14 сентября 2012 г. 20:21

Сборник не был представлен, как сборник рассказов, поэтому начала его читать с большим интересом. Первый рассказ, о девушке-джине, великолепен. А когда вдруг эта история закончилась, я поняла, что это сборник рассказов... Первое чувство - разочарование. Я ждала продолжения, и не люблю, когда повествование обрывается, как будто автору надоело писать историю. Но следующие рассказы, вопреки моим ожиданиям, не разочаровали. Честно говоря, недолюбливаю рассказы, из-за "неоконченности", недосказанности, из-за того, что потом не помнишь героев, событий, из-за того, что не о чем задуматься... Здесь, в принципе, есть очень интересные мысли, теории, был даже рассказ, оставивший негативный след в душе, - это тоже авторская заслуга. Но все же "цельные" произведения цепляют больше.

amsterdam_4

6 сентября 2011 г. 23:08

Начинать знакомство с Пановым с этой книги очень и очень стоит. Долгое время скептически относился к этому автору, а вот прочитал эту книгу и мнение очень изменилось в лучшую сторону.

ginger-fyyf

22 апреля 2011 г. 16:04

Неплохо, совсем неплохо. Для подобных книг у Панова неплохой язык, а уж на отсутствие воображения ему точно жаловаться не приходится. Так что этот сборник рассказов поможет вам неплохо скоротать вечер.

24 ноября 2010 г. 12:58

В современном фантастическом жанре-один из уважаемых лично мной авторов.Эта книга-сборник рассказов-как россыпь"жемчужинок",доставляющих радость.Каждый рассказ-оконченное,стилистически отточенное произведение;каждый-от начала и до конца приковывает внимание читателя и приносит удовлетворение прекрасными задумками автора и блестящим их воплощением. 1.Правильное решение Вы верите в потусторонние силы?джиннов и духов?А вот прочитав рассказ Панова эти "фантастические"силы не кажутся сказкой.Их легко ощутить в повседневной жизни.И как поступит герой,оказавшийся волею случая,обладателем могущества?Каким сможет увидеть себя?Примет ли он правильное решение? 2.Ведьма Вы когда-нибудь встречались с ведьмой?Не той каргой,что скандалит в магазине или со злостью брызжет слюной в переполненном…

Netty

13 июня 2010 г. 17:00

Не понравилось. Романы романами (сама не читала, но слышала много хорошего от восторженных поклонников), но рассказы автор, имхо, писать не умеет, хоть убейте. И язык-то нормальный, и видно, что перед нами не новичок, и повороты сюжетов порой неожиданные... Впечатлительная я несколько раз даже в странички напряженно вцеплялась: ой, что же дальше будет?!.. Но на этом — все. В целом все же скушно. Банально. Не торкает.

«Написано нормально» — этого мне, как читателю, как-то маловато. Первые два рассказ когда читала, всё думала: «Не верю». Дочитала третий и вслух (хоть и шепотом), неожиданно для себя сказала: «...Потому что он врет». В чем врет — даже не объясню внятно. Но сказала вот. Не верю я автору, не верю происходящему.

Оч. слабые эротические сцены. Типичный пример: «Сопение за…

Flesa

14 июня 2010 г. 09:42

Мне понравилось)) Давно уже слышала про цикл тайный город, но из-за огромных размеров этого цикла все время откладывала знакомство с автором, и тут наткнулась на сборник рассказов Панова. Их действительно стоит почитать, каждый написан ярко, живо, у каждого рассказа есть своя идея.

4 апреля 2010 г. 02:35

Люблю эту серию. Прочитала быстро и с удовольствием. Романы читать понравилось больше, чем сборник рассказов, но все равно неплохо.

aldanare

18 октября 2009 г. 17:41

Разборка мафиозных кланов на московских улицах – очередной спор за контроль над территорией? Нет, сражение не на жизнь, а на смерть за легендарный Перстень Соломона, дающий контроль над могущественным джинном, вернее, джиннией (“Правильное решение”). Зачем загадочному и отвратительному незнакомцу понадобилась красивая содержанка бизнесмена – каприз миллионера? Нет, поиск жертвы для еще более мерзкого, нечеловеческого существа – вожака Дикой Стаи (“Дикая Стая”). Вы считаете, что настоящие ведьмы если и остались, то только в глухих деревнях? Нет, современная Москва тоже не ставит никаких препятствий для древних ритуалов (“Ведьма”). Контраст серой обыденности и лежащего по ту сторону зеркала Иного – древний и эффектный прием, на котором строится все модное ныне “городское фэнтези”. Лично…

Deli

Авангард дурного вкуса

10 апреля 2009 г. 21:47

Я почему-то думала, что это роман, а оказалось, что это сборник рассказов. Но, признаться, рассказов неплохих, местами очень даже прикольных, особенно понравилось, как автор в конце всё свел воедино - это нельзя не отметить))) И пусть он до неприличия зациклен на своей Масскве, будь она неладна, я ему это прощу, ибо давно уже не была одержима чем-то настолько, чтобы испытывать ломку, еще только закрывая книгу. Это разные истории о разных людях и одновременно это одна история об одном городе, в котором обыденное переплетено с необычайным, и кажется, что лишь во власти человека - принять это в свою жизнь или отвергнуть, но не всегда старушка-судьба позволяет такую вольность. Иногда обстоятельства толкают на путь чего-то большего, главное - не отступить и не сломаться.

Spence

4 мая 2009 г. 00:11

Не люблю я рассказы, ну, совсем никак не люблю. И не потому, что поголовно все рассказы написаны плохо, а потому, что не успеваешь вчитаться, разобраться в своих симпатиях к героям, как подходишь к финалу. Ну разве это справедливо? :0) Но, не смотря на мое предвзятое отношение к данному жанру, книгу прочитала на одном дыхании. Интересные, интригующие истории, в итоге переплетенные в финальном аккорде сборника с одноименным названием. Только вот столько в этих рассказах грусти, столько тоски и безысходности, хоть волком вой. А перелистывая последнюю страницу отчаянно веришь, что выйдешь сейчас на Таганку, а там рыжеволосые ведьмы с зелеными глазами, джины, Сурны... Только приглядись и увидишь, что сам воздух насыщен мистикой.