8 января 2022 г. 11:30

Когда-то давно, в глубоком детстве, я уже читала книжку про Муми-троллей. И тогда эта история мне даже нравилась. Но сейчас читать было скучно. Сборник небольших историй, которые по идее должны быть милыми и забавными, в итоге оказалось историями ни о чем. Муми-тролль с компанией живут, путешествуют, влипают в неприятности, но все это как-то слишком наигранно. Взять хоть историю с поездкой на остров. Снорочка с ее статуей, непонятные хатиффнаты, которые появились и пропали, непонятная история с барометром, зачем он нужен был вообще? Одни вопросы. И мне абсолютно непонятно, почему у персонажей нет имен. Большая часть персонажей называется по их биологическому виду. Что немного нелогично.

5 декабря 2021 г. 20:39

Продолжение приключений семейства Муми-троллей, их друзей и соседей. Маленький красивый мирок, тихую уютную долину скоро постигнет настоящее бедствие. Предсказано явление огромной кометы, которая грозит своим хвостом сжечь все живое и расколоть землю пополам. Сегодня мирная жизнь течет своим чередом, дети играют, купаются в море, ищут жемчуг, но беда приближается... уже завтра. Все жители в пред-аппокалиптическом ужасе бегут куда глаза глядят, все живое замирает в оцепенении, как же справиться с напастью? Где спрятаться или куда сбежать? Муми-семейству и их забавным друзьям, конечно, повезет))), как и положено в сказке все будет хорошо)).

1 марта 2022 г. 17:25

5 Туве Янсоон – "Муми-тролль и комета"; "Шляпа волшебника"

"Муми-тролль и комета" – это классика жанра. "От Солнца отвалился кусок и летит на Землю". Правда, в этом конкретном случае причина для легкого волнения все же есть, потому что комета в сторону Муми-долла таки действительно летит, а потому Муми-тролль и Снифф с легкой руки (хмм.. лапы?) Ондатра, оставшегося без дома по небрежению Муми-папы, но зато радушно принятого в муми-доме (муми-дом это вообще своеобразная версия крайне гостеприимного и хлебосольноо, хотя несколько безалаберного Последнего Домашнего Приюта), сперва отправляются в обсерваторию в горах (чтобы уточнить дату прилета кометы), а затем – быстро и временами героически – обратно домой, потому что "мама что-нибудь придумает". Во время путешествия они встречают тех, без кого Муми-долл немыслим – Снусмумрика и семейство…

ascoli

29 ноября 2021 г. 19:00

Вторая сказка мне понравилась гораздо больше первой. Друзей становится все больше, а приключения все более смешными и удивительными. Не задолго до дня рождения Муми-тролля начинается ливень , а ночью в муми дом приходит философ Выхухоль и говорит, что наступает конец света. Муми-тролль вместе со Сниффом решают отправится в обсерваторию и выяснить, что происходит. По-пути они встречают новых друзей - Снусмумрика, Фрекен снорка, Снорка и самого забавного, на мой взгляд персонажа, Хемуля. Но, оказывается, что комета упадет на Землю со дня на день и им нужно торопиться домой, чтобы предупредить родных. И как же хорошо, что Муми-тролль и Снифф обнаружили пещеру не за долго до того, как в муми-дом пришел Выхухоль. Обязательно продолжу следить за приключениями этих забавных зверьков.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

ascoli

6 декабря 2021 г. 18:41

Спячка закончилась и наши друзья пускаются на поиски новых приключений. На этот раз, они раздобыли шляпу, но не обычную, а с весьма странными свойствами. Муми Тролль, однажды, спрятался под ней и превратился в совершенно другое существо, которое в состоянии признать разве что муми мама. А что если избавиться от этой шляпы? Ага, вот только вода в месте где ее утопили превращается в сок. И не дай бог, в нее попадет зернышко, тогда дом может превратиться в джунгли. Очаровательная волшебная сказка. И волшебство здесь не из-за волшебника, который ищет рубин на Луне. И не в шляпе, а в самих персонажах - добрых и наивных.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

domogackih

26 сентября 2021 г. 13:28

Третья часть оказалась лучше предыдущих двух. Видно, как истории становятся более развёрнутыми и интересными, плюс появляется много новых персонажей. Да и старые не забыты, хаттифнаты, например, ещё из первой книги и другие «старенькие» получают голос. В «шляпе волшебника» много историй, но всех объединяет шляпа, тогда как в комете была одна история, а в большом наводнении я вообще не поняла что и куда было, просто трип мамы и муми-тролля, заканчивающийся потопом. Если, вдруг, вы Мама и знаете во что превратились вставные зубы Ондатра в шляпе, то просто дайте мне знать.

12 августа 2021 г. 22:16

5 Все интереснее и интереснее

Почему мне не попались книги о муми-торллях намного раньше? Эти замечательные книги могли бы стать отправной точкой в путешествии в мире книг.
С каждой новой книгой Туве Янссон я осознаю, что мне нехватало подобных приключений в детстве.
Шляпа Волшебника - это книга, которая полна чудес и приключений для всех... хотя что тут писать? Лучше прочесть и самому убедиться, что эта книга пойдет как маленьким, так и большим.

goramyshz

3 мая 2021 г. 10:57

5 Пронесло

Промчалась комета большая над нами, Размером с две трети Земли. И нас не задела своими крылами, Исчезнув в межзвездной дали

Вот так вот нескромной цитатой из своего стишка я решил начать свой отзыв. В принципе, этих четырех строк вполне достаточно чтобы описать и настроение, и содержание этой повести. Если не в даваться в такие чисто стилистические подробности, как, с одной стороны описание жизни потусторонних существ, а с другой, описание для детей, поэтому не потусторонние существа, а сказочные, и не страх перед близким концом света, а повод для приключения. Но тема обыгрывается весьма и весьма серьезная. Кометы пролетают мимо, слава Богу, и не сказать что очень часто, но страшно и нет никогда никакой гарантии, что нас в очередной раз пронесет. Рецепт Туве Янссон, спрятаться в пещере,…

5 августа 2021 г. 01:02

5 +1 книга в моем сердечке

Первую книгу про муми-троллей я слушала давно. Она мне так понравилась своей простотой, что захотелось прочитать другие книги про этих героев.
Вторая книга никак не изменяет той милой атмосфере, которая присутствовала в первой. Приключения, юмор, щепотка философии, и, конечно же, дружная семья - всем этим меня покорила книга "Когда прилетит комета".

10 мая 2021 г. 17:55

На мой взгляд, самая “лёгкая” и “детская” сказка из всего муми-цикла.

Начавшись, как игра и беззаботное детство, повесть по ходу развития сюжета приобретает несколько “серьёзных” тонов. В игру и детство проникает угроза (несущаяся к Земле комета), появляется плохое предчувствие. Муми-тролль, Снифф и Снусмумрик совершают путешествие, иногда сталкиваясь с некоторыми опасностями, но, всё-равно, это – прогулка и приключение.

Туве Янссон создаёт сказочные персонажи, которые наделены теми чертами характера и поведения, несомненно встречающимися и у некоторых представителей человеческого общества:

Ондатр – это интеллигенция, которая замкнулась в своём интеллигентном мирке и знать ничего не хочет про то, что происходит вне этого самого мирка. Их философия бесполезна и сквозит равнодушием.

Снусмумрик…