Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие

Ян Экхольм

8 января 2020 г. 12:31

Отличная небольшая сказка со смыслом. Читается очень быстро и легко, буквально за час. Но зато позволяет понять, что отличаться от других - не плохо. И здорово, что в детских книгах есть подобные проблемы. История о том, как лисенок, самый младший из его большого семейства, не хотел быть таким же хитрым и обманывать других, как его семья. Но отцу это не понравилось, и тот захотел это исправить, запретив ему общаться с друзьями. А в итоге, Людвиг Четырнадцатый нашёл себе новую подругу, которую звали Тутта Карлассон. Она была цыпленком. Получиться ли у них ужиться в мире, а Людвиг избежать гнева отца? Это вы узнаете, прочитав эту сказку. Очень советую.

5 января 2020 г. 12:39

Замечательная сказка о дружбе лисёнка с цыплёнком) Очень порадовала первая встреча и когда стало известно, кто они друг другу (их эмоциональная реакция, но с отсутствием ксенофобии) . Замечательно показана оппозиция хитрость vs ум, а ещё мысль про старые фокусы. Модель сплетен прелестная и первое испытание в дружбе) Немного Максимилиана было жалко :( А ещё произведение может помочь понять, что всегда есть чему поучиться. Понравилось, каким способом Людвиг Четырнадцатый зарабатывал уважение, хоть это было нелегко. Без Тутты истории бы не сложилось, она вообще молодец)

Собери их всех

15 января 2020 г. 13:13

Эта книга о маленьком лисенке. Самом младшем из семьи лисов. Который не хотел быть плутом. Он подружился с цыпленком Туттой Карлссон. В итоге вся лисья семья подружилась с курами. Мне очень понравилась эта книга.

daria_beattis

17 января 2020 г. 16:29

"Лучшая еда добывается нечестно"

Интересная сказка попалась мне в руки! Вот умеют скандинавские писатели зацепить. Перед нами сказочная история шведского писателя Яна Экхольма, повествующая о приключениях лисенка Людвига Четырнадцатого и цыпленка Тутты Карлссон. В лисьей семье все должны быть хитрыми. Если ты не умеешь обманывать, то ты не лис. Но что делать, если ты совсем не хочешь быть как все? Как поступить, когда папа-лис запрещает тебе играть с зайчатами и, о ужас, с цыпленком? Людвиг Четырнадцатый бросает вызов системе!

Это история про дружбу...

"- Ну почему все звери в одном лесу не могут быть друзьями! - глубоко вздохнул Людвиг Четырнадцатый. - Тоже мне философ! - сказал папа Ларссон. - Подрастешь - поймешь".

И немножко про любовь...

"- Ты что, больше не любишь меня? - Очень люблю!…

24 ноября 2019 г. 21:03

5 Одна из моих самых любимых детских книг

Эта книга- кусочек моего детства.
Трогательная и поучительная детская повесть. В центре повествования книги—семья Ларссонов.

"Ты знаешь Ларссонов? Нет, не тех Ларссонов,что иногда заходят в гости к Перссонам. Я говорю о хитрых Ларссонах. А если я ещё добавлю, что эти хитрые Ларрсоны живут в норе, то ты сразу догадаешься,что я хочу тебе рассказать о самой большой и самой хитрой во всем мире семье."

Ларрсоны—это лисье семейство,папа Ларссон, мама Ларссон и их дети:самый хитрый и старший Лабан; Леопольд; Лаге; Лассе мл.; Лассе ст.;Леннард; Лео; Лукас; Лаура; Линнеа; Луиза; Лидия; Лоттен и самый младший, Людвиг Четырнадцатый.
Беда в том,что самый младший, Людвиг, ни в какую не хочет быть хитрым и обманывать других, тем самым, бросая тень на честь семьи Ларссонов, да и к тому же заводит дружбу с…

31 августа 2019 г. 21:08

5 История, одинаково интересная всем

Скандинавская детская литература, как всегда, на высоте. Главная тема - разрушение стереотипов - раскрыта великолепно и трогательно. Мы все живём в этом мире, потому следует искать точки соприкосновения, какими разными мы ни были. И даже если все кругом уверяют, что лис и цыплёнок дружить не могут, книга о Тутте Карлссон и Людвиге 14 убедительно это опровергает.

31 июля 2019 г. 09:53

очень милая книга про лисёнка и цыпленка , очень трогательно я к этому очень чуствительна и даже всплакнула !:))

16 июня 2019 г. 19:36

Книга про Людвига Четырнадцатого была очень интересной с красивыми иллюстрациями. Из персонажей мне больше всего понравился сам Людвиг, потому что он добрый, смешной и храбрый. Он настоящий друг, он стремился всегда помогать друзьям - лесным зверятам и курам.

Самыми смешными мне показались два эпизода: как Людвиг случайно спрятался в будке Максимилиана (это собака - такса, которая охраняла дом людей) и как лисы прятались от людей в курятнике с курами. Было еще несколько грустных моментов: когда Людвига отругал папа, за то что он пришел очень поздно, когда дети гуляли с ним на ошейнике, а еще - когда лесные зверята не хотели с ним дружить, хотя их обманул не Людвиг, а Лабан.

Самое важное, чему я научился, - что нельзя обманывать своих друзей, а еще что нужно всегда выполнять обещания. Еще…

InsomniaReader

29 апреля 2019 г. 08:33

5 Все смешалось - куры, лисы:)

Книгу эту в детском возрасте прочитать не довелось (хотя прибалтийскую экранизацию сказки помню), и вот уже с собственными детьми дотягиваюсь до детской классики.

В ней есть все, что мне кажется важным в детской литературе - приключения, чуть озорства, немного страшных моментов, хороший юмор, понятный и детям, славным молодцам урок и счастливый конец. Помимо того что история дружбы лисенка и цыпленка просто очень мила, но она также учит важным вещам - дружить нужно по зову сердца, нельзя хитрить с друзьями, иначе можешь их потерять. Конечно несколько сомнительным остается выбор в пользу друзей, который делает Людвиг, но к чести автора, он никогда не нарушает требований мамы и папы напрямую.

Единственное, чего я не поняла и, честно говоря, не знаю как объяснить ребенку, если он вдруг…

23 апреля 2019 г. 16:51

Я не помню, кто это сказал и как точно звучала эта фраза, но смысл ее сводился к тому, что однажды ты повзрослеешь настолько, что снова начнешь читать сказки. И этот неизвестный был совершенно прав. Писать для детей – это вообще отдельная сверх-способность. А писать для детей действительно хорошо – это вообще за гранью фантастики. Не сопливо, не заумно, не продвигать с важным видом прописные истины, а просто рассказывать историю, про те же истины про дружбу, про порядочность, про взаимовыручку и не быть занудливым взрослым – это прекрасно. Это прекрасная история невозможной дружбы лисенка, который не хотел быть хитрым, и чудесного цыпленка, который путал лисят и зайчат. Это просто чуть больше 100 страниц улыбок и какого-то глупого хихиканья над Людвигом, который не хотел быть хитрым, но…