14 июня 2010 г. 15:01

Очень атмосферно.Четко заданное настроение, прекрасный стиль.Слова скользят и шуршат в приятной мелодии. И , к слову, лучше самого автора про эту книгу и не скажешь:

Откуда я беру свои идеи и сколько нужно времени, чтобы превратить идею в рукопись? Когда -- девять дней, когда -- пятьдесят пять лет. В случае "Из праха восставших" начало было положено в 1945 году, а завершилась работа над книгой только в 2000-м. В случае "451 градус по Фаренгейту" идея появилась у меня в понедельник, а уже через девять дней был готов первый краткий вариант. Так что все зависит от обстановки и настроения. Если роман "451 градус по Фаренгейту" возник необычно быстро, так и писался он в необычное время -- это был период охоты на ведьм, ушедший в прошлое вместе с…

DivaDii

8 января 2010 г. 11:59

После зачитанных-перечитанных в детстве множества книг Брэдбери... Во взрослом возрасте попался в журнале роман "Смерть - дело одинокое". И надолго отвратил меня от Брэдбери.

И вот после какой-то Интернет-рекомендации снова взялась за творчество американского классика - за роман со слегка пугающим названием "Из праха восставшие".

Оказалось - пугаться нечего. :)

Фирменный брэдберовский стиль. Нежный. Шикарный. Богатый. Словесная вязь. Выразительные образы.

В общем и целом - очень мило.

watermill

16 ноября 2009 г. 12:45

все-таки у нас плохо умеют сейчас переводить брэдбери. я очень хорошо помню старый перевод "апрельского колдовства", и он просто несопоставим с тем, что есть в этой книге.

мне кажется, что адекватные переводы Брэдбери ушли в прошлое вместе со Львом Ждановым и Норой Галь. не осталось тех, кто легко справляется с этими долгими пассажами, состоящими из причастий и деепричастий. и сказочный, воздушный, легкий язык становится тяжеловесным. "так кто же кого из них вывел гулять?" - этим вопросом я не раз задавалась, в третий раз перечитывая длиннющую фразу, в которой сто миллионов причастий цеплялись друг за друга.

что самое обидное, книга, чувствуется, хорошая. я как раз такое люблю, все эти призрачные семейства, двоюродные дядюшки и сумасшедшие тётушки - я с детства знакома и с сеси, и с дядей…

4 июня 2022 г. 18:42

1 Сказочка

Честно говоря, читать было очень сложно, не интересно. Наверное мне все же не нравятся подобные книги. Мне эта книга показалась какой-то детской, чересчур напитанной водой. Скучновато