Lena_Ka

21 января 2011 г. 22:35

Почему хорошие люди такие недотёпы? Почему они так несчастны, нелюбимы, бесприютны? Я себе эти вопросы всё время задаю, когда сталкиваюсь с произведениями А.П. Чехова.

Вот и здесь. Треплев, Заречная, Сорин, Дорн, Маша, Медведенко мечутся, мучаются в поисках любви и идеала.

Треплев, молодой и талантливый писатель погибает заживо в глуши, где некому его оценить, некому ответить на его искания, некому полюбить его по-настоящему, безоглядно. Конечно, всё, что он пишет, странно, непонятно, порой вычурно, да он и сам не очень доволен своими творениями. Но вслушаемся:

Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом, - словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли... Уже…

17 мая 2009 г. 16:58

Великолепная пьеса Чехова. Трагедия художника в этом мире; трагедия любви, сильной, страстной... Замечательные образы, замечательная книга.

margo000

17 марта 2009 г. 20:03

Очень, очень люблю Чехова и, в частности, его пьесы! Причем все время забываю, что мои любимейшие "Три сестры", "Дядя Ваня", "Чайка" - это именно пьесы, а не повести: настолько полно, объемно, глубоко показаны персонажи, атмосфера, окружающая их, проблемы, боль и надежды, переполняющие их. Очень, очень люблю эти вещи! Для меня они - источник знаний и понимания жизни, чувств человеческих и моральных ориентиров.

18 ноября 2008 г. 08:26

Сложно что-то писать про классику. Но такие пьесы очень по мне, я люблю про безысходность. С большой радостью завтра посмотрю Нью-Йорскую постановку, очень интересно их виденье

10 июня 2008 г. 22:05

Вы заработались, и у вас нет времени и охоты сознать свое значение.

пожалуй, ни один другой автор не вызывает у меня таких эмоций, как Чехов. всякое его произведение - пусть это даже маленький рассказ - находит отклик в моей душе: я плачу, и слезы бегут струями из глаз, я смеюсь, и щеки болеть начинают. исключением не стала и "Чайка". поразительно мастерство автора: обыденная жизнь приобретает у него совершенно особенные очертания, и он словно выхватывает чувства и эмоции героев из будничной суеты: вот и любовь и восхищение Заречной, горесть Треплева. Чехов снова и снова возвращается к любимой теме: нереализованности и абстрагированности. чувствует, что врач Дорн, проживший самые сладостные минуты в своей жизни, уже просто "доводит дело до конца", и Сорин, так и не поживший,…

Whatever

15 января 2008 г. 00:07

какие тут вообще разговоры? Вот где все, а воооооот где Чехов))

21 июня 2018 г. 15:43

1. Чайка

На берегу озера с детства живет молодая девушка, такая, как вы; любит озеро, как чайка, и счастлива, и свободна, как чайка. Но случайно пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее, как вот эту чайку.

Я запуталась окончательно, кто кого любит... Сразу вспомнилась песня фабрики звезд "Саша+Маша")))) Медведенко любит Машу, Маша любит Треплева, Треплев любит Нину, Нина любит Тригорина и тд и тп... И казалось бы, вроде смеяться хочется от этой ситуации, но трагический конец заставляет смех застрять в горле. 2. Дядя Ваня Иван Войницкий, можно сказать, погубил свою жизнь из-за профессора... Всю жизнь вместе с племянницей Соней они все деньги отдавали Серебрякову, считая его талантливым, а он оказался пустым человеком... 3. Три сестры Наиболее яркий герой для меня - это Наташа.…