такую знакомую для меня Франсуазу Саган.
Такая неожиданная смесь Патриции Хайсмит и Франсуазы Саган, очень даже жаль, что так все быстро закончилось.

26 января 2016 г. 21:51

5 Когда он отъежал, я улыбалась ему вслед так широко, как если бы во рту у меня росло 52 зуба

О милая, Саган, будь мы с вами знакомы, живя в одном и том же городе и несомненно в одну в вами эпоху, я хотела бы быть с вами знакома, слышать вашу живую речь, видеть ваши манеры и легкость повествования хотя бы рецепта булочек, произнесенного вашими устами. Это произведение прекрасно!!! И грустно и опять прекрасно!!! Не буду раскрывать сюжет и много писать (ибо произведение мало по объёму и каждый может прочесть), но прошу ПРОЧТИТЕ!!! «С тобой невозможно всерьёз говорить о счастье. Ты сама - живой ответ. Нельзя же обсуждать с Богом вопрос о существовании Бога».

картинка Marsic

Soerca

22 октября 2015 г. 17:08

А любить можно по разному. Сколько раз мы женщины слышим - "Убью любого за тебя!" А сколько из них действительно делали это??? Никто... И слава богу, на самом деле. А можно ли любить человека, который действительно убивает любого, кто по его мнению мешает вашему счастью? И что это за любовь? Боль...Радость...Грусть... В ней есть все. И любовь эта нелегкая. а вот счастливый конец...наверное это не для книг Франсуазы Саган... Она просто показывает жизнь. Чаще всего как раз без счастивого конца. Жизнь, которая просто несет по руслу.

Прочитано в рамках игры "Билет в Историю" Тур №5 совет от Olke

16 сентября 2015 г. 18:39

Не успела я проглотить роман "Здравствуй,грусть", как рука сама потянулась к еще одному пусть и небольшому, но от этого не менее интересного романа "Ангел-хранитель". Это произведение понравилось мне даже немного больше, чем то, что упомянулось ранее. Главная героиня Дороти пришлась мне очень даже по душе. Эта история конечно о любви, но о какой любви? Есть ли место насилию и смерти, хоть и вопреки любимого человека. Каждой женщине я думаю польстило бы, появись на ее горизонте такой ангел-хранитель (чувственный, заботливый и не требующий ничего взамен), но у него есть всего один недостаток....И все грезы моментально растворятся, как только вы узнаете, что он убьет любого, кто причинит вам хоть малейшие неприятности. Как женщина оказавшись в такой ситуации должна себя повести? В этой…

Olke

25 апреля 2015 г. 01:42

Я люблю читать Франсуазу Саган. Это отдых и лёгкая задумчивость. Это как с любимой подругой зайти в маленький уютные ресторанчик - погребок и за разговорами пить французское вино. Пожалуй, за разговорами - это сильно сказано. Потому что в наших встречах говорит в основном она. А я лишь выражаю эмоции. Мне нравятся её рассказы. И я никогда не знаю говорит ли она правду, вспоминая истории про своих знакомых или придумывает что-то на ходу. Так же как я не могу понять кем она себя считает в тот или иной раз.

В тихий уютный апрельский вечер она поведала мне нечто невероятное. Началось всё с её любимых гонок по автостраде и мужчины за рулём. Мужчина был сильный, красивый влюблённый конечно же в её героиню. На сей раз героиня вела рассказ от своего имени.

Меня зовут Дороти Сеймур, мне сорок…

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

15 мая 2015 г. 22:24

2.5 Карающая длань французского бомонда

Сколько читала, была в недоумении - неужели Саган написала детективный триллер? Но нет. Нет, все как обычно. Сюжет, наверное, мечта многих барышень - живешь себе спокойно, вся такая интересная и томная, и вдруг ррраз! и в твою жизнь врывается Он, твой рыцарь, твой ангел-хранитель с мечом возмездия в руке. И давай карать всех налево-направо, только успевай ему пальцем на обидчиков показывать.

Дальше я буду спойлерить, потому что без этого не обойтись. Однажды на дороге, Дороти со своим женихом Полом сбивают молодого человека и Дороти великодушно решает выходить потерпевшего сама. Пока пациент скорее жив, чем мертв, Дороти успевает проникнутся к нему симпатией, а когда молодой человек приходит в себя, он довольно комфортно основывается в некогда одиноком гнездышке Дороти. Да так хорошо…

18 июня 2015 г. 09:28

Сложно однозначно выразить свое отношение к данному произведению, так как оно не замысловатое, но при этом что-то в нем все таки есть...

Странная форма проявления любви, если она была. Странное проявление заботы о другом человеке, при условии что забота была не только о себе и своих желаниях...

Прочитано в рамках флэшмоб 2015, 7/13. За совет спасибо likasladkovskaya