Собрание сочинений в 15 томах. Том 10. Рассказы, повести. 1894 - 1898 (сборник)

А. П. Чехов

29 августа 2020 г. 09:57

Этот рассказ мне понравился. Он показывает, что у животных тоже есть чувства как и у людей. Волчица спасла щенка Белолобого и несмотря на сильный голод помогала ему , а не съела.

13 марта 2022 г. 22:32

Интересная история о судьбе девушки, которая из тонкой души становится настоящей светской дамой, которой важны только развлечения. Так же из истории становится понятна причина "брака по расчету".

На самом деле мне было очень жаль, что Анна из милой и доброй девушки, которая заботится и переживает о своих близких становится обычной дамой высшего света без моральных устоев. Причины ее понятны и проблемы поднятые в данном рассказе актуальны и в наше время.

28 июня 2022 г. 19:05

А. П. Чехов "Три года". Вечная тема любви, мужчины и женщины. Современное не значит сегодняшнее. О любви говорили всегда: это жизнь. Чехов не мог не писать об этом. Какая любовь у него? Разная. Лаптев Алексей Федорович скромен и невзрачен совсем. Он таков, как есть. Юлия Сергеевна, сама отнюдь не красотка, вовсе не помышляла, что он любит ее. Читая рассказ, думаю о том, как мужские чувства похожи на женские! Как Лаптев переживает, с каким упоением говорит о любви к Юлии Сергеевне в письме к другу. А как в Душе он то смакует чувство к ней, то грустит о невозможном. В 34 года он, о чём признаётся другу, впервые полюбил. Ведь до этого 6 лет он мечтал об актрисе, но это чувство было скрыто от окружающих, о нём знал лишь его же друг, сама возлюбленная не подозревала о нём. Конечно, подобное…

17 мая 2022 г. 23:13

Вау. Здесь столько разных вер или, наверное, этапов веры.

Очень интересно формируется представление о героях.
Сначала Матвей предстаёт как богомольник (вспоминает длинные службы и хор), а Яков как атеист. п
Потом диссонанс: Яков - то молится, пока его брат в трактире. То есть, брат плохой. Далее мы слышим историю Матвея. Да он почти святой! И вот Матфей заблудил, ой. Но, кажется, образумился, больше не усердствует. А Яков пошёл той же дорожкой: ему все нужно идеально. Ой, а он по другой причине это делает: просто важен порядок.
И вот просветленный Матфей хочет образумить дельца Якова. Повторяет одно и то же... иии Яков убивает Матвея. Каторга, Яков разобрался в вере.

Считае, произведение - огонь.

Про повторение - стоит вспомнить историю самого короткого судебного заседания.

Вообще классно…

22 января 2020 г. 20:51

Прослушала. Замечатльно . Трогательно , Интересные диалоги.