23 января 2022 г. 18:59

5 Читаем всей семьей

Сначала книга показалась не особо подходящей по возрасту (ребёнку 5 лет). Но Дед Мороз книжку сам под елку положил, поэтому приняли волевое решение читать дальше. И влюбились всей семьей. Наш папа так уморительно читает диалоги, что нам с дочкой остаётся только хохотать!В «Дедморозовке» много аллюзий, очень милые герои, интересные сюжеты. Еще лично мне нравится отношение Деда Мороза к внукам. Он никогда не ругает их за шалости, как бы подавая пример и говоря родителям: спокойствие, только спокойствие) Дочке нравятся снеговики, она рисовала так же, как они, стихи пыталась сочинять. Каждый для себя в этой книге что-то найдёт. Короче говоря, очень рекомендую!

Balywa

21 января 2021 г. 20:45

Прекрасная сказка, нам с детьми очень понравилась. Дед Мороз такой, каким его себе и представляют все дети мира: добрый, но справедливый, может быть строгим, но не хочет, находит положительное в любой ситуации. Снегурочка в моем представлении была слишком взрослой и очень правильной. Наверное, это потому, что она в этой книге учительница. Каждого из снеговиков автор наделил своим характером. Понравилось, как описан процесс обучения снеговиков в школе, у меня была ностальгия, а дети узнавали себя. Очень понравились шалости снеговиков и снеговичек, сущие дети с острым умом и серьезными вопросами о несерьезных вещах. Иллюстрации в книге заслуживают особого внимания: яркие, красочные, юмористические. Чувство юмора автора, как всегда, на высоте.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

17 февраля 2021 г. 16:16

Эта сказочная повесть напомнила мне лучшие книги Успенского. Как и в них, здесь сказка просто добавлена в реальную жизнь, будто так и надо. И все подано так просто и естественно, что действительно не приходит в голову удивляться. Тем более что многие приключения вполне могли произойти в обычной маленькой сибирской деревеньке, с обычными маленькими школьниками. Просто в этой деревне живут Дед Мороз, Снегурочка, говорящий кот, куча говорящих собак, а в стойле не говорящая, зато волшебная тройка лошадей… И 20 снеговичков и снегови́чек, которых придумал слепить и оживить Дед Мороз. Конечно с такой кучей ребятни всегда шумно, весело, и нельзя зевать. Тем более что у каждого свой характер, они полны любопытства, как самые обычные дети. Мне еще понравилось, какими характерами наделил автор…

Oblachnost

12 февраля 2021 г. 15:28

5 Школа снеговиков

Хорошая детская книга) Интересная, забавная, без излишнего морализаторства и жестоких моментов. Хоть и читала эту сказку сама, без дочери, но все равно удовольствие получила. С ней тоже обязательно прочитаем. В деревне Морозовка живут Дед Мороз и Снегурочка. И как-то раз Деду Морозу стало скучно и он решил налепить себе внуков-снеговиков и помощников в трудном детепоздравлятельном деле. А заодно энергию Снегурочки направить в мирное русло, чтобы она учила снеговиков, а не поучала его самого)) Сказано - сделано. И теперь в деревне весело, шумно, гамно, суетно и шаловливо. Дед Мороз налепил мальчиков-снеговичков, Снегурочка - девочек-снеговичек. И теперь ни Деду Морозу, ни Снегурочке уж точно не скучно. А снеговички получились на славу, все как один индивидуальные личности. И помощники…

22 января 2021 г. 16:00

С удовольствием прочитала сказку даже сейчас, когда уже давно вышла из того возраста, для которого она предназначена. Очень понравились в книге снеговички и снговИчки, у каждого своя внешность и свой характер и конечно они напоминают непослушных мальчишек и девчонок . За их приключениями следишь, как за приключениями малышей в школе и и дома. В книге небольшие главы и каждая рассказывает о каком -то событии , уроке, приключении. Очень забавные получались приключения .Думаю детям будет интересно узнавать и то, что преподает Снегурочка этим снеговикам. Каждый урок раскрывает что-то новое , полезное. Ну и конечно интересен процесс воспитания этих снеговиков, которые вначале совсем ничего не знают, а со временем у них проявляется интерес к чему -то, у кого -то к технике, у кого- то к…

