4,2

NataliStefani

2 ноября 2023 г. 11:50

5 Хищники и жертвы, или Тарарабумбия!

«Она вышла из расчета, потому что он, по выражению ее институтских подруг, безумно богат и потому что ей страшно было оставаться в старых девах, как Рита, и потому, что надоел отец-доктор и хотелось досадить Володе маленькому.» (Чехов А.П. Рассказ «Володя большой и Володя маленький»)
«Скажите мне что-нибудь убедительное. Хоть одно слово скажите. — Одно слово? Извольте: тарарабумбия.» (Чехов А.П. Рассказ «Володя большой и Володя маленький»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ну, ты попала! Полный «попадос», Софья Львовна!!! Это ж надо было такому случиться: увязнуть сразу в двух нарциссах! Один – «большой», другой – «маленький».

*** Чехов не был бы гениальным Чеховым, если не мог сказать мало, выразив при этом много. Каждый его рассказ, словно айсберг, скрывает глубокую суть, являя на поверхность малую долю.

Расск…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Володя большой и Володя маленький

Дата написания: 1893

Первая публикация: 1893

NataliStefani

2 ноября 2023 г. 11:50

5 Хищники и жертвы, или Тарарабумбия!

Расск…

SedoyProk

2 января 2020 г. 10:48

5 Олицетворение пустоты и бессмысленности жизни

Не только прочитал рассказ, но и прослушал в исполнении неподражаемой Аллы Демидовой. В ее трактовке повествование льётся какой-то плавной, скучной рекой по руслу жизни, не оставляя ни бурных всплесков, ни завихрений, а только кажется, что главная героиня Софья Львовна, 23-летняя жена Владимира (большого) Никитича Ягича, 54 лет, живёт бессмысленно и бесполезно. Чехов не пожалел свою героиню, описав сначала её любовь к мужу, а затем внезапную страсть к Владимиру (маленькому) Михайлычу, 30 лет, военному врачу, так беспощадно и однотонно, что не возникает сомнений в пустоте её души. Оба мужских персонажа тоже не вызывают симпатии. Володя большой опытный ловелас. «Он был тогда очень красив и имел необычайный успех у женщин, так что его знал весь город, и рассказывали про него, будто он…

Издания