Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

27 августа 2020 г. 09:55

Эта книга очень мне понравилась. она рассказывает очень смелом, отважном пятнадцатилетнем мальчике который в одиночку спасал корабль и людей на нем. Но так же эта книга посвящена рабству. Советую прочесть.

18 августа 2020 г. 20:51

5 #ШКВ Жизнь полна приключений

Роман этот мне очень понравился отчаянными приключениями героев, их смелыми и самоотверженными поступками, жизнелюбием и уважением к людям другой нации. Дик Сенд, пятнадцатилетний капитан, проявил себя отчаянными бойцом, с честью выходя из самых непредсказуемых ситуаций, виртуозно спас негров от неволи и с достоинством вернулся в порт назначения. Желаю читателям не проплыть мимо столь замечательной истории о приключениях в огромном море литературы.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 апреля 2020 г. 22:30

Что самое интересное в этой книге, она миллион лет стояла на полке, всё детство, юность, молодость и руки дошли почитать только сейчас, после 30 лет. Что могу сказать. Не знаю, как читается в юности, а в мои года как сказка! Понятно, что знаешь: в конце все будут живы, довольны и счастливы, враг наказан, а добро восторжествовало. Но какими путями герои пройдут из точки А в точку Б - вот это и главный секрет! На ряду с могучим талантом повествователя, у Верна есть ещё один не менее могучий талант - живо описывать и природу неведомых континентов, и нравы дикарей, а глава про Дэвида Ливингстона - выше всяких похвал. если честно, то чуть не прослезилась. Писатель из простой поездки из Новой Зеландии в Сан-Франциско делает какой-то нереальный экшн, все сюжетные повороты которого сложно…

23 июля 2020 г. 11:58

Очнь интересный рассказ о морских приключениях с китобоями. В рассказе происходит много увлекательный происшествий. В ходе всего путешествия в которое отправляются герои - читатель узнает много интересного о географии, истории, астрономии и о животном мире. Произведение читается легко и завлекает своим сюжетом. Рекомендую рассказ в первую очередь подросткам - как увлекательное и познавательное произведение. В целом все произведения Жюль Верна очень интересны и своим сюжетом и большим количеством познавательной информации.

Coffeelife

23 апреля 2020 г. 20:54

5 Это мощно!

Я начала этот роман не сразу. Пыталась прочитать и раньше. Но вот решилась. В начале было правда не интересно, я начала слушать аудиокнигу. Читали отвратительно! Но я слушала, когда делала другие дела, мне так нравится. В общем, когда началось интересное, я не выдержала и стала читать сама. Конечно, в этом романе сильно чувствуется почерк Жюль Верна: много описаний, научные вставки, но в этом весь Жюль Верн, и это было очень интересно! Даже про работорговлю! А конец меня просто потряс!!! На меня странно смотрели мои домашние!) Да! Я берусь за Жюль Верна!!!

30 июня 2020 г. 01:22

Жюль Верн

,,Пятнадцатилетний капитан."

Поистине великое,интересное и захватывающее произведение.

В романе повествуется о китобойном судне ,,Пилигрим,"в последствии,капитаном которого становиться пятнадцатилетний матрос Дик Сенд.

Дик Сенд не похож на своих сверстников. Он очень трудолюбив,смел,умён и даже способный на самопожертвование.

Исходя из всех его качеств можно бы было предположить,что с Пилигримом всё будет нормально,корабль останется невредимым,а пассажиры корабля благополучно доберутся до дома. Но как бы не так.

На борту оказывается человек,который всячески мешает судну добраться до родины.

Жюль Верн-мастер описания местности,животных,растений,

насекомых и вообще всего.Познания писателя просто потрясают и именно такое порой детальное описание,пленит читателя к книге,не давая ему…

16 мая 2020 г. 17:04

5 Дерзающим судьба помогает

Недавно бороздила просторы своей библиотеки в поисках что б почитать такого и вот случайным образом наткнулась на старое издание 1979 года Жюля Верна. Сказать, что я была в недоумении - как я могла не знать о существовании такой книги в моем книжном шкафу, - ничего не сказать. Ну да ладно. История сей басни не о том. В свои юные годы перечитала уйму приключенческих романов, проглатывая книгу за книгой, но вот по какой-то необъяснимой причине Ж. Верна и его пятнадцатилетнего капитана я пропустила. Как так? Сама не пойму. А книга потрясающая! Погружаясь страница за страницей в историю плавания по Тихому океану и Атлантике Дика Сэнда и его команды, крушения "Пилигрима" у берегов Африки, путешествия по Экваториальной части материка, встречи с местными туземцами и людоедами,…

28 апреля 2020 г. 14:33

4 Повтор?...

Восполняя прореху в чтении классики (не было возможности прочесть в школе... - отсутствие в библиотеке данного произведения), был прочтен этот роман. Начало интересное. Вообще произведение читается легко и увлекательно! В процессе чтения появляется персонаж кузен Бенедикт...Уж больно похож он на Жака Паганеля из романа "Дети капитана Гранта" этого же автора, но более отрешенный и погруженный в науку. В отличие от Паганеля кузен Бенедикт - узкий специалист-энтомолог. Да и некоторые другие моменты объединяют эти романы (плыли в одном направлении - приплыли в другое...). Эти повторы немного отвлекают от чтения - все время ждешь, когда будет очередной повтор. Но в принципе, общее впечатление от романа положительное. Очень подробно описана работорговля, которая по сути является ядром романа.…

12 апреля 2020 г. 22:09

В детстве я смотрела фильм по этой книге и когда начала ее читать думала , что она будет такой же легкой и интересной. Как же я ошибалась. Книга безусловно очень интересная, но ничуть не легкая. В ней очень много эпизодов , подчас трагических, которые постоянно держат тебя в напряжении. Очень часто возникало желание , быстрее прочитать книгу и убедиться, что у героев все будет хорошо. Потому, что в ней, в отличии от фильма, были и смерти хороших людей, таких как капитан Гуль и Нан и поступки , которые от них не ожидаешь, например, когда Дик убивает Гэрриса.

21 января 2020 г. 00:24

Роман про храбрость, отвагу и смелость 15-летнего юноши, которой по стечению обстоятельств принял на себя командование корабля и в дальнейшем проявлял мужество которые не под силу взрослому человеку. Очень будет полезно почитать подросткам, сравнить себя с героям и понять насколько большая разница между 15 мужчиной диком Сэндом и современными подростками