20 февраля 2011 г. 22:05

Очено интересная серия, но так жалко становится людей, которые страдают из-за интриг этих всех королей! В особенности Мари.......

Silviabianca

22 декабря 2010 г. 18:57

Продолжение серии о "Проклятых королях". Очень меня впечатлило как назвали сына Людовика Сварливого. Какая могла быть судьба у мальчика, прозвище которого было Посмертный?.. Да еще не родившись, он стал объектом интриг в борьбе за трон. И всем в общем-то было плевать на это нерожденное дитя. Главное было то, что он являлся препятствием к короне..

Silviabianca

21 декабря 2010 г. 00:25

Третья часть "Проклятых королей" продолжает рассказ о Людовике Сварливом. Вернее даже сказать, что она заканчивает историю о нем, поскольку недолог был его жизненный путь. Жизнь венценосных особо в этой книге еще больше сплелась с историей вроде бы второстепенных персонажей. А еще по ходу книги все чаще вспоминается история с орденом тамплиеров и появляется мысль о проклятии...

28 августа 2010 г. 21:10

Не помню ни сюжета, ни даже про кого конкретно из монархов идет речь - помню только, что прочитал за сутки на одном дыхании. Сейчас вот переживаю припадок любви к историческим романам, так что серию "Проклятые короли" я таки прочитаю, раз уж в детстве руки не дошли

10\10

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

4 мая 2010 г. 00:06

Книга из серии "Проклятые короли". Прочитала все части с превеликим удовольствием.

Мне очень нравится язык повествования Мориса Дрюона - изящный, живой слог, ничего лишнего, исторические факты не перегружают роман, а тонко и очень легко вплетаются в его сюжет. Благодаря этому, книги Дрюона читаешь с огромным интересом, они захватывают тебя и не отпускают вплоть до последней строки.

mermaid

29 октября 2009 г. 10:39

Третья часть серии "Проклятые короли". Здесь, в основном, рассказывается о неудачном правлении Людовика Сварливого, которое, к тому же, оказалось весьма коротким. Король умер, оставив свою новую королеву беременной, и вокруг нее сразу же завертелись охотники до регентства. Подробней об этом, видимо, будет написано в следующей части. В этой же много внимания уделено второстепенному персонажу Гуччо Бальони - молодому ломбардцу (то бишь банкиру). К сожалению, не могу сейчас сказать - существовал ли данный персонаж в действительности или был выдуман автором. Так вот Гуччи всякий раз оказывается замешанным в государственные дела и, кроме этого, у него тут расцветает пышным цветом собственная любовная линия. Так что с ним мы тоже не прощаемся :)

mermaid

4 ноября 2009 г. 15:17

Четвертая часть серии "Проклятые короли". За трон Франции идет нешуточная борьба. Претендентов несколько. Во-первых, только родившийся сын Людовика Сварливого Иоанн Посмертный. Во-вторых, брат покойного короля Филипп. В-третьих, дочь Людовика Сварливого и его неверной жены - Жанна Наварская. Кроме этого, Карл Валуа - дядя покойного, рвущийся на место регента. В итоге Францию получил Филипп Длинный. Но и он, добившийся трона с помощью преступления, недолго оставался у власти. А в это время Иоанн Посмертный, считавшийся мертвым, растет в деревушке и никто, кроме двух человек, не подозревает, что смерть вместо него принял сын безвестной кормилицы...

tkomissarova

13 декабря 2009 г. 20:46

Интриги при французском дворе продолжаются. Лесть, ложь, подкуп, ненависть и яд - вот основные действующие лица этой трагедии. Власть имущие думают только о том, как бы урвать побольше с королевского стола, отомстить своим недругам, побольше подмять под себя. Почему-то о народе только никто при этом не думает... Повествование Мориса Дрюона по-прежнему интригует. Живой язык, подробные описания придворного быта, яркие исторические картины - книга читается легко, захватывает. Будем следить за тем, какие новые сюрпризы готовит судьба Проклятым королям и их окружению

tkomissarova

14 декабря 2009 г. 23:50

История жизни и царствования Проклятых королей продолжает раскрываться перед читателями. Молодой король Филипп Длинный на фоне прочих вельмож и придворных вызывает симпатию своей силой, умом, решительностью, находчивостью, даже несмотря на то, что и его корона добыта ценой жизни, жизни невинного ребенка. Очень жаль было бедную Мари Крессэ, которая так не во время попала в водовотор дворцовых интриг и поплатилась за это своим счастьем и жизнью своего ребенка. Очень хочется верить, что справедливость воссторжествует по отношению к ней, хотя бы спустя многие годы.

8 августа 2009 г. 20:34

Может показаться скучноватой,но мне понравилась.