Murlakatam

7 июня 2012 г. 12:31

Эту книгу НАДО прочитать. Приведу просто рецензию "Берлин, 1940 год. Гестапо обеспокоено появлением в городе таинственных открыток с призывом противостоять злу, которое несут людям война и Гитлер. Власти требуют найти "невидимку". Начинается неравный поединок между автором открыток и могущественным репрессивным аппаратом фашистской Германии"

Сразу скажу, что книга не о войне. Книга о людях, жизни, о жЕстокой государственной машине.

18 мая 2011 г. 18:03

Оптимистично настроенным читателям стоит обратить внимание не только на место действия (нацистская Германия), но и на само название. Акцент в нём (и в сюжете) как будто на словах "в одиночку". Но горькая ирония не в том, что умирают в одиночестве, а в том, что умирает каждый. Не каждый провинившийся; и не каждый второй, третий, рыжий - или как уж будет угодно взбесившемуся коменданту. А просто каждый.

Это та книга, которую можно прочесть до, после или вместо знаменитой "1984". В обеих наблюдаешь за людьми, которые кажутся себе огражденными от опасности, эдакими easy riders, которым стоит вести себя всего лишь чуть-чуть осмотрительнее, - и чья кончина тем очевиднее для читателя, чем менее она очевидна для самих героев. Есть и параллели в мелких деталях - так, из-за стихотворения о…

lost_witch

3 июня 2011 г. 12:20

Я очень рада, что в одной из рецензий на эту книгу (нет, я говорю не о потрясающей рецензии astrojuggernaut ) сказано, что книга скучная. Именно прочтение такой рецензии позволило мне осознать, насколько близко к правде подошел человек, выражая свое негативное отношение. Именно это позволило мне сейчас написать отзыв.

Первое, что я хочу сказать, - да, эта книга поразительно скучная. Абсолютно. И второе, что я хочу сказать, - именно это самая высшая ей похвала.

Сюжет, основанный на реальных фактах, прост и страшен. В фашистской Германии, в 1941-42 годах, муж и жена, потерявшие на войне единственного сына, начинают бороться с режимом доступным им способом: еженедельно муж пишет на одной или двух открытках небольшое послание о войне, о политике Гитлера, обо всем, что волнует, и на следующий…

jnozzz

8 июня 2011 г. 16:54

Как весело, отчаянно, Шел к виселице он! В последний час, в последний пляс Пустился Макферсон!

Книга Фаллады начинается с разрушения и вызова. Разрушения былого уклада жизни. Вызова смерти, жестокости, глупости, ненависти, страху.

Германия, 1940 год. Мать восстала против преступлений сына и бросила вызов: вышла из нацистской партии. Муж и жена потеря сына и бросили вызов: начали писать и подбрасывать открытки, обличающие власть. Пьяница и игрок тоже восстал против войны – правда, по-своему, отлыниванием и от фронта, и от работы.

Полкниги ничего страшного не случалось, а главные герои жили как бы обычно, но в то же время и в постоянном ожидании. Они знали, что каждый день может случиться непоправимое – арест, гестапо, смерть. Но борьба придавала им силы, и они были счастливы, возможно, их…

20 февраля 2010 г. 21:31

Хорошая книга... Это история о людях, которые не побоялись выступить против целой Системы, бесчеловечной машины... Обидно, правда, что ни к чему не привело это, но это еще раз доказывает, что люди в основной своей массе люди по природе трусливы((

13 апреля 2010 г. 18:04

Скууучно. Хотя сам факт того, что такой прецедент был забавен.

10 сентября 2018 г. 13:01

3 тяжёлая книга о тяжёлом времени

Непростая к прочтению книга про очень трудные времена в мировой истории. Про людей, которые пытаются бороться с системой, изменить мир, и как за такие желания можно поплатиться жизнью...