9 февраля 2021 г. 12:06

Очень добрые и сказочные истории про маленьких снеговичков и снеговИчек, которых слепили Дед Мороз и Снегурочка себе в помощь.. Снеговички и снеговИчки напоминают маленьких проказливых деток, которые только учатся жизни, постигают этот мир. У каждого свой характер, свои интересы и способности, как и в реальной жизни. И самое главное, что взрослые всячески поддерживают стремление каждого ученика, раскрывают его таланты.

Дедушка Мороз предстает перед нами добрым и справедливым. Снегурочка же более строгая, возможно потому, что в этой истории она занимает место учителя, который должен и научить детей многому, и суметь удержать дисциплину.

Такую книгу очень приятно и полезно прочитать ребенку. А иллюстрации в книге просто замечательные, хочется их рассматривать и рассматривать, художник очень…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

25 января 2021 г. 09:37

Все-таки книге о Дедморозовке в домашней библиотеке быть! Решила не покупать ее, пока сама не ознакомлюсь и не решу, нужна ли. Но первая часть очаровала меня! Великолепные иллюстрации. Сама история будет интересна детям. Ведь очень забавно читать о чужих шалостях и проделках, которые в итоге заканчиваются хорошо. Маленькие помощники Деда Мороза очень разнообразны. Их можно различить не только по говорящим фамилиям, но и по талантам. Как и у реальных детей, у каждого из них просыпается тяга и любопытство в своей области. Дед Мороз - добрый и справедливый старичок. А вот Снегурочка мне совсем не понравилась. Слишком уж правильная и строгая вышла. То ли должность новая обязывает, то ли возраст уже не тот. Теперь надо отдать историю на суд детям, надеюсь, что им, как и мне понравится.

3 марта 2021 г. 09:01

5 Школа снеговиков.

5/5 Хороший шрифт. интересные картинки. Где то далеко от Великого Устюга есть деревня Морозовка. Там живет Дед Мороз, Снегурочка, кот Пушок, собаки, три коня: Декабрь, Январь и Февраль. Им не хватает помощников. Дед Мороз лепит мальчиков снеговиков, Снегурочка девочек снеговичек (ударение на "и"). Получается 9 девочек, 11 мальчиков. Дедушка их оживляет. У них смешные имена: Морковкин, Варежкин, Котелков, Чайников, Ведеркин, Мерзлякин, Чугунков... Уголькова, Беломухина, Косичкина... Снеговики и снеговички ходят в школу, учительница - Снегурочка. Бал такой случай как назвали деревню Дедморозовкой. Вот такие стихи пишет Беломухина

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

12 февраля 2021 г. 12:01

Прекрасная история о том, как Дед Мороз решил сделать учеников для Снегурочки и себе помощников на будущее. Снеговики и снеговички получились очень разные, но у каждого была отличительная черта по которой им дали фамилии.

Ни один день не обходится у снеговиков без шалостей, но они всегда добрые. Снегурочка, на мой взгляд, слишком серьезная, я её всегда представляла более милой. Зато Дед Мороз просто чудесен. Весёлый и озорной старичок, который смягчал строгость Снегурочки. А как здорово он придумал простимулировать изучение алфавита с помощью мороженого?! Это же просто прелесть.

Истории вызывают улыбку, а чудесные иллюстрации помогают лучше представить себе Дедморозовку и её жителей.

Собери их всех

6 января 2021 г. 17:49

Замечательная детская сказка. Очень добрая и новогодняя. Здесь нет зла (не считая учебу и уроки), но даже, если и есть плохиши, то только на уровне милых хулиганов. Хорошо прописаны персонажи, каждый со своим характером. Сама история о жизни Деда Мороза, Снегурочке и всех обитателях Дедморозовки. Сказка о разных смешных моментах и главное о том, как Дедушка Мороз готовиться к Новому году и кому дарит подарки.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"