7 января 2017 г. 18:15

1.5

Еле-еле ухватиться за разгадку после вторичного прочтения. Возможно, идея повести и была стоящей, но раскрыть её удалось в меньшей степени. Изложено так, будто автор перепрыгивал с одного эпизода на другой, не закончив предыдущую мысль. В целом скучно.

29 января 2017 г. 18:32

Интересное произведение, хоть и достаточно небольшое. У Набокова очень интересный стиль повествования, иногда настолько углубляешься в стиль, что забываешь анализировать смысл происходящего. В аннотации для американской версии книги Набоков пишет, что личность Смурова становится понятна любому дураку еще в середине. Мне же - нет. Возможно, потому что я постоянно отвлекалась, продираясь сквозь заковыристое повествование. Поэтому финал вызвал у меня удивление. До сих пор не всё сложилось в голове в одну линию, какие-то моменты вызывают вопросы.

3 декабря 2016 г. 18:18

5 «Соглядатай» В. Набокова: между «я» и «другим»

Повесть В. Набокова «Соглядатай» практически никогда не попадала в поле пристального внимания критиков и литературоведов — прежде всего по той причине, что в качестве по-настоящему репрезентативного жанра в творческом наследии писателя всегда рассматривались его романы. Пожалуй, наиболее известным фактом в отношении этой повести является то, что главный герой «Соглядатая» открыл парадигму набоковских ненадежных повествователей (хронологически позже появится Герман Карлович в романе «Отчаяние» и профессор Гумберт в самом знаменитом из романов Набокова — «Лолите»). Эта повесть привлекала к себе внимание прежде всего немотивированной, на первый взгляд, сменой повествовательного фокуса в финале. Последняя, соответственно, рассматривалась либо как искусственный и ни чем не оправданный прием,…

11 ноября 2016 г. 18:14

Добротное погружение во внутренний мир самоубийцы, который, кажется, вовсе и не самоубийца. Через несколько лет Набоков напишет "Приглашение на казнь", где куда более явно положит на объективную реальность и задекларирует главенство субъективной, а пока вот можно почитать про посмертие без зомби и демонологии.

grebenka

Просто читатель.

25 июня 2016 г. 13:05

Можно считать, что это произведение я не поняла. Напомнило оно мне гаммы и этюды. Красиво, да, технично, изысканно. И даже нельзя сказать, что бессмысленно, но, пожалуй, безжизненно. Без души. Сюжет в аннотации - молодой человек, избитый мужем своей любовницы, покончил с собой. И смотрит, наблюдает из другого мира за людьми. Особенно за одним человеком, который отражается в других людях то одной своей стороной, то другой. Ну да, соглашусь: мы и отражение тоже. Мы проявляемся в общении и отношениях. И можем быть очень разными, противоположными. И? Набоков ничего больше и не обещал, только наблюдать, потому и книга так называется. Но мне не хватило, хотелось чего-то еще.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство и Охота на снаркомонов.

3 июля 2016 г. 10:13

Читая Набокова, я почувствовала себя диким человеком из леса)) Настолько красив его язык, что словами не передать! Это мое первое знакомство с творчеством автора и оно оказалось очень удачным. Очень хочется дальше продолжать это невероятно приятное чтение :) Сам сюжет показалася мне очень интересным, концовку я не предугадала, но она показалась мне идеальной. Именно так, и никак по-другому эта история не могла завершиться. Мне были интересны герои, то как по ходу повествования раскрывался Смуров, как его личность менялась, трансформиловалась с каждым новым мнением о нем. Сплошное удовольствие, короче говоря :) жаль, что мало так. Повесть читается за 1 вечер.

Bessmertnaya666 , большое спасибо за рекомендацию! Вы были правы, Набоков - прекрасен. С нетерпение жду возможности продолжить знакомство с его творчеством.

29 июля 2016 г. 14:54

Этот словоблуд, мошенник слов не позволяет прожить мне месяц без его произведений. Его слова – как карамельки, а если у вас также как и у меня зависимость от сладкого, то вы хорошо меня поймете. «Соглядатай» - это повесть о наблюдателе за окружающими людьми и самим собой, в отличии от других его произведений, читается на одном дыхании, заставляет посмотреть на себя с разных сторон. Довольно поучительная повесть.

Цитата из книги: С каждым новым знакомством растет население призраков, похожих на меня. Они где-то живут, где-то множатся. Меня же нет. Оценка: 9/10

marfic

7 марта 2016 г. 10:08

Читать Набокова и плакать от восторга. Перекатывать по небу его фразы и ждать пока они лопнут пузырьками упоения, замирая в нелепой попытке продлить мгновение. Внюхивать во всю силу каждую строчку, еще, еще, потому что аромат остался. Наобоков-фантазия. Набоков-уход от реальности в слово. Тоска и счастье одновременно. "Соглядатай" - маленькая драгоценная вещица. Цветная пыльца на крыльях улетающей бабочки.

25 февраля 2016 г. 14:57

Я могу читать при любых условиях, меня никогда не раздражал и не отвлекал шум. Но, читая соглядатая , я себе создала абсолютную тишину и начала читать вслух. Это как магия.. . Звуки сами начали переплетаться , создавая некое волшебное заклинание, образуя мелкое кружево , которое превращается в сплошной длинный узор . Читать не ради сюжета, а ради слога. Интересное понятие о счастье героя, считавшего при жизни , что счастье заключается в возможности хоть изредка жить машинально, неосознанно; после смерти же понявшего, что счастье - жить каждую минуту, наблюдать , соглядатайствовать, следить за собой и другими, не делая никаких выводов. Боже, я разговариваю на том же языке, но пользуюсь словами как дровосек топором! , Хотя, думаю, если бы другой писатель воспользовался этим же самым…

Lyoubov_007

28 февраля 2016 г. 18:47

Небольшая повесть. во многом похожая на другие книги Набокова. Во-первых, героем, а это русский эмигрант, пытающийся сжиться со своей новой Родиной. Он также нескладен, неудачлив и никому не нужен, как и Лужин, и Ганин, и Годунов- Чердынцев. Во-вторых, тема двойничества, двойственности, раздвоения. Тема, которая преследует всякого несчастливого человека. И, безусловно, она весьма интересна автору. Здесь она приобретает новое звучание, объединяясь с темой смерти, которая становится, по существу, самостоятельным персонажем в этой книге. Именно она, а точнее, ее последствия двигают сюжет, вытворяют шутки с сознанием главного героя, забирают второстепенных персонажей. И самый главный урок и герою, и читателям преподносит тоже смерть. Именно она помогает понять, что главное в этом мире. А…