30 июля 2015 г. 20:41

Книги Эриха Фромма имеют одну общую замечательную черту – они неимоверно вдохновляют и наполняют чувством жизни. Часто можно слышать вопрос – зачем нужна философия? Да, понятно, она решает всякие Важные Вопросы Бытия, но в чем ее практическая польза? Что такого я могу извлечь из философского труда, что бы живо затронуло меня самого и мое мышление? Так вот он, ответ: хорошая философская работа рождает в читателе состояние наполненности смыслом, уверенности в своих идеалах, ощущение своих целей не в тумане, а ясным контуром впереди. Настоящая философская книга, будучи понятой и принятой, укрепляет связь человека и мира. «Человек для себя» - одна из таких книг, имеющих потенцию менять и преображать.

Концепция Фромма, которую сам писатель именует «гуманистической этикой», предельно проста, и…

12 марта 2010 г. 21:43

"Счастье подразумевает благо" "Если в характере преобладают деструктивные элементы и иррациональные страсти, разум и совести умолкают, ибо их нормальное функционирование становится невозможным" - вот к таким вот открытиям приводит нас философ, идя путем витиеватых рассуждений о психоанализе. Немного разочарована, ведь Фромм обольстил меня с книги "Иметь или быть". Возможно, просто прочитала не ту книгу.